Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2010, 21:13   #1
Алан
Newbie
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Заочка или очка

Привет всем. Нужен совет, дамы и господа. У меня дилемма - выбрать заочку (платное) или очку (бюджет, но на следующий год). Ситуация следующая: поступал в аспирантуру на заочное отделение (бюджета нет), т.к. работаю. После вступительных экзаменов (я бы прошел и на очку бюджет), выяснилось, что народ и работает (официально) и умудряется учиться на очном отделении аспирантуры....меня это слегка расстроило и сейчас на перепутье. Учиться на заочке за деньги (4 года) или поступать на следующий год (на очку бюджет). По времени займет все те же 4 года, зато сэкономлю деньги. Минусы очки вижу такие - работу бросать не буду, работы много (непочатый край). Времени как-то мало, только суббота и воскресенье свободные. Да и семью собираюсь создать на следующий год. Как быть?Хватит ли мне времени на очке?Или в моем случае, при недостатке времени лучше заочка????Буду рад советам. Спасибо
Алан вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.11.2010, 22:26   #2
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Если есть возможность поступить на бюджет - надо поступать и при этом работать.
При грамотном планировании времени хватит и на работу, и на аспирантуру и на семью. главное - не лениться.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 13:42   #3
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Конечно, лучше деньги зря не тратить. Будет хорошо, если уже в течение этого года, не дожидаясь официального поступления, наладить контакты с предполагаемым научным руководителем, определиться с направлением, создать задел.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 15:52   #4
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Очная/заочная форма обучения
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 16:20   #5
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Главное не теряйте времени, работайте над диссертацией уже сейчас, а потом поступайте на бюджет или защищайтесь соискателем.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 13:38   #6
kavi
Newbie
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

А я думаю лучше учись на заочке, результат будет тот же. Просто очень тяжело учиться на очке с такой работой и еще семью заводить. Плюс могут возникнуть форс мажерные ситуации, которые надо учитывать.
kavi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 13:16   #7
BogdanT
Newbie
 
Аватар для BogdanT
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3
По умолчанию

Хороший совет по поводу диссертации и защиты соискателем.
BogdanT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 20:15   #8
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Да соискательство - самый подходящий для Вас вариант. И деньги сэкономите, и времени больше.
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 01:15   #9
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Обсуждение в этой теме остановилось недавно, вопрос у меня схожий, поэтому здесь и проконсультируюсь.

В городе N есть интересующий меня вуз и кафедра. Плюсы именно этого города и вуза в том, что есть и аспирантура, и диссовет, и производство рядом. Сомнение при поступлении в аспирантуру состоит в выборе формы обучения - очная или заочная. Жизненная ситуация такова, что, если переезжать на пмж в город N, обеспечивать себя придется самому по всем статьям. Очный вариант хорош тем, что можно претендовать на общежитие (тонкостей заселения пока не узнавал). Вроде бы лишний финансовый напряг снимается. Но, с другой стороны, очная аспирантура не позволяет работать при вузе более чем на полставки. Сами понимаете, что полставки - это крохи. А нужно еще кушать, одеваться, печататься и ездить на конференции. Второй вариант - заочная аспирантура, в этом плане попроще. Можно остаться в своем городе, продолжать жить с родителями, подрабатывать в двух учебных заведениях (никаких гарантий, просто моя прикидка на будущее). С НР же можно общаться в рамках поездок-консультаций. Относительно бюджетной аспирантуры опасения тоже есть. Все-таки консультации консультациями, но такой тип взаимодействия разительно отличается от постоянной "варки" в кафедральной среде. Да, к тому же, диссертации по техническим наукам довольно сильно зависят от исследуемых объектов и экспериментов над ними. Удаленность в этом случае помеха.

Подскажите, пожалуйста, как быть, на какую форму обучения лучше себя нацеливать? Заранее спасибо.

Добавлено через 3 минуты
P.S.: Вопрос с армией некритичен. Не годен по состоянию здоровья.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 01:22   #10
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Если сравнивать с заочной, то лучше соискательство: 1) больше времени на защиту (доп. год) - можно не нервничать, 2) дешевле (если сравнивать платные формы), 3) нет вступительных, 4) нет доп нагрузок и промежуточных аттестаций.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru