Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2019, 09:17   #31
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Почему ВУЗ не хочет делать НИР?
Мой - хочет. В подобных случаях смело обращайтесь, я почти гарантирую заключение договора.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.08.2019, 11:31   #32
Маг света
Member
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Столкнулся с незаинтересованностью своего ВУЗа в НИР.
[..]
Вопрос залу - что это было? Почему ВУЗ не хочет делать НИР?
Элементарно. ВУЗик заинтересован, да. А вот человек, который должен заниматься оформлением, чихать хотел на конкретного заказчика. Попробуй приведи реального заказчика, да так чтоб потом не было стыдно перед ним. Увы, у нас вижу подобное регулярно.

Выход ровно один - "делай все сам".
Маг света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 13:13   #33
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Мой - хочет. В подобных случаях смело обращайтесь, я почти гарантирую заключение договора.
ОК, буду обращаться, если повторится такая история. Но случай у меня такой впервые - обычно подобные НИР я делаю от электротехнической лаборатории, поскольку заказчикам нужны не понты (типа солидный ВУЗ НИР делал), а результаты работы.
Цитата:
Сообщение от Маг света Посмотреть сообщение
Выход ровно один - "делай все сам"
Я так бы и делал, если бы был заинтересован в работе. Выполнение этой НИР не увеличит мою зарплату ни в ВУЗе, ни в электротехнической лаборатории - и там, и там я получаю только оклад, премии если и есть, то зависят от случайных процессов, не связанных с интенсивностью моей работы.
Т.е. мне остаётся лишь смотреть, кому из моих работодателей интересней делать НИР. И это крайне странно, что ВУЗ, вроде как не только учебная, но и научная организация, не заинтересован в НИР. А электротехническая лаборатория, которой НИР нужны только как источник прибыли - заинтересована.

Вот думаю, побеседовать об этом с проректором по научной работе? Или забить и расслабиться?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 13:15   #34
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
поскольку заказчикам нужны не понты (типа солидный ВУЗ НИР делал), а результаты работы.
Я уверен, что результат Вы обеспечите )) и деньги получите.
А заказчик сэкономит НДС.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 14:07   #35
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Вот думаю, побеседовать об этом с проректором по научной работе?
смотря какие у вас с ним отношения.

Если хорошие, то смысл есть. Показать скорость подготовки коммерческого предложения вузом и лабораторией, и что заказчики, которых вы приводите, столько ждать не готовы. Ну а далее спросить, есть ли смысл вам еще кого-то приводить, возможно ли сокращение сроков?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 15:04   #36
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А заказчик сэкономит НДС.
Если он работает с НДС - ничего не сэкономит.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 16:41   #37
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Если он работает с НДС - ничего не сэкономит.
Не буду спорить, я в этом плохо понимаю. Но у нас во всех договорах на НИР есть фраза "НДС не облагается в соответствии с п.п.16 п.3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации."
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 21:39   #38
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
НДС не облагается в соответствии с п.п.16 п.3 ст. 149
для некоммерческих организаций (ано, вузы, часть нии, упрощенцы в отдельных случаях)

Скрытый текст
16) выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, созданных для этих целей в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и научными организациями на основе хозяйственных договоров;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 215-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
16.1) выполнение организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются следующие виды деятельности:
разработка конструкции инженерного объекта или технической системы;
разработка новых технологий, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги);
создание опытных, то есть не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации;
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 09:41   #39
kamgo
Member
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Из личного опыта
в НИР могла быть сумма небольшая сумма, которая не заинтересовала власть держащих ВУЗа
kamgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 16:28   #40
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

kamgo, возможно. А какие суммы считаются достаточными для заключения договора? Я понимаю, что везде свои аппетиты, но хотя бы примерно понять...
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru