Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 13:59   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Монография

Требования к монографии

Цитата:
Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
Проект ужесточения требований к публикациям
Учитывайте, что этот текст пока еще является проектом.

Справочно: список библиотек, получающих обязательный экземпляр
watteau

Просьба ГПИБ
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

*****
Может кто знает как оформить монографию?
Честно говоря, я не до конца понимаю зачем она нужна, но сказали надо. Ну надо так надо. Только вопросов в этой связи много. Сколько должно быть экземпляров? Можно ли растиражировать ее на ризографе? Какие существуют стандарты по объему и оформлению? А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Последний раз редактировалось watteau; 23.07.2015 в 00:15.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.12.2009, 23:54   #71
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
Как устанавливается объём монографии? Понимаю, что верхний предел может быть почти бесконечным, а нижний - от скольких страниц? Есть ли какие-нибудь рекомендации? (Не нашла информации - может, что-то просмотрела.)
Насколько мне известно, монографией книга начинает считаться от 6 листов (96 страниц). Явно это нигде, по-моему, не прописано, но в приличных вузах к этому подходят именно так.

Работы на 30-60 страниц - это статьи, не более того
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 03:46   #72
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Есть еще такая характристика: стандартно издание, в котором до 48 страниц считается брошюрой, а больше - уже книгой.

Иной, нетипографской регламентации я не встречал.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 15:00   #73
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Имею на руках несколько монографий по 30 страниц. Причем это монографии, опубликованные для защиты докторских диссертаций.
Так что беспределу нет предела.
Да уж... Страны границы беспредельны, в её пределах беспредел (буквально не помню).

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
монографией книга начинает считаться от 6 листов (96 страниц). Явно это нигде, по-моему, не прописано,
Спасибо.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 00:05   #74
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, монографией книга начинает считаться от 6 листов (96 страниц).
Вы так можете думать, я так могу думать, но от этого монография в 30 страниц не перестанет быть монографией.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Есть еще такая характристика: стандартно издание, в котором до 48 страниц считается брошюрой, а больше - уже книгой.
А вот это верно. Жаль, что для монографий нет абсолютно никаких требований.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 00:51   #75
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Вы так можете думать, я так могу думать, но от этого монография в 30 страниц не перестанет быть монографией.
Поискал. По требованиям ВАК 1991 г., минимальный объем монографии - 7 листов. Правда, законодательно это требование закреплено не было.

А монография в 30 страниц - это издевательство
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 03:59   #76
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Вы так можете думать, я так могу думать, но от этого монография в 30 страниц не перестанет быть монографией.


Зачем вы себя так утруждали, выпустили бы лучше 10 страничную монографию.

В приличном совете такие чудо монографии не пропустят в автореферат на соискание докторской степени
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 08:26   #77
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ridersss Посмотреть сообщение
Зачем вы себя так утруждали, выпустили бы лучше 10 страничную монографию.
Зря смеётесь: истории нашего вуза известен выпуск 4 (четырёх) страничной монографии. Правда было это в середине 90-ых и в качестве исключения для заслуженного человека, но тем не менее.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 08:50   #78
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Коллеги!
Вот что у вас в вузах понимают под словом "монография"?
Ведь "моно" - это один, следовательно у монографии должен быть 1 автор.
А я несколько (даже много) раз видел, когда у монографии 3,4, а то и вообще 5 авторов.
Поясните, пожалуйста, может я что-то упустил, и монография со списком авторов - это нормально?

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
У монографии может быть один или несколько авторов.
Почему же тогда название МОНОграфия?
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 08:57   #79
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Коллеги!
Вот что у вас в вузах понимают под словом "монография"?
Ведь "моно" - это один, следовательно у монографии должен быть 1 автор.
А я несколько (даже много) раз видел, когда у монографии 3,4, а то и вообще 5 авторов.
Поясните, пожалуйста, может я что-то упустил, и монография со списком авторов - это нормально?

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Почему же тогда название МОНОграфия?

Моно - означает не 1 автор, а единственная, уникальная в своем роде работа, авторов может быть много.

П.с. Наши (укр.) требования не менее 10 п.л. в монографии для докторской (если защита по диссеру) и 15 п.л. если защита по монографии. Но у нас и диссер должен иметь четкий объем в п.л.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 08:59   #80
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, может я что-то упустил, и монография со списком авторов - это нормально?
Да, упустили. В этом посте я процитировал определение ГОСТ
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Монография - это научное или научно-популярное книжное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам.
Почему монография называется монографией я не знаю. Также я не знаю почему яблоко называется яблоком, а не грушей.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru