Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2002, 16:48   #1
lisaalina
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2002
Сообщений: 2
Стрелка Реферат для поступления в аспирантуру

Необходима теоретическая помощь в написании реферата. Как, когда, о чем.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Реферат для поступления в аспирантуру"

В связи с тем, что часто возникают вопросы по требованиям к реферату, приведем в качестве примерного образца требования, сформулированные двумя разными вузами.

Обратите внимание, что данные документы не являются некими "стандартными правилами", установленными законодательно, обязательными к применению и т.д. Это конкретные правила конкретных вузов, которые мы приводим здесь для общей ориентировки.

Единственный тонкий момент -- объем реферата, о чем уже неоднократно говорилось на этом форуме, нужно уточнить в своем отделе аспирантуры. Он может быть разным.

Вариант требований к реферату (Гуманитарный университет):

Цитата:
Основные требования по написанию вступительного реферата

1. Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.
Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

2. По структуре реферат состоит из 3-х частей:
- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);
- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;
- заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).
Объем работы 30-40 стр. печатного текста.
Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.

3. При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.
Еще один пример требований к реферату (СПБгУП):

Цитата:
Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме 23-25 машинописных страницы с полями 3 см. с левого края, 1.5 см. - с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент). Тематика реферата согласовывается с заведующим кафедрой университета, ведущей данную научную специальность.
Обратите внимание на следующее :

1. Реферат пишется только при отсутствии печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата. Тем не менее, если у вас есть публикации, всё равно уточните в отделе аспирантуры, можете ли вы предоставить их вместо реферата именно в вашем конкретном случае.
Ссылки на сообщения в этой теме: 1, 2, 3.

2. Как оформляется реферат, можно посмотреть здесь (титульный лист и структура) и здесь (титульный лист). Ссылки ведут на сообщения в этой же теме.
lisaalina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.06.2004, 17:53   #31
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

А чем будете заниматься в аспирантуре решили?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2004, 14:48   #32
Shibaldan
Newbie
 
Регистрация: 04.06.2004
Сообщений: 14
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Выбираю между:

1. Исследование теоретических проблем функционирования народного хозяйства и денежно-финансовых механизмов современной рыночной экономики.

2. Исследование стратегических проблем рыночной экономики. (Экспертиза предложений по реформированию экономики России для выявления возможных стратегий экономического и социального развития государства)

Это два направления, к которым я склоняюсь.
Shibaldan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2004, 15:51   #33
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Вот и напиши по одному из них.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2004, 01:24   #34
Shibaldan
Newbie
 
Регистрация: 04.06.2004
Сообщений: 14
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Гениальный ответ... как в воду глядишь :-/

Добавлено

Если я не запутался в конец в своих домыслах, то каждое из вышеизложенных двух направлений - некая обобщенная пространственная тематика... а я "встрял" на вопросе с выбором темы, подходящей для какого нить из этих направлений....

Вот в чём прошу мне подсобить :-/ или поправить меня если я в чем-то ошибаюсь :-/
Shibaldan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2004, 02:41   #35
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Shibaldan
Мне кажется, вы слишком укрупнили тематики. Диплом на какую тему писали? Магистерскую диссертацию, если магистр? Локальная тема есть у вас какая-то "любимая"?
И ваш второй пункт не представляется ли вам частным подмножеством первого?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 23:49   #36
Shibaldan
Newbie
 
Регистрация: 04.06.2004
Сообщений: 14
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Тема диплома - "Управление трудовыми конфликтами на предприятиях стройиндустрии". По моему тема не очень-то подходящая, на мой взгляд, для написания реферата... если я ошибаюсь - поправьте...
Любимая тематика... хм... можно сказать всё то, что так или иначе связано с маркетингом и логистикой....
Какова была тема вашего реферата? (конечно если вы тоже избрали экономическое напраление)
Shibaldan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2004, 00:30   #37
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Shibaldan
Для начала я бы знаете что посоветовал? Вероятно, на кафедре есть некий план диссертационных исследований или просто список приоритетных тем, над которыми кафедра работает. Часто такой список висит на стенде в коридоре или на сайте вуза (если есть сайт), или можно зайти на кафедру и попросить такой список. И посмотреть, какие темы там перечислены, затем найти некую корреляцию с одной из ваших "любимых" тем и сделать нечто среднее.
Не пытайтесь сделать научное исследование: реферат -- это всего лишь реферат, т.е. обзор имеющейся литературы, некие выводы, резюме, возможно, постановка (но не решение, этого не требуется) каких-то задач. Иначе говоря, обзор состояния дел в той области, в которой собираетесь работать.

Цитата:
Какова была тема вашего реферата?
Чтоб я помнил. Искать пришлось в архиве. Вот: "Компьютеризация аудиторской деятельности: современное состояние и перспективы".

Это сделано именно по плану дис. исследований кафедры + по своим предпочтениям. Вам -- ну, скажем (по той же схеме, и предполагая, что вуз у вас отраслевой, т.е. строительный): "Маркетинговые стратегии на предприятиях стройиндустрии: современное состояние и перспективы". Или то же самое, но вместо первых двух слов ставьте "Управление конфликтами..." далее по тексту. Но посмотрите, будет ли такая тема хоть каким-то боком относиться к тому, чем занимается кафедра. А вообще, не придавайте реферату сверхзначения. Важно пообщаться с потенциальным научным руководителем, беседа с вами даст ему информации не меньше, я думаю, чем реферат.

Цитата:
(конечно если вы тоже избрали экономическое напраление)
Нечто рядом. Бухгалтерия & аудит.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 19:34   #38
Shibaldan
Newbie
 
Регистрация: 04.06.2004
Сообщений: 14
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Jacky!
Спасибо преогромное за столь "популярный" ответ
Вы мне очень помогли!


Добавлено

С темой я определился тоже не без вашей помощи, уважаемый Jacky!
"МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: состояние, проблемы, перспективы". Думаю очь даже подойтет к первому из указанных выше мной направлений... вы как считаете? И удачна ли формулировка темы?


Добавлено

И еще вот такой вопрос: структура содержания реферата? какова она? Соответствует ли она структуре дипломной работы или специфическая?
Может ссылку какую подбросите, где можно было бы лицезреть это на примере какого-нибудь готового реферата?
Shibaldan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 04:26   #39
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Цитата:
структура содержания реферата? какова она?
Произвольная.

Можно так:

Введение.
Основная часть:
Глава1
Глава2
Глава N
Заключение.


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2004, 19:38   #40
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Shibaldan
Знаете, если честно, мне подобные темы напоминают "общую теорию всего". Тут у вас чуть поуже взято, но все равно захват глобальный. В принципе, как исходная тема (тем более, речь о реферате, не диссертации) сойдет, но мне кажется, когда вы начнете работать над текстом, почувствуете, что охватить такую тематику сложно и соответственно, захотите выбрать какой-то более конкретный аспект и проработать его более детально. Смотрите сами: всё малое предпринимательство? И состояние? И проблемы? И перспективы? В одном реферате? Не получилось бы скольжение по поверхности (обо всём по чуть-чуть, ни о чем конкретно). Возьмите за основу эту тему, начинайте писать, а дальше сами почувствуете, можно ли оставить так, или стоит чуть сузить обзор.

По структуре уже ответили, посмотреть примеры -- на любой интернет-свалке рефератов.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru