Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2003, 18:42   #1
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как вы переносите критику в свой адрес?

Как вы реагируете на критику в свой адрес?
Если она высказана тактично? А если не тактично, это повлияет? Если не тактично, то вы ее (саму критику) воспримете, если она справедлива?

В общем, признавайтесь. Займемся самокритикой


Интересно, найдется хоть один человек тут, который честно скажет, что плохо переносит критику?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.07.2003, 19:06   #2
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Как вы переносите критику в свой адрес?

Цитата:
Интересно, найдется хоть один человек тут, который честно скажет, что плохо переносит критику?
Чтобы дать такой ответ, надобно ее плохо переносить.

Нетактичная критика? То есть оскорбления? Их не терплю.
Хотя, если претензии обоснованны, принимаю к сведению молча.
Критика со стороны начальства - отдельная история. От него по большей мере приходится выслушивать все, даже несправедливые замечания. Как говорится, против лома... Так устроен мир.

Справедливая критика трезвомыслящим людям (а кто не относит себя к таковым?) помогает избавляться от недостатков. Здесь работы над собой хватит на всю жизнь. Совершенству нет предела.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 19:36   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как вы переносите критику в свой адрес?

Morgen

Цитата:
Нетактичная критика? То есть оскорбления?
Нет, почему сразу оскорбления. Именно нетактичная критика. Например, тебе сказали "Сегодня ты плохо прочитал лекцию". Вот так в лоб, пусть эт и правда, но не сказали что-то типа:
"Ты знаешь, ты часто хорошо читаешь лекции, но сегодняшняя была не лучшая твоя лекция"

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 20:31   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как вы переносите критику в свой адрес?

Я плохо переношу критику. Раньше совсем не переносил, сейчас стал помягше.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 20:34   #5
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Как вы переносите критику в свой адрес?

Есть по поводу этого один афоризм: "Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг; тот, кто мне льстит, - мой враг."

Лично мое мнение, дипломатичность и тактичность конечно неплохие качества, но лучше слышать критику именно "в лоб", без всяких "изворотов".

Критику переношу нормально, на ногах. Температуры и кашля от нее не наблюдается. Хотя иногда от всяких "язв" рычать хочется.


Mich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 20:47   #6
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как вы переносите критику в свой адрес?

lynx
Цитата:
Как вы реагируете на критику в свой адрес?
Во-первых, имеет значение от кого исходит эта критика - насколько, по моему мнению, человек компетентен в той области, в которой меня критикует: любую критику от человека, разбирающегося в обсуждаемом вопросе хуже меня, воспринимаю в штыки и бываю достаточна резка.

Далее про критику от компетентных людей.

Если критика доброжелательна, имеет характер совета, как что-то упростить, улучшить и т.п., воспринимаю с благодарностью и уточнениями. Частенько за такой критикой прихожу сама.

Если критика имеет характер пустяковой претензии в припадке плохого настроения (ну с кем не случается срывать злость на других), могу взбунтоваться и сделать наоборот из вредности

Если критика исходит от начальства, воспринимаю молча, что называется "приняла к сведению", но делаю, как оно, начальство, хочет не всегда

С людьми, которые не умеют критиковать тактично, стараюсь не общаться, а если и приходится, то справедливую критику принимаю, хотя и с неприязнью. На несправедливую реакция зависит опять же от человека и уровня общения с ним, могу замкнуться и перейти на односложное общение "да-нет-не знаю-не хочу".

Тем, кто рычит от моей критики, хочется дать в лоб
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 21:02   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как вы переносите критику в свой адрес?

Philosof

Значит, работаешь над собой Молодец

Mich

Цитата:
Лично мое мнение, дипломатичность и тактичность конечно неплохие качества, но лучше слышать критику именно "в лоб", без всяких "изворотов".
Понимаешь, в чем тут проблема. Важно, чтобы человек именно услышал критику, а не обидился. Потому что если он обидится, то самой сути то он и не услышит, точнее не воспримет ее.

Мне, например, намного легче, когда мне тактично скажут. Или даже просто намекнут - это намного эффективнее для меня, потому что не ставит в боевую стойку и потому что с тактичными справедливыми словами легче согласиться, не страдает самолюбие и т.д.

Вообще, на самом деле, я лучше всего переношу антикритику. То есть, например, я знаю, что невыдержана. Так вот если вдруг каким-то чудом я эту выдержанность проявлю, и мне от этом скажут - то есть скажут типа (даже и с иронией) "как приятно твою выдержаность наблюдать", то это подействует очень сильно. Я, во-первых, уясню для себя, что выдержанность - мое слабое место. Во-вторых, заставлю себя ее проявлять, соглашусь с тем, кто меня.. гм.. нельзя сказать, что покритиковал А что нужно критикующему? Помочь тебе измениться в лучшую сторону. То есть в данном случае эффект будет самый самый.

Помню сижу на кафедре и возмущаюсь сильно-сильно (как обычно тем, что заседание кафедры, посвященное, там 8-му марта или новому году назначили на утро, ррр), разошлаааась, ух! Сидит профессор и другому говорит что-то типа "А она даже когда ругается, такое лицо у нее приятное". Я - в смех, ругань прекратила, все равно не поможет У всех хорошее настроение И я в след. раз буду посдержанее


А вот прямую критику плохо переношу в каком плане. Не то, что я обижаюсь или что-то такое, просто теряюсь сильно, и у меня все перестает получаться. Просто все валится из рук. Полная дезориентация.


Вот так

Добавлено


heilig

Цитата:
Во-первых, имеет значение от кого исходит эта критика - насколько, по моему мнению, человек компетентен в той области, в которой меня критикует
Да, про это забыла. Это верно. Но обычно, компетентный человек еще и тактичен Ну, мне так попадалось

Цитата:
Если критика доброжелательна, имеет характер совета, как что-то упростить, улучшить и т.п., воспринимаю с благодарностью и уточнениями. Частенько за такой критикой прихожу сама.
Точно, я часто бегаю за народом с просьбой покритиковать проект или статью, эх.. не добегаешься
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 04:52   #8
harioos
Newbie
 
Регистрация: 22.07.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Как вы переносите критику в свой адрес?

Эххх..... Критика, как правило, направлена на личность, прямо или косвенно. А когда переходят на личности, сами знаете как это "приятно". Я думаю, критические замечания лучше всего высказывать тет-а-тет во всех случаях. Иногда ведь и критикующий бывает не прав.
harioos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 07:52   #9
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Как вы переносите критику в свой адрес?

heilig
Цитата:
Тем, кто рычит от моей критики, хочется дать в лоб
Если будешь драться, то я буду рычать и кусаться.

lynx
Цитата:
Важно, чтобы человек именно услышал критику, а не обидился.
Как любил говорить наш преподпватель по химии на первом курсе: "Я- человек не злопямятный. Я просто злой и у меня память хорошая. Отомстил и забыл"
Ну а если серьезно, то чего же обижаться, если критика обоснована и правдива. Правда на то и горькая, что сколько ее не подслащай тактичностью и дипломатичностью, она слаще не станет. Хотя сам стараюсь критиковать других людей, уже немного зная их характер и предельную степень обидчивости, о себе предпочитаю слышать всю правду именно в лицо.

harioos
Цитата:
Я думаю, критические замечания лучше всего высказывать тет-а-тет во всех случаях.
Это точно. Зачем привлекать сторонних наблюдателей? Речь, как я понял, идет не о собрании трудового коллектива для обсуждения морального облика товарища ...
Mich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 08:05   #10
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Как вы переносите критику в свой адрес?

критику я люблю, но меня достаточно сложно убедить, что я облажался. Даже если я не соглашусь с мнением критиканток и критиков, то обязательно приму к сведению и в следующий раз не буду допускать подобных промахов.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru