Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2019, 09:20   #21
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
чесалка ЧСВ того, кому выдана
Были же раньше платные т.н. "межакадемические" ДСы, выдавали степени тем, кому они для ЧСД. То есть НЕ бюджетникам, а так, для визитной карточки. Всё новое - хорошо забытое старое...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.03.2019, 00:11   #22
Аликова Ксения
Junior Member
 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 15
По умолчанию

Большое спасибо всем, кто подключился к обсуждению. Мне действительно очень непонятен этот формат защиты и, судя по всему, он довольно странный.

Я изначально и планировала писать "кирпич". Я уже написала некоторый объем и было бы обидно так просто это выкинуть, а переписывать в статьи то, что писалось как раздел диссертации – странная идея. Из МГУ ушла, когда поняла, что наши аспиранты просто получили диплом об окончании аспирантуры. Я всего-то хочу защитить хорошую работу в хорошем ВУЗе. Возможно, мне нужно не выпендриваться и поступить в аспирантуру ВШЭ. С другой стороны, мне не хочется тратить много времени на то, что на самом деле отвлекает от написания работы: пары, доп. нагрузку на кафедре и бюрократию. Есть еще вариант – поехать на PhD за границу, но для этого надо перестать быть трусихой и понимать, что на ближайшие 3 года минимум я «выпаду» из жизни карьеры/семьи/проектов.

Как живут те, кто любит науку и исследования, но не хочет все время проводить в институте, преподавать и делать статьи под грант, да и вообще посвящать всю жизнь научной карьере? Неужели нельзя толково совмещать?
Аликова Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 01:38   #23
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аликова Ксения Посмотреть сообщение
Из МГУ ушла, когда поняла, что наши аспиранты просто получили диплом об окончании аспирантуры
а это разве помеха защите диссертации?

Цитата:
Сообщение от Аликова Ксения Посмотреть сообщение
Как живут те, кто любит науку и исследования, но не хочет все время проводить в институте, преподавать и делать статьи под грант, да и вообще посвящать всю жизнь научной карьере?
эм... одно с другим как-то не вяжется. Как это - любит науку, но не хочет заниматься ею?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 07:18   #24
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аликова Ксения Посмотреть сообщение
переписывать в статьи то, что писалось как раздел диссертации – странная идея
Вполне нормальное дело.
Хотя обычно делают наоборот - из статей собирают кирпич.

Цитата:
Сообщение от Аликова Ксения Посмотреть сообщение
кто любит науку и исследования, но не хочет все время проводить в институте, преподавать и делать
Клиенты Кащенко. Или увлеченные домохозяева(-йки).
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 09:17   #25
Аликова Ксения
Junior Member
 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
а это разве помеха защите диссертации?


эм... одно с другим как-то не вяжется. Как это - любит науку, но не хочет заниматься ею?
Это не помеха, но это все, что они сделали. Как защищаться они в итоге не знали и работу всю аспирантуру не писали - у них была вкр аспиранта и все.

Ну вот так вяжется. Тусить на кафедре это не значит заниматься наукой. Но, впрочем, если Вы считаете, что мне следует, в данном случае, пойти в аспирантуру, то, вероятно, Вы правы. И, возможно, во ВШЭ в аспирантуре есть возможность заниматься кандидатской и нормально работать. Я надеялась совместить работу и диссертацию, но все мои знакомые, которые так делали, не защитились в итоге. Те, кто защитился, не работали.

Есть тут те, кто смог и то и то?

Добавлено через 39 минут
Теперь у них и доктора так защищаются.
Я не против такого формата, но как к этой чисто Вышковской штуке отнесутся в других местах, в других странах.
+ Еще такая история. Те, кто работает в Вышке и МГУ часто ходят защищаться в другие места, чтобы "нервы не трепать", зачем это, почему в других местах должно быть лучше? Странная история. Ехать в аспу за границу и не участвовать в этой мути?)
Хорошо, что вы все меня предупредили о статусе работы по статьям. Я не знала, что это и решила выяснить детали. Спасибо!
Аликова Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 09:47   #26
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Аликова Ксения, мне кажется, что вы в один флакон соединила сразу два вопроса: форму сотрудничества с НР и форму защиты работы. Первый вопрос - это выбор между соискательством и аспирантурой. Вы отказались от аспирантуры, так как сочли, что аспирант тратит слишком много времени на посторонние дела: ведет занятия, слушает лекции. Возможны это так и есть, хотя это зависит не сколько от вуза, а от конкретной кафедры. И также не факт, что у человека, который прикрепился соискателем все будет ясно с защитой. Второй вопрос - это процедура защиты. Она никак не связана с формой обучения. Соискатель может защищать классическую диссертацию. Поэтому вам тут и все советуют будучи соискателем писать классическую диссертацию, статьи вполне могут быть кусками работы. На мой взгляд это проще и меньше всяких подвохов.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 10:34   #27
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аликова Ксения Посмотреть сообщение
Есть тут те, кто смог и то и то?
угу. писали диссер и работали по теме диссера в науке. самый лучший способ защищаться.
имхо, нереально делать науку и работаь в другом месте. ни сил ни желания не хватит.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 10:44   #28
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аликова Ксения Посмотреть сообщение
Это не помеха, но это все, что они сделали. Как защищаться они в итоге не знали и работу всю аспирантуру не писали - у них была вкр аспиранта и все.
это их личные проблемы - причем тут МГУ?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 14:09   #29
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

У меня многие однокурсники защитили диссертации в МГУ, но многие и не защитили. Тут все зависит от настроя, работоспособности и настойчивости. А дипломы об окончании дают всем.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 14:42   #30
LiebeSingen
Advanced Member
 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 453
По умолчанию

Lord Marlin,
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
имхо, нереально делать науку и работаь в другом месте. ни сил ни желания не хватит.
Подтверждаю, но бросать не "по-поцански")
Устал намекать, что ВКР писать не буду. И статей с меня достаточно
LiebeSingen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru