Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Как вы относитесь к творчеству Игоря Растеряева
Положительно 16 64.00%
Безразлично 7 28.00%
Негативно 2 8.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2011, 16:36   #1
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию Творчество Игоря Растеряева

Уважаемые коллеги. Хотелось бы узнать ваше отношение к творчеству данного человека.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.02.2011, 16:47   #2
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Я не блещу образованностью и просто не знаю, кто это такой. Интересно, я один такой "серый"?
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 17:00   #3
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Нет, Толич, нас как минимум двое "серых".
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 17:20   #4
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

В хате с белеными стенами (интерьер совсем скромный: баллон с газом, бутыль масла, эмалированная кастрюля) живописно лохматый дядька растягивает гармонь: «Далеко от больших городов… Там где нет дорогих бутиков… Там другие люди живут, о которых совсем не поют». Он противопоставляет столице провинцию, параллельную Россию, которую не видно из окон многоэтажных домов, — простых сельских мужиков («Комбайнеры, трактористы, грузчики арбузных фур — эти парни не являются мечтой гламурных дур!»), спиртягу, трактор «Россельмаш» и долгий-долгий-долгий рабочий день. Поет надрывно, отчаянно. Как-то сразу с ним соглашаешься: полнокровная жизнь и настоящие люди есть только в деревне. Эх, рвануть бы туда!

Гармониста зовут Игорь Растеряев. Живет в Санкт-Петербурге, профессиональный актер. Песню про «Комбайнеров» исполнил в ходе застолья на хуторе Глинище Михайловского района Волгоградской области. Выступление снял на телефон друг Растеряева Леха и в феврале 2010 года отправил ролик на YouTube. Блогеры обнаружили видео в августе — и за пару дней оно набрало 300 000 просмотров (сейчас уже более 1,25 млн). Игорь Растеряев мгновенно стал интернет-звездой и главным делегатом русской глубинки.

В интервью Растеряев раз за разом расписывался в своей несостоятельности, мол, парень он городской, в деревне бывает наездами, да и не певец — нот не знает, а «Комбайнеров» сложил случайно для друзей с хутора Раковка. Но ему не поверили. Предложили концерт в Москве, просили новых песен. И тогда Растеряев начал писать.

За осень написал десяток песен. На каждую есть незамысловатый клип: Растеряев стоит (сидит) в поле с гармонью «Чайка», перекинув ремни через голые плечи, и с выражением пропевает, а иногда выкрикивает слова. Слова о деревне Раковка и реке Медведице («Я в Раковке, где подсолнухов маковки, где полынь да смородина, где мой дом, моя Родина»), о безвыходном пьянстве («Я пешком в чистом поле иду-бреду по бурьяну к погибшим от алкоголя друзьям Ваську и Роману»), о русских дорогах… Это можно назвать лубком — но в музыке Растеряева столько тоски и силы, красоты и свободы, что слушателю хочется порвать рубаху, одновременно взвыть, рассмеяться в голос и начать подпевать.

Многие опасаются, что Растеряева засосет шоу-бизнес. Но пока вместо продюсеров Растеряев полагается на друга Леху (Леха ведет его канал на YouTube, помогает с организацией выступлений, переводит тексты на английский). Новые видео снимает на телефон. На встречу приходит в растянутом свитере и, наворачивая пироги, обстоятельно рассказывает про день: вот, значит, гармонь сломалась — отвез ее в театр, потом друга в армию проводил…

Так же бесхитростно и конкретно он рассказывает, чем аукнулась слава. Права на «Комбайнеров» у него пытались купить; зимой предлагали корпоративы по 200 000 руб. за час; «Россельмаш» дал премию за раскрытие образа честного труженика, но выяснилось, что директор завода возглавляет политическую Партию дела, — Растеряев деньги взял, а на следующий день перечислил их в фонд «Подари жизнь». «К своим 30 годам я человек по минимуму обеспеченный: Hyundai Getz, жилье, дача есть… Осталось жениться и детишек наделать». Он действительно очень простой. Очень русский.


http://www.rasteriaev.ru/
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 17:22   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

я даже на концерт ходил - мне нравится
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 18:13   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

узнала вчера - в контакте скинули ссылку на Георгиевскую ленточку... впечатлило...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 19:17   #7
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Посмотрел сайт, послушал кой-чего. Ну нормальненко так, но не впечатлило. Мне Дюмин ближе.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 19:24   #8
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

А я не знаю эту "звезду". И описание его творчества не вдохновляет с ним знакомиться. Мне такое не нравится. На мой взгляд, это пошло.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 19:27   #9
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Подобный стиль сейчас "широко известен в узких кругах" (и не очень узких). Есть, например, такой исполнитель, Анатолий Полотно (его часто крутят по радио "Шансон"), у него такая же примерно тематика и стилистика.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 19:33   #10
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
не вдохновляет с ним знакомиться
Принципиально неправильный подход. Надо познакомиться, и только после этого у вас возникнет моральное право заявить, что
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Мне такое не нравится. На мой взгляд, это пошло.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru