Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2011, 13:52   #11
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Вопрос по реплике в разделе Анонсы научных конференций.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, стоит ли участвовать в такой (или подобных) заочной конференции? Что может дать участие в прицеле на аспирантуру?
При прочих равных и при честном отборе в аспирантуру поступающий в нее с публикациями имеет преимущество перед поступающим без публикаций. Иногда наличие публикаций освобождает от написания вступительного реферата.

А при обучении в аспирантуре и при защите очень хорошо звучит формулировка, что над этой проблемой автор работал еще в студенческие годы. Другое дело, что тематику статьи в сборнике в этом случае желательно все же выбирать с прицелом под тематику диссертации, а не просто ради публикации
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.04.2011, 13:53   #12
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Сразу видно, что человек себя пробовал.
Это подход хорош когда есть реальный конкурс в аспирантуру. Но, вспоминаем научицыля: в аспирантуре его вуза постоянный недобор, а, потому, есть публикации- нет публикаций, - всё равно возьмут. По техническим специальностям всегда недобор, поэтому публикации роли не играют. А вот в гуманитарные аспирантуры - я шёл с тремя публикациями, и это считалось "маловато". В позапрошлом году моя студентка шла с 8-ю и это считалось "нормально". Но это всё равно ничего не решало: у нас, например, решение принять/не принять зависит от кафедры. В прочих известных мне вузах - аналогично.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 13:54   #13
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А при обучении в аспирантуре и при защите очень хорошо звучит формулировка, что над этой проблемой автор работал еще в студенческие годы. Другое дело, что тематику статьи в сборнике в этом случае желательно все же выбирать с прицелом под тематику диссертации, а не просто ради публикации
О, IvanSpbRu, это сделать я пока не в силах. Знаю тему диплома. Но однозначно сказать, что вот этим я буду заниматься и далее, нельзя. Речь идет про вариант публикация ради публикации.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 13:56   #14
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Это подход хорош когда есть реальный конкурс в аспирантуру. Но, вспоминаем научицыля: в аспирантуре его вуза постоянный недобор, а, потому, есть публикации- нет публикаций, - всё равно возьмут.
Одна знакомая девушка с нашей кафедры пробовала поступить в аспирантуру на бюджет в вузе с ближайшим диссоветом. Помешало отсутствие связей, как я понял.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 14:06   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
О, IvanSpbRu, это сделать я пока не в силах. Знаю тему диплома. Но однозначно сказать, что вот этим я буду заниматься и далее, нельзя. Речь идет про вариант публикация ради публикации.
В любом случае, наличие статьи при поступлении в аспирантуру (особенно бюджетную - где даже в технических науках может быть дефицит мест) - штука небесполезная
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 14:12   #16
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В любом случае, наличие статьи при поступлении в аспирантуру (особенно бюджетную - где даже в технических науках может быть дефицит мест) - штука небесполезная
Спасибо, IvanSpbRu.
Спасибо, Ink.
Есть наметка печататься по материалам своей же научно-исследовательской работы. Если не в обозначенную конференцию, то в иную. Обобщение результатов. Если уважаемые коллеги-технари подскажут, какие положения обычно включаются в такую статью, будет просто замечательно. Работа прикладного характера. О примерном содержании я уже говорил в соседней теме:
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Есть предмет исследования. За время использования предмета исследования в промышленности сложилось два технических решения его конструкции. У каждого есть свои плюсы и минусы. Пусть в условиях реальной эксплуатации предмета исследования оказывается так, что лучше, дешевле, проще, эффективнее, удобнее использовать второй, альтернативный вариант технического решения. Работа, которая предлагает уже существующее, альтернативное имеющемуся, техническое решение, обосновывает его.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 14:33   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Не технарь, но скажу

Примерная структура:

- постановка проблемы: что именно исследуется и почему это важно исследовать (изучается, как мне кажется, не сам агрегат, а проблема выбора его оптимальной конструкции с учетом специфики производства)
- история проблемы: какие именно варианты конструкции и по каким причинам сложились
- исследование: сопоставление двух вариантов конструкции (лучше, возможно, даже в табличном виде)
- анализ: обоснованный (на основе формул, анализа эффективности, экспертных оценок, отзывов рабочих и инженеров) выбор конструкции. В научной статье здесь была бы целевая или разрешающая функция
- выводы: практическая применимость полученных результатов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 14:54   #18
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

О. Очень интересно и удобно. По структуре на саму работу похоже.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- анализ: обоснованный (на основе формул, анализа эффективности, экспертных оценок, отзывов рабочих и инженеров) выбор конструкции.
То есть формулы приводить можно?
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В научной статье здесь была бы целевая или разрешающая функция
Поясните пожалуйста.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 15:42   #19
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
О. Очень интересно и удобно. По структуре на саму работу похоже.

То есть формулы приводить можно?

Поясните пожалуйста.
Формулы приводить в работе по техническим наукам, как мне кажется, не только можно, но и нужно. Но тут есть важная оговорка - не все конференции допускают их наличие по правилам оформления. Надо уточнять. Но с точки зрения содержания их присутствие, безусловно, желательно.

Целевая функция - функция, при помощи которой рассчитывается ожидаемый эффект и которую надо минимизировать или максимизировать при заданных ограничениях. Но я не уверен, что методы оптимизации входят в программу подготовки инженеров.

Разрешающая функция - функция, при помощи которой происходит выбор между годным и негодным вариантом.

Но, повторюсь, в докладе для студенческой конференции на это заморачиваться не обязательно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 16:54   #20
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но, повторюсь, в докладе для студенческой конференции на это заморачиваться не обязательно
Я для себя спросил.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru