Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2009, 15:16   #11
Татьяна26
Newbie
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Почитала что тут написали-пишу ответ. С научным руководителем мы жили душа в душу. Он сам меня очень звал учиться у него и писать диссер на основе диплома. Перспективы передо мной открывал. Всегда вежлив, обходителен. Я его вообще боготворила. Книг на англ.языке целый стеллаж. Я искала почти 3 часа и через 3 корпуса большими стопками носила на кафедру английского языка. Они почему то эту выбрали, хотя науч.руководитель, сказал, что эту вообще не надо им носить, она ерундовская (Шерлок Холмс В Вавилоне). Я прикреплена соискателем бесплатно. на кафедре меня никто работать не заставлял. потому как мне ехать до универа (пермский гос. университет) 5 часов из моего провинц. городка. 1-й год мне вообще разрешили ничего не делать кроме подготовки и сдачи экзамена. Пока вроде все. Пишите. Мне так нужна поддержка и советы. Любые. Наверное и я не права, но просто так все не понятно и обидно.
Татьяна26 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.10.2009, 15:32   #12
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Татьяна26, есть серьезное ощущение, что где-то сработал эффект "испорченного телефона". Попробуйте еще раз пообщаться с секретарем, и понять, за что конкретно, собственно, она вас "ни в какую не извиняет". Только не откупайтесь шоколадками, а продемонстрируйте искреннее огорчение. Беседа, конечно, будет крайне малоприятная, но, возможно, вы получите какую-то дополнительную информацию.

Те предположения, которые высказывались на первой странице темы, тоже провентилируйте аккуратно. Что стало с "мальчиком"? Он поступил или загремел в армию?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 15:33   #13
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна26 Посмотреть сообщение
Я прикреплена соискателем бесплатно.
Что и требовалось доказать.. Нагло заняла теплое место А еще и проку от Вас никакого нету, на кафедре не припашешь, денег Вы не несете, наверняка и пользы в форме какой-нить хоздоговорной НИР или еще чего нужного тоже нет.. Бесполезное, в целом, существо, для института.. Вот и получилось, что пока никого более полезного не было - Вас держали.. Ладно, сие - лирика.. Что не понятно - и обидно - тоже лирика.. Не Вы первая в такой ситуации, не Вы последняя...
1. Что у Вас с результатами сдачи экзаменов? На руках? (если да, то выдохните воздух, если нет - бегом в отдел аспирантуры).
2. На НР зла не держите, все люди разные, в том числе и люди подневольные.. Пройдет время - поймете его.. И дай Вам боги на его месте не оказаться потом..
3. Сейчас важно решить - будете Вы защищаться или нет в принципе. Если да - то готовьтесь к ОГРОМНОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ, это я Вам как "эксперт по гадостям" говорю. При этом, главное помнить - любая головная боль - явление временное, и призом является диссертация
4. Ищите потенциального НР, кто возмет на себя труд далее с Вами работать..(перевожу с научного на русский: кому Вы будуте зачем-то нужны: профессора получить там, еще что.. Он должен быть шкурно в Вас заинтересован!
Скрытый текст
Специально для оочень честных и порядочных: заинтересованность в ваианте продвижения Науки и Великих научных открытий я не отрицаю.. И такая форма может быть

Кстати, как уже верно замечалось - тема диплома и тема диссера - в принципе разные вещи (чаще всего)..
5. Далее - "война план покажет", надо будет думать после выплнения п.4
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 15:39   #14
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна26 Посмотреть сообщение
Я прикреплена соискателем бесплатно. на кафедре меня никто работать не заставлял.
А вот это действительно интересно. При таком раскладе, согласен с Vica3, возможно, все драматические эффекты были ради освобождения нужного места.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 16:06   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
А вот это действительно интересно. При таком раскладе, согласен с Vica3, возможно, все драматические эффекты были ради освобождения нужного места.
С той оговоркой, все же, что мальчики в соискатели не идут - им обычно нужна дневная аспирантура по очевидным причинам. Но все же, повторю то, что писал раньше - велика вероятность, что проблема именно в мальчике.

Что касается перевода в другой совет - по этой специальности аспирантура есть только в институте истории естествознания и техники в Москве. Что интересно, насколько мне известно, по 07.00.10 советов по физмат наукам (хотя такая опция в теории и есть) в России больше не осталось - были только как раз в Перми и в Москве и их закрыли. Татьяна26, просто любопытно, по каким именно наукам Вы защищаться собирались?

И постарайтесь максимально корректно и с признанием своей неправоты поговорить со всеми заинтересованными лицами. Поверьте, Вы тоже где-то могли быть неправой, и нужно этот вопрос закрыть.

А что касается подневольности научруков и не дай боги оказаться на их месте - это называется просто трусостью. И таких научруков, трепещущих при малейшем пуке начальства - душить
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 16:18   #16
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
С той оговоркой, все же, что мальчики в соискатели не идут - им обычно нужна дневная аспирантура по очевидным причинам.
Само собой. Но насчет армии могло быть сказано чтобы запутать человека, а на самом деле мальчик может быть белобилетчиком, например, и при этом раскладе бесплатное соискательство ему вполне подходит.
Впрочем, тут мало информации для однозначного понимания ситуации. Если бы все было однозначно, мы бы тут не рассуждали.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 16:37   #17
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky
при наличии желающих вам начнут звонить и просить вернуть книгу назад. Никогда не сталкивались? Реально бывает. Вы сами пишете, что для редких книг срок от двух недель.
Не, не сталкивался. Серьезно. Как-то брал книгу существующую в единственном экземпляре и нужную еще паре-тройке людей. Каждые две недели ходил продлевал, но работал столько, сколько нужно. Никаких "виртуальных" очередей на книгу не было. Т.е. как я сдам книгу, её получит самый шустрый.
Вот тут все пишут про "занятое" место соискателя. Но чего-то я не понимаю: вузу то, глобально, безразлично точное количество соискателей, ибо, насколько я помню, они просто должны быть - тогда плюшки от министерства есть. И никаких контрольных цифр (как в аспирантуру) там нет. Так чего трястись за соискателей? Или я чего-то упускаю?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 16:44   #18
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Что касается перевода в другой совет - по этой специальности аспирантура есть только в институте истории естествознания и техники в Москве. Что интересно, насколько мне известно, по 07.00.10 советов по физмат наукам (хотя такая опция в теории и есть) в России больше не осталось - были только как раз в Перми и в Москве и их закрыли. Татьяна26, просто любопытно, по каким именно наукам Вы защищаться собирались?
Что-то я среди списка специальностей аспирантуры ПГУ такой вообще не нашел:
Отрасли наук и специальности подготовки аспирантов в Пермском государственном университете
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 17:15   #19
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Не, не сталкивался. Серьезно. Как-то брал книгу существующую в единственном экземпляре и нужную еще паре-тройке людей. Каждые две недели ходил продлевал, но работал столько, сколько нужно.
Возможно, библиотекарь-пофигист был в вашем случае. Приходит человек "можно книгу?" -- "книга на руках" и свободен. Вообще это однозначно неправильно по отношению другим желающим не "по понятиям" каким-нибудь, а именно исходя из стандартных библиотечных правил. И в такой ситуации страждущий может слегка попинать библиотекаря, чтобы получить возможность ознакомиться с книгой. В обсуждаемом случае, подозреваю, библиотекаря могли попинать слишком сильно, а дальше пошло по цепочке и по нарастающей. Но не суть важно, в общем-то. На эту тему что можно было сказать, думаю, выше уже сказано.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вот тут все пишут про "занятое" место соискателя. Но чего-то я не понимаю: вузу то, глобально, безразлично точное количество соискателей
Она бесплатный (сиречь бюджетный) соискатель. Вы хотите сказать, что вуз может набрать неограниченное количество соискателей за счет бюджета? Мне это нравится.

Добавлено через 21 минуту 57 секунд
Чтобы окончательно (надеюсь) снять вопрос с правилами продления. Вот пара цитат из правил первых попавшихся библиотек. Жирное выделение моё:

Цитата:
Продление срока пользования изданиями разрешается не более двух раз подряд, при условии отсутствия на них спроса других читателей.
http://www.citylib-tyumen.ru/51_pp.php

Цитата:
Пользователь может получить единовременно на дом не более 5 произведений печати или иных материалов на срок до 30 дней. В случае необходимости по истечении 30 дней читатель имеет право продлить срок пользования произведениями печати, но не более 2-х раз подряд, если на них нет спроса со стороны других читателей.
http://www.monlib.mels.ru/ishodniki/pravila.htm
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 17:20   #20
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky
Вообще это однозначно неправильно по отношению другим желающим
Только если с моральной точки зрения, и то, - не факт. В Правилах нашей библиотеки такого нет. И если бы кто-то попытался попинать меня и забрать книжку, я бы полягался в ответ
З.ы. У нас тоже есть правило - не больше 5 ед. в руки. А вот про спрос у нас нет ничего.
Цитата:
Сообщение от Jacky
Она бесплатный (сиречь бюджетный) соискатель.
Возможно я сравниваю её с нашим вузом, где бесплатных нет по определению, т.е. бесплатный = сотрудник вуза.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru