Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2011, 12:13   #1
Logistika
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 3
По умолчанию Сдача канд минимума в другом университете

Я был зачислен в аспирантуру и перевелся с «08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» на «08.00.05 логистика», хотя в нашем университете вообще нет ни кафедры логистики, ни такой специальности, соответственно я не могу сдать кандидатский минимум по специальности в моем университете. Можно ли мне сдать кандидатский минимум по специальности в другом университете? Как будет воспринято комиссией то, что я пишу диссер на кафедре "Финансов и кредита" по специальности логистика?

Спасибо.
Logistika вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.01.2011, 12:57   #2
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Вариант: отдел аспирантуры пишет письмо в тот вуз, в котором есть логистика и которые могут принять у вас экзамен, с просьбой принятие канд.экзамена по такой то специальности у аспиранта Иванова И.И. в связи с отсутствием данной специальности в нашем вузе. Но предваритеьно вам самим лучше найти этот вуз и у них устно узнать могут они принять экзамен или нет и какие условия, сколько стоит, что нужно и какие вопросы для подготовки, а потом писать официальное письмо
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 03:35   #3
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Logistika Посмотреть сообщение
Я был зачислен в аспирантуру и перевелся с «08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» на «08.00.05 логистика», хотя в нашем университете вообще нет ни кафедры логистики, ни такой специальности,
Пардон, а как вы могли перевестись на 08.00.05 (логистика), если такой специальности в вашем вузе нет? То есть, получается, вы перевелись в никуда. Абсурд какой-то.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 16:03   #4
AndreyK
Newbie
 
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Действительно странно как это специальность есть а кафедры нет?С какой кафедры тогда ваш научный руководитель?
Обычно количество специальностей больше чем кафедр т.е одна кафедра "обслуживает" несколько специальностей. Т.о если в списке специальностей ВУЗа есть ваша, должна быть кафедра на которой есть специалисты по данной специальности. На ней вы и сдаете экзамен. Обычно специальность сдается по месту защиты.
AndreyK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 09:18   #5
Logistika
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyK Посмотреть сообщение
С какой кафедры тогда ваш научный руководитель?
Научный руководитель с кафедры Финансов и кредита.

В моем университете открыты только:
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация
и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями;
региональная экономика; экономика природопользования.

Я пишу диссер в университете, где нет кафедры логистики, что вынуждает меня сдавать экзамен по специальности в другом ВУЗе. Неужели нельзя ??
Logistika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 20:56   #6
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Logistika Посмотреть сообщение
В моем университете открыты только:
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация
и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями;
региональная экономика; экономика природопользования.
Если в вашем университете не предусмотрено обучение в аспирантуре по специализации "логистика" в рамках специальности 08.00.05, то вы не можете быть аспиранткой по этой специализации хотя бы по той простой причине, что у вашего вуза просто нет лицензии на реализацию послевузовской программы обучения по 08.00.05 (логистика).

Если же вы утверждаете, что вас перевели на логистику и вы абсолютно в этом уверены, то тогда вы просто не правильно формулируете. Возможно, проблема состоит в том, что на кафедре финансов и кредита (откуда родом ваш научрук) просто нет перечня вопросов для кандидатского экзамена по логистике, что тоже странно: если есть обучение по специализации, значит есть и право принимать кандминимум по ней. И наименование кафедры здесь не имеет никакого значения, т.к. вы сдаете кандидатский экзамен по специальности, а не по кафедре.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 14:15   #7
Logistika
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо!
Цитата:
Высшие учебные заведения и научные учреждения, организации, имеющие аспирантуру, могут принимать по ходатайству других организаций, не имеющих право принимать кандидатские экзамены по соответствующим специальностям, кандидатские экзамены у аспирантов и соискателей.
http://www.edu.ru/index.php?page_id=292

Цитата:
Кандидатские экзамены по специальной дисциплине сдаются в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по данной специальности. Комиссия правомочна принимать кандидатские экзамены, если в ее заседании участвуют не менее двух специалистов по профилю принимаемого экзамена, в том числе один доктор наук.
http://www.edu.ru/index.php?page_id=295


Уже была похожая тема http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=821
Logistika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 19:23   #8
Животновод
Newbie
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Подскажите, у меня шифр специальности 06.02.10 по которой буду защищаться у членов комиссии, которая принимала кандидатский минимум - 06.02.07 и 06.02.08. Допустимо ли такое положение, не забракует ли ВАК?
Животновод вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru