Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2006, 16:24   #51
melisavi
Junior Member
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 20
По умолчанию Что делать? Руководитель препятствует защите!

Цитата:
Если у человека находящегося в глубоко пенсионном возрасте за все время его научной карьеры защитился только один аспирант, то это о многом говорит.
Ну, эта защитившаяся была первой аспиранткой - вообще. Просто у кандидатов-доцентов асп-ра вроде бы после какого-то научного стажа только открывается. А незащитившихся до меня еще не было, одна только на год старше, но она зав. декана теперь, ей дописать все некогда.
Цитата:
Поговорите с Вашим научником, поставьте вопрос ребром - будет ли допуск к защите и когда именно.
Мало того, из-за изменений в ВАКе у нас отменили все осенние защиты и так и не было обсуждений весенних, поскольку вот с ВАКовсим перечнем изданий дело только-только прояснилось, а с не/закрытием дис. совета все еще неясно. Это все объективно стопорит дело (возможно, все так медленно из-за нашей ужасной удаленности - Владивосток). Но какие бы ни были изменения, рук-лю ведь работу все равно читать? Вот ее промедления я не понимаю, думала, мы с ней все сделаем, а как станут ясны остальные вопросы, будем уже ими заниматься, а между нами все будет ясно - в смысле, текст проверен и одобрен.
Цитата:
Сложно выйти на нужного человека. К тому же к соискателям везде разное отношение.
Ага, значит все равно человеческий фактор будет на первом месте? Как бы я хотела, чтобы все зависело только от меня, тогда бы горы свернула, честное слово, а чувствовать себя зависимым от чьих-то прихотей или проблем ужасно.
Цитата:
ну, при таком подходе возникает вопрос, а стоило ли заниматься наукой. Люди с филологическим образованием крайне востребованы в серьезных СМИ.
Ну да, я, наверное, не имела права так говорить. Но ведь реально - на др. специальностях заманивают преподавать, а у нас не пробиться. Почему? А меня ни в какие СМИ особо не тянет, хочу работать именно в университетской среде, очень уж мне универ как таковой понравился, расстаться не могу :-). Может, все филологи такие чокнутые, как я, или все-таки вопрос вакансий?
А диссер я, кстати, с удовольствием писала, вообще наукой нравится заниматься, это мое, а тема - так вообще интересная и мной любимая, так что все абсолютно добровольно и с искренним интересом.
melisavi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.12.2006, 17:00   #52
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Что делать? Руководитель препятствует защите!

melisavi
Цитата:
Просто у кандидатов-доцентов асп-ра вроде бы после какого-то научного стажа только открывается.
Главное условие это разрешение кафедры (что да, только Иван Иванович может быть научником этого аспиранта, ибо никто кроме него у нас этой темой не занимается) и ученого совета (мы не возражаем). Так что кандидат наук может стать научным руководителем аспиранта и в 35-40 лет.

Цитата:
Но какие бы ни были изменения, рук-лю ведь работу все равно читать?
А зачем читать работу, если выставить ее на защиту все равно не получится?.. Может, Ваш научник так рассуждает?

Цитата:
хочу работать именно в университетской среде
Судя по тому, что Вы рассказываете о Вашей кафедре, такое желание выглядит, мягко говоря, странно..
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 17:16   #53
melisavi
Junior Member
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 20
По умолчанию Что делать? Руководитель препятствует защите!

Цитата:
Так что кандидат наук может стать научным руководителем аспиранта и в 35-40 лет.
А, ну тогда не знаю, если честно. Как науч. рук-ль она перфекционист, очень дельные советы дает и добивается качества.
Цитата:
А зачем читать работу, если выставить ее на защиту все равно не получится?.. Может, Ваш научник так рассуждает?
Самое странное, что как раз на меня она больше всего и рассчитывает, поскольку остальные аспиранты более ленивые/занятые/нерадивые. Говорит, что я у нее самая организованная, молодец, мол, все замечания прорабатываю, статьи пишу, диссертация новаторская (даже слишком, по ее словам, что и повлечет за собой кучу придирок и вопросов) и т. д. Короче, по-моему, она перестраховывается и боится, что кафедре-таки удастся меня завалить. Но ведь во избежание последнего как раз работать над текстом надо, причем вместе, а не тянуть резину. Но вообще она меня очень любит, больше всех, наверно, - за целеустремленность и организованность. Хотя последнее время я ее так доконала, кажется, своими приставаниями и попинываниями, что она меня скоро ненавидеть начнет ))).
Цитата:
Судя по тому, что Вы рассказываете о Вашей кафедре, такое желание выглядит, мягко говоря, странно..
Нет, только не на нашей кафедре, упаси Боже! Да, если честно, я со стороны кафедры к себе ничего плохого не помню, универ пролетел, как сладкий сон, но рук-ль уверяет, что ее аспирантов кафедра не очень хочет защищать. У нас уже мысль появилась, что она сама еще тот параноик.
melisavi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 14:42   #54
qwerty7772003
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 64
По умолчанию Что делать? Руководитель препятствует защите!

Добрый день, у меня тоже проблема подобная - кто подскажет что делать??
Добрый день, у меня такая проблема: имеется написанная диссертация, как говорили мне другие разбирающиеся люди вроде бы нормально, есть статьи тока еще не опубликованные, сданы канд по английскому, философии, части 1 специальности, заканчивается у меня 2 год очной бюджетной аспирантуры, руководитель никак не хочет помогать в защите и вообще подписывать мне диссертацию, видети ли она не идет в разрез с его исследованиями. Какой порядок и как мне просто защититься в другом ВУЗе с другим руководителем - как перейти, когда, как там меня оформят, сколько ждать до защиты и т.п. Спасибо заранее всем кто поможет жду. Нужен порядок и процедура защиты самому в другом месте
qwerty7772003 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 23:21   #55
Marinok
Newbie
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1
По умолчанию Еще раз про науч. рука

Здравствуйте! Прочитав некоторые темы форума, убедилась, что не только я столкнулась с ситуацией, когда руководитель затягивает работу над диссертацией и не формулирует четких замечаний к работе. Хотелось бы услышать советы тех, для кого такая проблема является актуальной. Моя ситуация в следующем: я соискатель, последний год обучения, все кандидатские сданы успешно, диссертация написана. Экзамены были сданы до июля 2005, поэтому до конца 2008 необходимо защититься. Каждый раз, когда получаю от руководителя проверенную работу, слышу одну и ту же фразу: «сейчас уже гораздо лучше, но надо еще поработать». Сегодня она мне сказала, что работу отдать не может, ей необходимо время, чтобы прочитать работу скрупулезно, так как там много ошибок. Поскольку работу она читает не первый раз, и глобальных изменений в последней редакции не было, я спрашиваю, в чем именно заключаются мои ошибки. На что, н.р., отвечает, что у меня проблема с запятыми. Я в ауте и говорю, что, мол, может не надо запятые мои править, я сама как-нибудь. На что она отвечает, что необходимо еще поправить стиль. До этого работу я привозила неоднократно, и претензий к стилю ни разу не возникало. Ситуация складывается так, что раз от раза диссертация становится хуже, хотя, по идее, должно быть наоборот. Н.Р. находит теперь какие-то небольшие недостатки, которые позволяют отправить меня дорабатывать материал, но которые можно было бы заметить и раньше. Чем вызвано такое поведение я не понимаю. Менять руководителя на таком сроке? Не знаю, не факт, что будет лучше. Хотелось бы услышать мнение тех, кто сталкивался с такой ситуацией, может быть, посоветуете, как ее можно решить.
Marinok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:52   #56
r116
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12
По умолчанию

Я защитилась уже год назад, но эта тема для меня до сих пор горячая))) Промучилась я со своим руководителем аж 8 лет... Всё пробовала, о чём тут говорилось. Подействовало только то, что я обратилась к руководству кафедры с просьбой о смене руководителя. Было очень сложно, и прямо посылали, и работу мою гнобили)) и на мою компетентность намекали... Но результат на лицо - защитилась! (Хотя рука так и не поменяли)))
r116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 23:57   #57
Oblako
Junior Member
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

Аналогичная ситуация одной из описанных в теме. Подскажите, пожалуйста, что делать, если научный руководитель вот уже около года не может прочитать текст моей диссертации (первый "сырой" вариант)? Руководитель - доктор, зав кафедры, на которой я работаю. Боюсь новой перетряски советов, пока диссер проверяется.
Oblako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 08:03   #58
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Oblako, надо доставать
Второй подход - через аспирантуру: попросите аспирантуру, чтобы она назначила какую либо форму отчета вас по вашей работе. Обычно в этом принимает участие НР - может это его подтолкнет
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 09:45   #59
Oblako
Junior Member
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

fazotron, спасибо за совет. Буду пробовать
Oblako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 16:14   #60
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irms Посмотреть сообщение
Куда бежать?
Зачем куда-то бежать? Доработать согласно замечаниям, сделанным на предзащите, и спокойно защищаться. Тем более, что замечания были, как вы говорите, "ерунда".
Обычное дело, далеко не каждый диссер проходит на первой же предзащите.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru