Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2010, 23:27   #11
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Сейчас, в принципе, это эпизодически происходит. Была такая тема про докторов
всяких-разных, но официально не признанных.

Я про настоящих говорю, не касаясь липы
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.02.2010, 23:47   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Но я сталкивалась с массой ситуаций, когда человек с докторской корочкой поступал ... да чего там поступал, просто шел по трупам, не пускал талантливую молодежь, тащил шваль и т. д. Не было бы у него докторской степени, вряд ли он бы смог так гадить.
Как знакомо.

Но есть один момент - не будучи доктором, такой человек имеет больше стимулов гадить - позиции-то слабее...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 00:03   #13
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
к сожалению, это станет вариантом множества академий - а это крах науки
Много таких вузов быть не может по определению.

Был у нас подобный эксперимент, в ключе "евроинтеграции", где-то 2005 г., в 3-х ведущих вузах, 3 совета, уж не знаю, сколько защит они успели провести, но прикрыли быстро, да и работы потом пошли на ВАКовскую проверку, больше к таким идеям не возвращаются ибо, как сказал Лучник, мухосранцы всегда договорятся с советами "ведущих вузов". Уж слишком большая пропасть между ведущими вузами мира и нашими.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Как знакомо.

Но есть один момент - не будучи доктором, такой человек имеет больше стимулов гадить - позиции-то слабее...
IvanSpbRu, ну в некоторых местах к нему могут и не прислушиваться, а статус доктора добавляет его мерзоте бонусов. Вам не кажется, что если бы в истории с нашумевшей монографией, был не кандидат Сонин, а какой-то доктор или академик, история приняла бы немного другой оборот. Это я все к тому, что ИМХО диплом доктора - некий инструмент, придающий определенную силу, в зависимости от того, в чьи руки он попадет.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 08:55   #14
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
диплом доктора - некий инструмент, придающий определенную силу, в зависимости от того, в чьи руки он попадет
да, все же в обществе еще живо понимание доктора как человека образованного, умного,
здравомыслящего. Потому некоторые вещи, сказанные академиками или докторами
наук воспринимаются как правда. Что не всегда ей является.

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
мухосранцы всегда договорятся с советами "ведущих вузов".
так будет всегда - всем нужны деньги и хорошие связи
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 09:15   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение


IvanSpbRu, ну в некоторых местах к нему могут и не прислушиваться, а статус доктора добавляет его мерзоте бонусов. Вам не кажется, что если бы в истории с нашумевшей монографией, был не кандидат Сонин, а какой-то доктор или академик, история приняла бы немного другой оборот. Это я все к тому, что ИМХО диплом доктора - некий инструмент, придающий определенную силу, в зависимости от того, в чьи руки он попадет.
Не уверен в том, что доктор или академик повели бы себя, как Сонин - им есть что терять, а такая рецензия на академика с высокой степенью вероятности вычеркнула бы их из научного истеблишмента. Такие рецензии - удел злых кандидатов, увы...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 09:42   #16
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Мне кажется, что централизованно "выдаваемые" ученые степени при довольно высокой их значимости - это продукт исключительной советской системы. В тех условиях можно было использовать такую систему и держать ее на довольно высоком уровне. В рыночных условиях прецедентов таких нет. Там, "на западе", ученая степень играет куда меньшую роль, научный уровень складывается, в основном, по публикациям. Предпосылок того, что советские ученые степени "помирятся" с рыночными условиями лично я не вижу. Наоборот, отчетливо виднеется их девальвация. Правда, с другой стороны, это сопровождается падением научного потенциала вообще.
Поэтому лично мне видится два варианта:
1. Если нам все-же удастся повернуть вектор развития науки действительно в сторону ее развития, то роль ученой степени будет все снижаться, уступая место более эффективным инструментам подтверждения научного статуса в рыночных условиях.
2. Если так и будет продолжаться падение науки, то в конце концов мы придем к тому, что в по факту отстутствующей науки у нас будут существовать "награды" в виде ученых степеней, примерно соответствующие орденам Брежнего.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 10:12   #17
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

gav, действительно, было бы прекрасно, если бы степень из максимума карьеры превратилась в необходимый ее минимум.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 10:20   #18
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Коллеги,
как вы полагаете, степень кандидата наук действительно стала привычным,
обывательским делом?
да
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
ачество работ (что докторских, что кандидатских) за последние годы настолько снизилось, что степень стала обычным делом.
Я б сказала так - формальным показателем уровня спокойной работы в вузе.

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
степень доктора станет обычным, и никто не сможет отличить настоящего доктора от купленного...
А почему вопрос в будущем времени?

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
и сегодня, и в будущем степень будет не широко
распространяемой в массах, а нечастым явлением в обществе,
Аха, именно, если из показателей аккредитации вуза уберут требование: Х доцентов\кандидатов, У докторов\профессоров.. А до этого времени - увы и ах...
Это как с монографиями\статьями: если бы их не обязательно было писать в энном кол-ве каждый год (иначе отчетность страдает) - не было бы такого кол-ва копипасты

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
было бы прекрасно, если бы степень из максимума карьеры превратилась в необходимый ее минимум.
Я, конечно, лицо циничное, но, вообще-то мы к этому идет... Корочки к.н. - необходимый минимум для работы в вузе... корочки д.н. - необходимый минимум для спокойно работы в вузе... Я понимаю, что Лучник имел ввиду содержание, а не корочки. Я же говорю о корочках - ака буквально прочитала...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 10:27   #19
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не уверен в том, что доктор или академик повели бы себя, как Сонин - им есть что терять, а такая рецензия на академика с высокой степенью вероятности вычеркнула бы их из научного истеблишмента. Такие рецензии - удел злых кандидатов, увы...
IvanSpbRu, есть такие доктора, своего рода белые вороны, мой шеф, например, но чего ему это стоит
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 10:43   #20
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
роль ученой степени будет все снижаться, уступая место более эффективным инструментам подтверждения научного статуса в рыночных условиях.

2. Если так и будет продолжаться падение науки, то в конце концов мы придем к тому, что в по факту отстутствующей науки у нас будут существовать "награды" в виде ученых степеней, примерно соответствующие орденам Брежнего.
Оба эти процесса идут независимо и довольно быстро. Вы, например, в курсе, что бывший губер Ишаев - член-корр. РАН? Великий ученый, не иначе. А там, где есть какая-то наука, степень кандидата, да и доктора по большому счету уже мало что значит. Пока что она нужна для формальной принадлежности к научному сообществу, но больше ничего не дает. Важно в каких проектах человек участвовал, с кем и где публиковался, насколько известен и авторитетен и т.д.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru