Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2002, 16:48   #1
lisaalina
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2002
Сообщений: 2
Стрелка Реферат для поступления в аспирантуру

Необходима теоретическая помощь в написании реферата. Как, когда, о чем.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Реферат для поступления в аспирантуру"

В связи с тем, что часто возникают вопросы по требованиям к реферату, приведем в качестве примерного образца требования, сформулированные двумя разными вузами.

Обратите внимание, что данные документы не являются некими "стандартными правилами", установленными законодательно, обязательными к применению и т.д. Это конкретные правила конкретных вузов, которые мы приводим здесь для общей ориентировки.

Единственный тонкий момент -- объем реферата, о чем уже неоднократно говорилось на этом форуме, нужно уточнить в своем отделе аспирантуры. Он может быть разным.

Вариант требований к реферату (Гуманитарный университет):

Цитата:
Основные требования по написанию вступительного реферата

1. Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.
Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

2. По структуре реферат состоит из 3-х частей:
- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);
- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;
- заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).
Объем работы 30-40 стр. печатного текста.
Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.

3. При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.
Еще один пример требований к реферату (СПБгУП):

Цитата:
Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме 23-25 машинописных страницы с полями 3 см. с левого края, 1.5 см. - с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент). Тематика реферата согласовывается с заведующим кафедрой университета, ведущей данную научную специальность.
Обратите внимание на следующее :

1. Реферат пишется только при отсутствии печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата. Тем не менее, если у вас есть публикации, всё равно уточните в отделе аспирантуры, можете ли вы предоставить их вместо реферата именно в вашем конкретном случае.
Ссылки на сообщения в этой теме: 1, 2, 3.

2. Как оформляется реферат, можно посмотреть здесь (титульный лист и структура) и здесь (титульный лист). Ссылки ведут на сообщения в этой же теме.
lisaalina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.03.2007, 00:53   #71
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Цитата:
поэтому титульником можно и ограничиться...
Да? Очень сомневаюсь. Мне мой гуру велел принести реферат до экзаменов. Я, говорит, прочту и сделаю нужные корректировки.
Я надеялась, что он, как председатель экз. комиссии, сделает мне послабление, но увы. Даже публикация моя не имеет значение. Вот так.
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 00:59   #72
wol f
Newbie
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 4
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Наверное, это вы уже обсуждали, в этом случае прошу прощения.

"Даже публикация моя не имеет значение. Вот так" - при наличии публикаций РЕФЕРАТ ПИСАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Научный руководитель может не придать этому значения, а в некоторых случаях и вовсе не знать (можете не удивляться - сам сталкивался). Этот вопрос нужно уточнять непосредственно в отделе аспирантуры. Это точно, т.к. правила одни по всей стране.
wol f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 15:15   #73
321
Newbie
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 2
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

А если у меня есть печатные работы, но они совсем-совсем не соответствуют той теме, которой я бы хотела заниматься в аспирантуре, можно писать реферат? или все таки их обязательно прикладывать?
Спасибо.
321 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 17:42   #74
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Цитата:
Этот вопрос нужно уточнять непосредственно в отделе аспирантуры.
собственно, именно отдел аспирантуры решает - требовать реферат или нет, хотя читать его с вероятностью 99,(9)% никто не будет
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 02:06   #75
wol f
Newbie
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 4
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Цитата:
А если у меня есть печатные работы, но они совсем-совсем не соответствуют той теме, которой я бы хотела заниматься в аспирантуре, можно писать реферат? или все таки их обязательно прикладывать?


1) хитрость тут вот в чем: тема диссертации формулируется в течении месяца уже ПОСЛЕ приказа о зачислении в аспирантуру. До зачисления Ваша тема - это лишь устная условленность с Н.Р.

2) Печатные работы бывают разные - тезисы обычно не учитывают.

3) Прикладывать работы в любом случае стоит. Обычно выдают даже образец списка научных трудов (я подал документы в родной вуз и в НИИ РАН: в вузе выдали бланк и вместо реферата затребовали копию только одной статьи, а вот в нии бланка нет, зато необходимо было предоставить копии всех работ)


Цитата:
собственно, именно отдел аспирантуры решает - требовать реферат или нет, хотя читать его с вероятностью 99,(9)% никто не будет
это точно. Как и статью, на которую всместо реферата Н.Р. должен написать рецензию
wol f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 18:34   #76
Артем_
Member
 
Аватар для Артем_
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Россия - Украина
Сообщений: 112
По умолчанию Относительно печатных работ и реферата....

В отделе аспирантуры действительно согласны при наличии печатных работ не требовать написания реферата.

Но научный руководитель сказал что: "Я рада что у вас есть опубликованные работы. Но мне хотела бы посмотреть как вы ориентируетесь в данной тематике. Да и заодно увидеть ваши навыки написания научных текстов."

В результате научному руководителю я электронкой до конца месяца должен отправить реферат, а в отдел аспирантуры когда-нить завезу список работ.

Оказалось реферат за день не напишешь....
Уже две недели день-в-день старательно анализирую литературу по теме и пишу текст. Скорость написания около 2 стр./день.
---------
Самое яркое будущее всегда основывается на забытом прошлом...
Артем_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 22:51   #77
Volto
Junior Member
 
Аватар для Volto
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Прочитал все страницы темы. Вопрос реферата меня интересовал в своё время, но судя из ответов по теме, мне сначала необходимо найти руководителя, потом определиться, что ему интересно и какой уровень или стиль, в конце концов, он предпочитает. В общем реферат - вопрос не первостепенный, как уже отмечалось. Кстати выбор темы я представляю себе именно исходя из глобального направления. Другими словами необходимо ориентироваться на целое направление, а выбирать конкретику после общения с руководителем.
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 09:55   #78
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Volto, правильно понимаете. Сначала найдите руководителя, потом пишите реферат
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 15:32   #79
Volto
Junior Member
 
Аватар для Volto
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Volto, правильно понимаете. Сначала найдите руководителя, потом пишите реферат
Хорошо сказано... Невольно напрашивается интонация: Вот сначала попробуйте найдите.... а потом всё остальное. Наверное это суровая правда начала пути аспиранта и с этим ничего не поделаешь. Вобще то у меня, в связи с этим, есть вопрос. Попробую предложить отдельную тему, хотя наверное, когда то и где то на форуме, этот вопрос уже обсуждался...Очень уж он актуален, как мне кажется.
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 20:23   #80
Артем_
Member
 
Аватар для Артем_
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Россия - Украина
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Вот сначала попробуйте найдите.... а потом всё остальное. Наверное это суровая правда начала пути аспиранта и с этим ничего не поделаешь.
Volto, не мудрствуйте лукаво и не ищите надуманных проблем там, где их в действительности нет. Еще до нас с вами несколько сотен тысяч человек нашли научного руководителя, благополучно написали реферат и поступили, как то проучились и написали диссер, а затем, столь же благополучно, защитились.
IMHO, еще сотни тысяч так же благополучно пройдут "путь аспиранта", и "с этим ничего не поделаешь".

P.S. Кстати, "ищущий да обрящет" и "стучащему да отворят"
---------
Самое яркое будущее всегда основывается на забытом прошлом...
Артем_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru