Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Оцените по 5-балльной шкале уходящий год
1 0 0%
2 0 0%
3 6 25.00%
4 10 41.67%
5 8 33.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2023, 22:35   #121
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
хотят, чтобы чудным образом количество преподавателей в вузе до 35 резко выросло.
Интересно, а почему никогда не было "кефирной пенсии" для преподов вуза?
У нас бы полкафедры лиц за 50 свалило не задумываясь
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.12.2023, 01:24   #122
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну да, все так, мне выкатили претензии, что я типо не хочу работать с аспирантами. А кто сказал, что не хочу, их просто нет... Не хочет народ сейчас идти в аспирантуру, особенно по истории. Это пахать надо и при этом не хотят оставаться работать в вузе. Если ух и идут в аспиранту, уж точно не с мыслью остаться в вузе на кафедре ассистентом.
Давайте я вас спасу и пойду к вам в аспиранты только бесплатно и дистанционно.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 01:54   #123
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
хотят, чтобы чудным образом количество преподавателей в вузе до 35 резко выросло.
Скажите, что это дело хорошее. Пусть принимают на работу!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 08:08   #124
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Это как раз просто. Отказался от своих высокоцитируемых работ в своем кабинете - и делов-то
У Тима с индексом Хирша по ядру РИНЦ проблема прямо противоположная и быстро нерешаемая, и ему лучше и спокойнее оставаться "топом".
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 09:22   #125
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
хотят, чтобы чудным образом количество преподавателей в вузе до 35 резко выросло
О, это мне кое-что напомнило.
Я же тут время от времени (когда есть) пишу историю защит по нашей кафедре. Коллега попросил в сборник, посвященный юбилею. Юбилей, правда, давно прошёл, а я всё не написал (смайл - рвать волоса по всему телу).
И вот с чего всё начиналось...

Скрытый текст

На момент создания на кафедре АТП было три кандидата наук, доцента: я, Вячеслав Филиппович Беккер и Юрий Петрович Кирин. И достаточно много людей без степени вели занятия - например, с 2006 года я целенаправленно стал брать на работу выпускников-бакалавров ИВТ. Требования к профессорско-преподавательскому составу тогда были мякенькие, унаследованные от СССР ещё. Конечно, хорошо, если лекции читает профессор, но, как говорится, иногда в отсутствие горничной и дворник сойдет. Можно и ассистенту. В государственном образовательном стандарте 2000 года это было изложено так:

6.2. Требования к кадровому обеспечению учебного процесса
Реализация основной образовательной программы подготовки бакалавра должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими, как правило, базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины и систематически занимающимися научно и/или научно-методической деятель-
ностью.
К чтению лекций по специальным дисциплинам должны привлекаться, как правило, преподаватели, имеющие ученую степень (звание) или опыт деятельности в соответствующей профессиональной сфере.

Сейчас даже и не верится…

В стандартах третьего поколения, которые начали принимать году в 2009-м, уже были зафиксированы минимальные показатели по так называемой “остепененности”, доле преподавателей с учеными степенями - сначала по образовательной организации в целом, затем по образовательным программам по отдельности; сначала “по головам”, то есть по количеству преподавателей, затем “по часам”, то есть по долям нагрузки. Стабильность в стране нарастала: ГОС-1 был принят в 1993 году, ФГОС-2 - примерно в 2000, три существенно разные версии ФГОС-3 принимались в 2009, 2014 и 2018 годах. Но уже где-то году в 2005-2006 инструктивными документами был установлен минимум остепененности “по головам” в районе 80%. Причем риторика указаний сменилась с “если что, мы вас поругаем” на “если что, мы вас закроем”.

Тем, кому кажется, что в образовании гайки закручивать начали только сейчас - кажется.

Так вот. Году этак в 2006-м тогдашний директор филиала *** издала историческое распоряжение. Оно у меня не сохранилось, к сожалению, приходится пересказывать его по памяти. Вышло оно где-то в феврале или в марте, и предписывалось в нём всем заведующим кафедрами до конца учебного года обеспечить 80%-ную остепененность коллективов. На тот момент на кафедре, кроме трех перечисленных доцентов, работали ещё *** 6 человек. Итого 9 человек, 3 кандидата. То есть, в порядке выполнения распоряжения, за несколько месяцев мы должны были “защитить” человек этак пять. Уж насколько мы все тогда были девственны в вопросах научной аттестации, и то было понятно, что задача нерешаемая. В те года и слово-то кандидатская произносилось с уважением и придыханием. Более того, у некоторых преподавателей бытовало мнение, что их-то кандидатская должна быть Кандидатской - именно так, с большой буквы и полужирным шрифтом. Достойной, значимой работой, за которую и десять лет жизни отдать - пустяк.

Кстати, они как раз до сих пор научной степени не имеют, в отличие от других.

Но хороший руководитель ведь отличается от плохого тем, что когда ему ставят задачу, он начинает думать, как её выполнить, а не как не выполнить. Не могу, наверное, назвать себя хорошим руководителем: все двадцать лет, что я “руководил” кафедрой, мне, скорее, нравилось способствовать выполнению желаний наших уважаемых преподавателей, чем руководить ими - то есть вводить систему мер, определять стратегические и тактические цели, планировать их достижение и, при помощи лома и какой-то матери, достигать выполнение планов силами подчиненных. Зачем мне это: нам, в целом, на кафедре и без этого вроде бы неплохо. Однако тут, в распоряжении, были уже и система мер (процент остепененности), и цель. Причем цель-то интересная. Как так? Вот пошла, значит, девочка с нашей кафедры механиков в Пермь, к профессору ***, и вернулась от него кандидатом наук. Вот она уже и заведующая кафедрой… Почему профессор - умеет, а мы - нет? Непорядок.

Но как научиться?
...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 09:35   #126
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
Интересно, а почему никогда не было "кефирной пенсии" для преподов вуза?
У нас бы полкафедры лиц за 50 свалило не задумываясь
Что такое "кефирная пенсия"?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 11:56   #127
Тихий
Newbie
 
Аватар для Тихий
 
Регистрация: 20.12.2023
Адрес: всегда здесь
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Что такое "кефирная пенсия"?
та, которая льготная, то есть за выслугу лет. она есть у педагогов, врачей. N-ное количество лет отработал и можешь подать на нее
---------
- gjxtve z yt vjue gtvtyznm hfcrkflre?
- О, Вы из Англии!
Тихий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 18:22   #128
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Что такое "кефирная пенсия"?
25 лет работы в школе
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 18:29   #129
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Что такое "кефирная пенсия"?
За выслугу ,как сказали . Небольшая. Меньше ,чем по старости . Хватало тока на кефирчик
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 21:00   #130
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
на есть у педагогов
! учителей.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru