Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2010, 15:39   #1
duty free
Newbie
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
По умолчанию с чего начать или методология

здравствуйте, господа.
так уж вышло, что я с огромной необходимостью написать сей пресловутый труд остаюсь в полном одиночестве.
есть: сданный минимум, неплохо проработанная и очень актуальная тема, в которой я понимаю на практике, примерный план диссера, пару статей, статус эксперта в своей области, научный руководитель, который может помочь в вопросах "проходимости", но не будет водить меня за ручку и проверять каждую строчку. он же предложил не оформлять соискательство, а писать "так", чтобы прикрепиться потом при необходимости.
последний контакт с ним был полгода тому назад. я так понимаю, что идти к нему надо с чем-то уже готовым, но всё никак не могу собраться и начать ваять.
понимаю, что начать мне надо с изучения уже написанных и защищенных диссертаций, близких к моей теме, да? потом составить список, изучить литературу и сделать обзор. так?
дело в том, что я практик. и очень далека от науки. в том числе - от методологии научной деятельности.
поэтому сабж-просьба. я предполагаю, что от предмета это зависит мало.
как это происходило у вас, с какой стороны вы подбирались к своей работе, как и по какому плану должна она происходить и сколько на это нужно реально времени (тема знакома на практике, чистой работе с литературой и написанию реально выделять 5-6 часов в день).
заранее спасибо
---------
правило есть только одно: надо мыть руки перед едой. всё остальное - плюрализм мнений (с)
duty free вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.09.2010, 16:00   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
здравствуйте, господа.
Хорошее начало: мало кто знает, что господа - это обращение и к мужчинам, и к женщинам.
Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
так уж вышло, что я с огромной необходимостью написать сей пресловутый труд остаюсь в полном одиночестве.
Эххх... Мужика Вам надо.
Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
есть: сданный минимум, неплохо проработанная и очень актуальная тема, в которой я понимаю на практике, примерный план диссера, пару статей, статус эксперта в своей области, научный руководитель, который может помочь в вопросах "проходимости", но не будет водить меня за ручку и проверять каждую строчку. он же предложил не оформлять соискательство, а писать "так", чтобы прикрепиться потом при необходимости.
Это хорошо
Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
последний контакт с ним был полгода тому назад. я так понимаю, что идти к нему надо с чем-то уже готовым, но всё никак не могу собраться и начать ваять.
Ну, так и не боги горшки обжигали
Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
понимаю, что начать мне надо с изучения уже написанных и защищенных диссертаций, близких к моей теме, да? потом составить список, изучить литературу и сделать обзор. так?
Да кто его знает, мы сами определиться не можем. Есть два подхода: первое -продолжить ту колею, что проложили до вас, но найти свою нишу (это значит ознакомится с предыдущими работами) и второй - подойти к проблеме свежим, незамутнённым взглядом. Проблему лучше "брать" у своего нр
Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
дело в том, что я практик. и очень далека от науки. в том числе - от методологии научной деятельности.
Тогда вам будет очень тяжело. От вас ждут научный труд, а не практический совет. Это действительно очень разные вещи
Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
поэтому сабж-просьба. я предполагаю, что от предмета это зависит мало.
Врут. Для начала, определитесь на какой вы стороне: гуманитарии или техники.
Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
как это происходило у вас, с какой стороны вы подбирались к своей работе, как и по какому плану должна она происходить и сколько на это нужно реально времени (тема знакома на практике, чистой работе с литературой и написанию реально выделять 5-6 часов в день).
заранее спасибо
С таким подходом (5-6 часов ежедневно) всё реально. А, вообще, начните наверное вот с этой книги и вдумчивого прочтения форума. 90% вопросов отпадут сами собой.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 16:25   #3
duty free
Newbie
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Эххх... Мужика Вам надо.
Скрытый текст
думаете, в этом случае проблемы отпадут вместе с планами написать дисер?


Цитата:
Тогда вам будет очень тяжело. От вас ждут научный труд, а не практический совет. Это действительно очень разные вещи
да, я уже столкнулась с этим... когда писала статьи. но как-то надо это преодолеть...

Цитата:
Врут. Для начала, определитесь на какой вы стороне: гуманитарии или техники.
гуманитарий. финансы. госфинансы.

Цитата:
С таким подходом (5-6 часов ежедневно) всё реально. А, вообще, начните наверное вот с этой книги и вдумчивого прочтения форума. 90% вопросов отпадут сами собой.
спасибо, уже скачала, прочитаю.
и всё же... год на написание - реально?
---------
правило есть только одно: надо мыть руки перед едой. всё остальное - плюрализм мнений (с)
duty free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 16:44   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
и всё же... год на написание - реально?
Нет. Если работа пишется самостоятельно, качественно и т.д., то нет. Хотя это как посмотреть. Вот если имеется в виду костяк диссертации, её кирпич, - то да, вполне. Но его еще править, да и бюрократию никто не отменял: предзащита, экзамен по специальности, прикрепление соискателем и т.д., всё это потребует времени. Вот два года - замечательный срок на всё про всё.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 16:58   #5
Laura
Newbie
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
и всё же... год на написание - реально?
ИМХО, вполне реально, если реальные наработки для исследования есть (это я говорю о подготовке самого исследования и текста, понятно, что как затянется бюрократия - непредсказуемо).
Не знаю, у кого как, но лично по своему опыту не советовала бы начинать с теории, обзоров и т.д., так как её намного легче "обозревать" под готовую практику, ИМХО.
Laura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 18:04   #6
duty free
Newbie
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
ИМХО, вполне реально, если реальные наработки для исследования есть (это я говорю о подготовке самого исследования и текста, понятно, что как затянется бюрократия - непредсказуемо).
Не знаю, у кого как, но лично по своему опыту не советовала бы начинать с теории, обзоров и т.д., так как её намного легче "обозревать" под готовую практику, ИМХО.
то есть сначала эксперимент (в моем случае - обзор эксперимента и рекомендации, как я это сейчас понимаю), а затем уже изучение литературы, ее обзор и тыды?
---------
правило есть только одно: надо мыть руки перед едой. всё остальное - плюрализм мнений (с)
duty free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 19:53   #7
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
и всё же... год на написание - реально?
Нет. Тем более что топикстартер практик, а следовательно возникают сложности с теоретической составляющей

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
то есть сначала эксперимент (в моем случае - обзор эксперимента и рекомендации, как я это сейчас понимаю), а затем уже изучение литературы, ее обзор и тыды?
Именно так мне советует работать мой научный руководитель. Сначала эксперимент и вообще категорически запрещает забивать себе голову теорией, а потом уже 1 глава. Хотя методики написания существуют разные.

Добавлено через 40 секунд
Правда науки у меня педагогические
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 09:25   #8
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Для начала законы, наверное, надо изучит, касающиеся аспирантуры и защиты диссертации. (есть на Портале аспирантов)

Затем почиталь "Руководство для аспирантов" и "Памятку соискателю" (также на Портале).

Почиталь книжки из жанра "Что такое диссертация и как ее писать", там вы также узнаете про методы научного исследования и прочее.

Ну и приступать к написанию диссертации. Как вы ее будите писать со "свежим умом" или сначала изучите материал (как сказал Инк) - решать вам.

В процессе написания изучайте форум - хорошая информационная база.
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 15:31   #9
duty free
Newbie
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
По умолчанию

спасибо большое за ответы. изучаю. очень надо это сделать.
---------
правило есть только одно: надо мыть руки перед едой. всё остальное - плюрализм мнений (с)
duty free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:49   #10
Laura
Newbie
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duty free Посмотреть сообщение
то есть сначала эксперимент (в моем случае - обзор эксперимента и рекомендации, как я это сейчас понимаю), а затем уже изучение литературы, ее обзор и тыды?
я по своему опыту, а у нас науки гуманитарные, тут иначе не сделаешь, ибо если начать с обзора теории, из неё уже не выбырешься и до практики не дойдёшь никогда

понятно, что общие теор. предпосылки, методологию Вы ДО эксперимента должны себе представлять (иначе чего экспериментировать-то),
но вот конкретным обзором намного легче заниматься на основе каких-то практич. данных, чтобы сразу было понятно, что нужно из теории освещать/подчёркивать, а на что можно место в тексте не тратить (и время, кстати)
Laura вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru