Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2020, 17:19   #1
applicant
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 12
По умолчанию Хочу стать к.н. без напряга, траты сил, времени и денег...

... и без взаимодействия с бюрократами, взяточниками и неадекватами

Добрый день, уважаемые форумчане. Основное содержание моего вопроса в названии.

Если кратко, я практикующий адвокат, который обладает сильным желанием стать к.ю.н.

Скажу прямо, я не крутой научный работник, но мой уровень на порядок выше множества людей, которые успешно защищались и не особо помнят тему своего диссера, а на своих «защитах» не могли ответить на вопрос, как называется основной закон страны.

У меня есть готовый кирпич по очень узкой и диссертабельной теме. А задача стоит проста: привести его в порядок, подкинуть в диссовет и успешно защититься.

И сделать это нужно с соблюдением нескольких условий:
1. Ограниченное время (не дольше полугода)
2. Ограниченные финансы (предел – платные 3 публикации и канцелярские расходы)
3. Ограниченные трудозатраты (никаких лишних трат времени)
4. Ограниченное взаимодействие с маразатическими и бюрократическими представителями (таким как члены диссоветов, ВАКа и т.п.)

Но я не знаю, каким образом это можно сделать.

Насколько я понимаю, защититься реально, если вложить в это дело пару миллионов рублей. Тогда тебе и диссер сделают, и публикации, и в диссовет протолкнут. Но для меня этот способ категорически неприемлен.

Возможности (и смысла) пойти в аспирантуру нет. Максимальный труд, на который я готов – подготовиться к сдаче экзаменов и поработать над диссером для выверения и соответствия нормоконтролю. Какая-то езда по конференциям, вузам, самостоятельный поиск научрука, оппонентов, лизоблюдство чиновникам и т.п. сопутствующая деятельность неприемлема.

Насколько я вижу, тут есть еще вариант с соискательством. Если кратко, то платишь вузу, прикрепляешься, сдаешь кандидатские, получаешь научрука, делаешь 3 публикации и подкидываешь кирпич в диссовет.

По само явление соискательства сейчас почти не практикуется.

Прозвонив десяток вузов, я узнал, что набора нет, а в остальные набирают только несколько человек в год. Никаких гарантий никто не дает, соискатели даже за деньги никому не нужны, отделы аспирантур вузов вообще говорят с тобой как с ненормальным или ошибшимся адресом.

Защиты очных аспирантов сейчас стали единичны, а соискателей – в пределах погрешности.

И мой вопрос заключается следующем: есть ли смысл выискивать какой-то вуз, который согласиться прикрепить заочным соискателем, сразу принять кандидатские и выдать заинтересованного научрука который будет вести до защиты, делать в срочном порядке 3 публикации и т.п., с целью защититься за полгода?

Или это бесполезная затея, и лучше просто забыть об этом и не тратить время и деньги?

Буду благодарен, если кто-то аргументированно распишет шансы этой затеи или подробно объяснит, почему она провальна.
applicant вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.01.2020, 17:34   #2
Sinergy
Member
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 67
По умолчанию

Здравствуйте. То, что вы описали (даже отдельные этапы) занимает уйму времени даже при наличии внушительного административного или финансового ресурса. Даже при наличии готовой работы, за полгода вы не защититесь. В лучшем случае возможно уложиться (если звезды сойдутся) в срок аспирантуры. При этом вы окажитесь предметом пристального внимания ВАК. Складывается впечатление, что вы не слишком хорошо понимаете механизм (именно в самом техническом смысле этого слова) получения степени. Либо вы тролль)
Sinergy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 17:51   #3
applicant
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
вы не слишком хорошо понимаете механизм (именно в самом техническом смысле этого слова) получения степени.
Именно поэтому я и спрашиваю.

Цитата:
В лучшем случае возможно уложиться (если звезды сойдутся) в срок аспирантуры.
Это вообще жесть, особенно с учетом постоянных реформ ВАКа, аспирантур и т.п.

Цитата:
При этом вы окажитесь предметом пристального внимания ВАК.
Насколько я понимаю, если в анкетах указывать не научную/преподавательскую деятельность, а бизнес - будут смотреть внимательно. Но я готов к этому. Плюс, кто запрещает указать недостоверную информацию? Они могут проверить? Есть ли полномочия, механизм, процедура?

Цитата:
То, что вы описали (даже отдельные этапы) занимает уйму времени даже при наличии внушительного административного или финансового ресурса.
Ну и какое резюме? При таких вводных, затея глупая, лучше не связываться?

Добавлено через 4 минуты
Кстати, правильно ли я понимаю, что сейчас начались массовые гонения на желающих получить ученые степени в связи с их низким качеством и плохой репутацией?

Эти лишения степеней, закрытие диссоветов, сокращение защит и т.п.

Я просто уверен, что годах в 2000-2012 я бы смог защититься без особых вложений, просто потому, что был реально поток, в котором можно было затеряться даже без мохнатой руки…
applicant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 18:19   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

1. Публикации не могут быть за полгода. Нужны публикации, показывающие "рост автора над собой" года за три.
2. Маразматиков из научной сферы никуда не деть, на нас всё держится.

Так что: забудьте.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 19:15   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

applicant, все хотят защититься без денег, хлопот и нервов, словом просто сказать во Вселенную "я написал прекрасную работу" и вам пришлют диплом в желтом конверте. Но я пока таких не встречала. У всех все было: финансовые траты, время, нервы. У кого-то больше, у кого-то меньше в разных пропорциях. У меня были не особо много денежных трат, но я защищалась по истории. В нашей отрасли не принято выплачивать премии оппонентам, публикации можно сделать бесплатно. Но зато надо ездить по архивам, что тоже требует деньги. Зато по нервам мне "повезло": у меня все время менялись правила по публикациям, один раз я этот калейдоскоп описывала. Так что защита диссертации - это очень многоплановое испытание для человека и это надо сразу принять. Иначе не защититесь.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 19:31   #6
applicant
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Так что защита диссертации - это очень многоплановое испытание для человека и это надо сразу принять.
Цитата:
вам пришлют диплом в желтом конверте
Цитата:
Но я пока таких не встречала.
Я был свидетелем защит (сразу скажу - 2007-2010-е годы), когда защищали свою же полуплагиатную выпускную работу специалиста/магистра, разбавленную несколькими синонимизированными рефератами из интернета.

Без обучения в аспирантуре, с сомнительными публикациями и не факт что сданными кандидатскими.

Все прекрасно устоялось и зашло, и лишить ученой степени написанные до 2011 года работы нельзя.

Могу точно заверить, что никаких денежных и трудовых вложений в это не было, как и блата. Просто повезло, и таких случае сотни, если не тысячи. Если кратко, то есть (было) куча каких-то диссеродельных фабрик, в которых помимо жуткой коррупции еще есть жуткий бардак, и там реально могут не знать, кто проплачен, а кто нет. И на этом можно выехать и "подкинуть" свой диссер в их гнездо.

Сейчас, насколько я понимаю, это почти сошло на нет. Но не искоренено.

Явный пример, это "наследие" тех времен, с которым столкнулся буквально пару недель назад: сейчас по КАС заявление в суд может подать только человек, имеющий высшее юридическое образование (или степень к.ю.н/д.ю.н.). У "представителя" базовое образование неюридическое, зато к.ю.н. В копии диплома указано сокращенное наименование вуза, какой непонятно. И "представитель" НЕ ПОМНИТ, в каком диссовете он защитился и тему своего диссера. Подано ходатайство о том, что "представитель" самозванец.

А диплом, кстати, оказался настоящим. Через запрос в Минбрнауки по номеру уточнили наименование вуза и подлинность.
applicant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 21:19   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

applicant, ну и зачем вы это мне все написали? Нужно думать не о других, а о себе. Если кому и удалось пролезть в левое ухо. то это не значит. что надо сидеть и смаковать этот момент. Надо думать как самому преодолеть все проблемы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 21:34   #8
applicant
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Надо думать как самому преодолеть все проблемы.
А я этим и занимаюсь. Так единственный путь, который я сейчас вижу - это брать какой-то хитростью, схемой или подлогом.

У нас вот, пранкеры (шутники) звонят судьям с просьбой вынести определенное решение, и они выносят.

А ведь реально можно позвонить в какой-то диссовет, или ВАК, представиться помощником президента ... и защититься.

Но реализовать такую многоходовую схему, по трудоемкости равнозначно реальной научно-исследовательской деятельности, по итогам которой через пару лет можно сделать реальный успешный диссер.

А значит, имеет ли смысл, если надо здесь и сейчас?

Вот и ломаю голову, читаю форум...

Пока лишь, при моих вводных, мне напрашивается решение отложить до лучших времен. У нас в стране постоянно что-то меняется, может настанет момент, когда можно будет подсуетиться.

Конечно, было бы неплохо сдать кандидатские, но сейчас почти нигде не набирают соискателей для прикрепления.
applicant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 21:39   #9
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

applicant, про хитрость и обман- это не сюда. Тут подобные разговоры не любят. На этом форуме охотно помогают всем, кому в процессе защиты нужна помощь. Но только честными путями.

Добавлено через 49 секунд
Один полезный совет я вам уже дала. Следуйте ему. Хотя это ваше право выбирать.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 22:05   #10
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от applicant Посмотреть сообщение
1. Ограниченное время (не дольше полугода)
2. Ограниченные финансы (предел – платные 3 публикации и канцелярские расходы)
3. Ограниченные трудозатраты (никаких лишних трат времени)
4. Ограниченное взаимодействие с маразатическими и бюрократическими представителями (таким как члены диссоветов, ВАКа и т.п.)

applicant, миллиона за полтора при наличии двух лет времени с Вами, возможно, кто-нибудь и будет разговаривать. На Ваших условиях Вы сто лет никому не нужны.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru