Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2012, 12:46   #21
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
не все мои аспиранты - мои бывшие дипломники и темы кардинально менялись
А... Да. Правильно. Об этом я не подумала.
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2012, 17:11   #22
Читатель
Newbie
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 13
По умолчанию

Требовать - не надо. Если напишет (при условии, что хорошо напишет) - молодец. А если ещё и без соавторов ...! Но навряд ли НР именно требует ...
Если же говорить о сроках появления первой серьёзной оригинальной работы с большим личным вкладом, отражающей фрагмент диссертационного исследования и опубликованной в центральной печати (попытался экспромтом дать своё определение ВАКовской статьи ), то она может появиться и до поступления в аспирантуру, и на любом её году. Ведь первый год обучения в аспирантуре и первый год работы над диссертацией не обязательно совпадают. Если же совпадают, то к концу первого года вполне можно направить в печать обзор литературы, к концу 2-года - пару собственных статей по промежуточным результатам. И ещё через год - ещё парочку (это с расчётом, что одна задержится к защите или будет отклонена).
Читатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 17:28   #23
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
она может появиться и до поступления в аспирантуру, и на любом её году.
Может, конечно. И диссертация может на первом году появиться.
Вопрос автора темы в другом - правильно (правомерно) ли ее требовать на первом году, можно ли это считать нормой?
Нет, не правомерно
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 16:57   #24
Cote
Junior Member
 
Аватар для Cote
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 45
По умолчанию

fazotron, да, именно это я и имела в виду. Глава комиссии, которая каждый год аттестует аспирантов утверждает, что у каждого аспиранта к концу первого год должна быть ВАКовская статья, иначе возникает вопрос, чем же этот аспирант занимался целый год (по его словам). Но ни научрук, ни завкафедрой такой точки зрения не разделяют. Конечно, если есть на первом году обучения эта статья - хорошо, если нет - ничего ужасного.
Cote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 17:02   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Я уж не помню: это в вашем типо-вузике аттестует комиссия с деканом? Я вам этого главу еще не советовал послать? Что это за вузик, кстати? Аспиранта аттестует НР и кафедра. Какого лешего непонятные люди лезут в кафедральные дела? Чё это там за видный ученый, по мнению которого у аспиранта-первогодки должна быть ВАК-статья?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 17:21   #26
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я вам этого главу еще не советовал послать? Что это за вузик, кстати? Аспиранта аттестует НР и кафедра. Какого лешего непонятные люди лезут в кафедральные дела? Чё это там за видный ученый, по мнению которого у аспиранта-первогодки должна быть ВАК-статья?
Инк, в силу врожденной деликатности я выразился мягче, но имел в виду примерно то же самое

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Cote Посмотреть сообщение
иначе возникает вопрос, чем же этот аспирант занимался целый год (по его словам)
Занимался тем, что у него в плане - готовился и сдавал 2 минимума, собирал теоретический материал, набрасывал литобзор, овладевал методами исследования и пр.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru