Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2011, 12:47   #1
ДмитрийИТМО
Newbie
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Смена научного руководителя

Помогите советом. Ситуация в следующем, утвержденного научного руководителя (НР) сняли с должности в универе и он перешел работать в другой вуз, но до сих пор является членом диссертационного совета в старом. Когда подошло время сдавать аттестацию за 2 год обучения, ее приняли и подписали, но очень настойчиво кафедра давит чтоб менял руководителя на кафедрального, попросили зав аспирантуры рассказать аспирантам что и как и она сказала что есть какие-то требования Министерства, по которым при защите НР должен быть обязательно сотрудником университета.
Если кто-нибудь знает такие требования и документы подскажите, я сам такого не нашел и вроде законом не запрещается, чтоб вел тебя сторонний НР. Но давление очень неприятно...как бы не отчислили потом
Спасибо!
ДмитрийИТМО вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.04.2011, 16:07   #2
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

А как люди защищаются вообще в других городах и советах, что их все руководители там как то оформлены. Ничего подобного. Если ваш НР ушел из вуза, это еще не повод вам менять его на др НР. Просто он должен быть оформлен или по совместительству или на условиях почасовой оплаты труда.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:28   #3
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

При защите - конечно, НР вовсе не обязан быть как-то связан с вузом. Есть объединенные диссертационные советы, где участвуют не только штатные работники конкретной организации. НР вообще может быть совершенно "чужим" с формальной точки зрения по отношению к вузу, где защита.
Речь о другом - если НР ушел из данного вуза, то тогда он должен хотя бы
Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
быть оформлен или по совместительству или на условиях почасовой оплаты труда.
что для профессуры в общем не редкость.
А вот если он никак не связан с вузом, то встает вопрос, почему его аспирант числится в этом вузе. Странно ведь, когда человек аспирант, условно говоря, N-ского государственного университета, а его НР работает в N-ском политехническом институте. Для защиты это никого не колышет, но выпускать-то аспиранта как? На каком основании писать, что работа выполнялась на кафедре X N-ского гос.ун-та, если НР не имеет с ним никаких связей.
Если НР солидный и "защищающий", проще в тот вуз перевестись, где он работает. Но это уже надо смотреть по местным условиям.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:19   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДмитрийИТМО Посмотреть сообщение
Когда подошло время сдавать аттестацию за 2 год обучения, ее приняли и подписали, но очень настойчиво кафедра давит чтоб менял руководителя на кафедрального,
Если прежний НР не против (поговорить с ним по-человечески), лучше поменять на того, кого требует вуз. Проблем будет меньше.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 02:11   #6
MeLissa
Full Member
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 181
По умолчанию

Знаю на опыте своего коллеги: научника не сменил, ушел защищаться с ним в другой ВУЗ и ..не защитился до сих пор. Если прежний руководитель не против, а тот, которого Вам назначает кафедра -в области Вашего исследования компетентен -лучше поменять. Прежний научник может быть консультантом.
MeLissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 23:22   #7
lilvag
Newbie
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Здравствуйте. Тема о смене научного руководителя встала передо мной особо остро. Дело в том, что научные отношения так таковые с руководителем не сложились - я не понимаю ее, она меня, в итоге никаких дельных советов и наставлений. Поэтому работа над диссером протекает ужасно медленно. Можно сказать никак. Сейчас я полтора года отучилась в аспирантуре. подняла вопрос о смене руковод-ля, там ко мне отнеслись с пониманием. Можно ли отчислиться из аспирантуры и продолжить работу с другим науч руков.по новой теме? и еще, ужасно боюсь проблем, которые мне может создать из вредности мой нынешний руководитель, и как на это потом посмотрит совет. посоветуйте как более безболезненно выйти из сложившейся ситуации. Заранее благодарю
lilvag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 23:41   #8
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilvag Посмотреть сообщение
Можно ли отчислиться из аспирантуры
не стоит
Цитата:
Сообщение от lilvag Посмотреть сообщение
продолжить работу с другим науч руков.по новой теме
НР меняется приказом ректора по решению кафедры на основе вашего заявления с письменным согласием нового НР
Цитата:
Сообщение от lilvag Посмотреть сообщение
как на это потом посмотрит совет
если сегодняшний НР председатель ДС...
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 01:23   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

lilvag, ссылки на темы выше, в сообщении #4 смотрели?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru