Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Химические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2016, 19:33   #11
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

[QUOTE=Janneke;592628 Новые технологии приходят к нам на службу. Нужно ли в наше время ездить в библиотеки, если можно это время потратить на изучение литературы за своим компьютером?

Основная информация изложена, советы - даны. Тему засим предлагаю закрыть.[/QUOTE]

По мне нужно, поскольку не все важные и нужные книги выкладываются в сети. Например, мои книги только указаны на моей странице в eLIBRARY.RU. Полного текста там нет. А тому кто занимается по схожей теме, они могут быть полезны.
Я уже не говорю про источники. Они порой бывают в единственном экземпляре. Ну это, ладно, это для историков.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.06.2016, 20:05   #12
Eulenspieglein
Junior Member
 
Аватар для Eulenspieglein
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 39
По умолчанию

Вопрос мне тоже показался страным.
В конечном счёте всё зависит от отрасли наук и темы. Могу представить, что где-то нет необходимости работать с печатными метериалами (журналистика, политология?). Но моя практика показывает, что для ознакомления с зарубежными статьями по теме google scholar недостаточно, а вот дорогая подписка на зарубежные журальные базы (для меня - JStore) обычно и бывает только в университетских/центральных библиотеках. Так что электоронные ресурсы тоже надо обсуждать с оговорками.
Новые объёмные работы (монографии) тоже обычно быстрее купить в печатном виде или прочитать в библиотеке. Узкотематические работы вообще никто не будет выкладывать - по причине отсутствия заинтересованной аудитории.
Eulenspieglein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 20:50   #13
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eulenspieglein Посмотреть сообщение
Но моя практика показывает, что для ознакомления с зарубежными статьями по теме google scholar недостаточно
для первичного поиска материалов на заданную тему google scholar оптимален

Цитата:
Сообщение от Eulenspieglein Посмотреть сообщение
Могу представить, что где-то нет необходимости работать с печатными метериалами (журналистика, политология?)
сейчас это возможно практически везде, кроме историков и иже с ними. В моей диссертации из 180+ источников только 3 я читал в бумажном виде. На что-то есть подписка у институтов, что-то есть в общем доступе, для остального есть сайхаб
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 21:12   #14
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Ох, сейчас пересмотрела все свои материалы по диссертации. Сколько же было исписано в свое время! И все - уникальные выписки из архивов, из книг и из журналов, которых нет в ближайших библиотеках. Самое главное - сейчас многое нужно вновь. И одновременно проблема: как это все систематизировать и хранить, что бы все не путалось и не терялось. А то все забываю что и где. Надо бы опись составить, да вот времени нет.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 21:42   #15
Eulenspieglein
Junior Member
 
Аватар для Eulenspieglein
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 39
По умолчанию

4gost, согласна, про технические и естественные науки я не в курсе.
Но всё же я упомянула, что многие из источников в электронном виде можно найти только через подписку или там, где обычные интернет-поисковики не работают (либген, сайхаб). Это есть важное отличие.
Eulenspieglein вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru