Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Результаты опроса: Какой вариант выбрать?
вариант 1. ради корочки который, но простейший 7 35.00%
вариант 2 по специальности желаемой, но с известными неудобствами 13 65.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2015, 10:18   #21
Nelly
Full Member
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
На своем опыте написания диссертации ... той темой, которая мне интересна + по которой реально можно набрать материал и которая связана с моей профессиональной деятельностью + которая позволит получить степень кандидата тех наук, которые мне приятно будет представлять + с научным руководителем, с которым есть не только научное, но и человеческое взаимопонимание...
так и надо оценивать не только нравится тема или не нравится, но
1. привлекательность темы.
2. удаленность от организации с аспой
3. заинтересованность научрука в помощи по написанию диссертации
4. финансовые затраты на обучение в аспе
5. наличие диссовета
6. наличие связей у научрука в конкретном (планируемом) диссовете
и т.д. и т.п. все параметры выписать в таблицу, таблицу заполнить и по окончательному расчёту сделать вывод (можно также указать степень важности того или иного пункта в Вашем выборе)...
---------
Напишу отзыв или рецензию по системам искусственного интеллекта. Бесплатно. Сырая рыба не помешает...
Nelly вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.01.2015, 12:10   #22
resc6
Junior Member
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nelly Посмотреть сообщение
1. привлекательность темы.
Мне по приходу в аспирантуру предложили "не мою" (с точки зрения предшествующего практического опыта) тему и были большие сомнения. Теперь счастлив, что обошлось без самодеятельности с моей стороны. Я про то, что надо быть ещё и гибким. И включать интуицию
resc6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 12:30   #23
Nelly
Full Member
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 170
По умолчанию

я тоже не в восторге от своей специальности, но можно найти что-нибудь, что будет в любой теме "твоим". "непривлекательность" моей темы не помешала защититься. При этом знаю много случаев, когда человек делает то, что ему нравится, годами, потому что до ближайшего совета - через полстраны (+, естественно, ряд дополнительных в связи с этим сложностей), так что "нужно заниматься тем, что нравится" - не самый весомый, на мой взгляд, аргумент. Защитите канд. дисс, а потом занимайтесь, чем нравится всю оставшуюся жизнь, будучи канд. наук.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от resc6 Посмотреть сообщение
Теперь счастлив, что обошлось без самодеятельности с моей стороны. Я про то, что надо быть ещё и гибким. И включать интуицию
поэтому предлагаю оценить всю совокупность параметров, а не только те, которые выставлены в опросе...
---------
Напишу отзыв или рецензию по системам искусственного интеллекта. Бесплатно. Сырая рыба не помешает...
Nelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 12:59   #24
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
А вы будите защищаться по специальности/теме которая интересует?
прохожий, в ближайший год вопрос с кандидатской диссертацией вообще не стоит, т.к. как у меня сейчас совершенно другие приоритеты: я заканчиваю магистратуру + доучиваюсь на доп. образовательных программах + пытаюсь определиться с дальнейшим вектором проф. деятельности. Что касается возможных планов на будущее, то на настоящий момент варианты с защитой диссертации мне видятся следующие (в порядке убывания вероятности):
1. Не буду защищаться вообще.
2. Нащупаю для себя что-то интересное, что будет связано с моей проф. деятельностью + найду хорошего руководителя и начну потихоньку, в свое удовольствие работать над новой темой "с нуля" (по психологическим наукам).
3. Появится перспектива проф. деятельности (организационно-управленческого характера), где будет необходима любая ученая степень + мне помогут найти нового, заинтересованного руководителя, лояльный диссовет - и я, принимая противорвотное, доделываю свою диссертацию по педагогическим наукам.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 16:33   #25
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

mike178, понятно - сейчас в ВПО без степени грустно вообще. Для меня именно возможное проникновение в ВПО главный движитель поступления в аспирантуру.

Nelly, как можно заниматься тем что нравиться если образование/степень по тому что не нравиться.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 16:39   #26
Nelly
Full Member
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 170
По умолчанию

Nelly, как можно заниматься тем что нравиться если образование/степень по тому что не нравиться.[/QUOTE]

во-первых, бывает (и довольно часто), когда образование по 1 специальности, а степень - по другой...
во-вторых, для того, чтобы заниматься тем, что нравится, вообще степень не нужна...
---------
Напишу отзыв или рецензию по системам искусственного интеллекта. Бесплатно. Сырая рыба не помешает...
Nelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 16:57   #27
win32
Junior Member
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nelly Посмотреть сообщение
во-вторых, для того, чтобы заниматься тем, что нравится, вообще степень не нужна...
да, но только кандидату психологических наук будет сложно опубликовать работу по ядерной физике...
win32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 18:04   #28
Nelly
Full Member
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 170
По умолчанию

так речь про педагогические и философские идут, а не про педагогику и ядерную физику..+ если человек серьезно занимается ядерной физикой, являясь при этом канд. псих. наук, кто ему может помешать написать и опубликовать статью?
---------
Напишу отзыв или рецензию по системам искусственного интеллекта. Бесплатно. Сырая рыба не помешает...
Nelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 20:17   #29
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nelly Посмотреть сообщение
т если человек серьезно занимается ядерной физикой, являясь при этом канд. псих. наук, кто ему может помешать написать и опубликовать статью?
вы это пробовали сделать?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 23:04   #30
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
mike178, понятно - сейчас в ВПО без степени грустно вообще.
прохожий,
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru