Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Филологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2011, 20:22   #11
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

Пиару и культурного контексту тому эсперанту не хватило.
Культурного контекста и пиара ему как раз хватало - конец девятнадцатого века шел под знаком массового конструирования всеобщих языков. Как раз тогда шла волна глобализации, оцивилизовывания окраин (вспомните Киплинга), веры в единство мира и отказа от войн как средства разрешения международных противоречий (именно в то время прошла первая конференция по разоружению, и тогда же были приняты законы и обычаи войны - чтобы как-то ее облагородить). Знаете наверняка, что во Франции тот период (1871-1914) называется Belle Epoque. Была всеобщая вера в благополучие и процветание.

И искусственные языки были весьма кстати. Эсперанто был ведь не первым успешным проектом - ему предшествовал волапюк. Так что контекст был вполне себе благоприятный. И пиар был сильный - эсперанто учили многие, включая Льва Толстого.

Подкосила его, с одной стороны, обычная беда интеллигентских проектов - вместо концентрации на одном языке, все стали придумывать якобы более совершенные проекты конкуренты (особенно отличился Бофрон с идо, который оттянул массу сторонников у эсперанто).

А с другой - первая мировая, которая конкретно выкосила как эсперантистов, так и веру во всеобщее единство. Впрочем, после войны оно стало постепенно возрождаться, однако по очевидным причинам, мощное советское эсперантистское движение было ликвидировано в 30-х годах. Потом - вторая мировая. А потом - место всеобщего языка естественным образом занял английский, и эсперанто просто не осталось места в реальном мире (хотя последний по настоящему успешный проект международного языка - интерлингва - появился аж в 1951).

Но, несмотря ни на что, в 50-е годы эсперанто и интерлингва (про идо сейчас не вспомню) входили в список языков с наибольшим числом научных публикаций. Да и, похоже, на сегодняшний день из всех искусственных языков международного общения, только эсперантов, идо и интерлингва и выжили - эсперанто с большим опережением
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.05.2011, 20:42   #12
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Как считал американский лингвист Эдвард Сепир
Гипотеза Сепира-Уорфа мне известна. Также известен ее статус,как гипотезы ничем не подтвержденной (будто бы).
Однако, уже из моего первого сообщения в теме следует, что я скорее сторонник этой гипотезы, чем противник.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Термин, овладевший умами большого количества людей - это уже материальная сила.
На этот счет вспоминается отличная цитата опять из (кто бы мог подумать) Беркема

Скрытый текст

Человек ОХУЕННО зависит от того, что знает сам о себе. Фактически, он сам и есть ровно то, что о себе знает, как представляет сам себе самого себя. Сначала ведь представляешь себя - именно себе самому, а уже потом доводишь свое представление о себе до окружающих.

Тут важное: мало того, что доводишь до окружающих СВОЕ представление, но еще и разбиваешь сопатку всякому, кто ТВОЕ представление О СЕБЕ принимать почему-то не желает.

Хотя бывает и по-другому. Вот прикинь сам гипотетическую ситуацыю: ты просыпаешься на шконке в камере следственного изолятора. И нихуя не помнишь - кто ты, что ты, как здесь оказался и чем в жизни дышишь.

А тут к тебе - хуяк и подсаживается пассажир, с погонялой Офицальный Професси-Анальный Эсторег. И начинает тебя, ничего не понимающего, грузить всякой ебалой: епта, братан, как так, ты вчера почему так хуево дючку отпидарасил - видишь, Уважаемые какие недовольные за дубком сидят? Ты же и себя, и меня подвел, ща нас не просто отдуплят перед обедом для аппетиту, а еще и выхватим мы с тобой по паре хапочек помойной шлюмкой. И хуй-то кто нам с тобой бычка под ноги кинет, до самого вечера, в воспитательных целях: Давай вставай короче, пора в хате прибираться, а потом у нас с тобой отсосать по-быстрому в расписании, и можно будет до обеда отдыхать, а потом оденем платочки и спляшем для братвы, авось кто докурить даст:

Вот и представь себя на месте такого проснувшегося. "Бля, как так?! Я че, пидарас тут штоле?! Да как так вышло-то?! Они че гонят? Может, они че попутали? Я же не пидарас! Или..?"

А тут второй подсаживается, отзывается как Дацэнт, - и в ту же степь, но чуток другим манером. А потом третий, седьмой, шашнаццатый. Прафессар, Хуессар и Пиздессар. И все тебе одно и то же прогоняют, типа ты по жизни ТАКОЙ и всегда был на полах, под шконкой родился и крестили тебя в параше.

А потом идет мимо какой-нибудь пассажир, и мимоходом тебе с ноги, да по эбальничку - ты че тут падла копыта свои помойные расщеперил, а ну сука под шконку, мухой!!!

И ты, здоровенная рожа семь на восемь и со здоровьем как у колхозного трактора, вместо того, чтобы подорваться и втоптать охуевшего в кафель - лезешь под юрцы. А ведь с тобой - всего-навсего ПОГОВОРИЛИ. Заметь сам чисто один событийный ряд - ты проснулся, с тобой поговорили - а потом первый же проходящий мимо шугает тебя "НА СВОЕ МЕСТО" и ты на него идешь. На "свое" место. Сам. Без прямой и непосредственной угрозы тут же умереть.

А ведь с тобой просто поговорили. Важное здесь вот что - смотри, как нашептанное "понимание себя как опущенного" легко и естественно переходит в ДЕЙСТВИЯ, и человек действует как опущенный, тем самым СВОИМИ РУКАМИ превращая СОБСТВЕННОЕ ПОНИМАНИЕ О СЕБЕ - в свой РЕАЛЬНЫЙ СТАТУС, который уже не изменить.


Добавлено через 2 минуты
А насчет сознания толкиенистов ...
Ну ассоциальные это типы, других среди них нет.
Что там было причиной, что следствием - не знаю (то есть это толкиенизм их асоциализировал или асоциализация привела к толкиенизму).
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:55   #13
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
А насчет сознания толкиенистов ...
Ну ассоциальные это типы, других среди них нет.
Что там было причиной, что следствием - не знаю (то есть это толкиенизм их асоциализировал или асоциализация привела к толкиенизму).
Некоторые психологи считают, что у толкинистов нарушена этническая идентичность. Но это, на мой взгляд, редкие запущенные случаи, а большинство толкиенистов - просто любители игр.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:03   #14
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
А насчет сознания толкиенистов ...
Ну ассоциальные это типы, других среди них нет.
Что там было причиной, что следствием - не знаю (то есть это толкиенизм их асоциализировал или асоциализация привела к толкиенизму).
saovu...я вот тоже толкиенист... Правда...

А если серьезно - ряд неформальных объединений действительно состоит из отторгаемых обществом людей, которые таким образом пытаются хоть как-то удовлетворить свои социальные потребности. Но заканчивается все ровно наоборот - сообщество лузеров рано или поздно превращается в сообщество законченных лузеров.

В толкиеновских сообществах ситуация все же иная...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:04   #15
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Некоторые психологи считают, что у толкинистов нарушена этническая идентичность
То что "у толкинистов нарушена этническая идентичность" совершенно очевидно и без ссылок на некоторых психологов.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
я вот тоже толкиенист
Что делается ...
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:06   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Некоторые психологи считают, что у толкинистов нарушена этническая идентичность. Но это, на мой взгляд, редкие запущенные случаи, а большинство толкиенистов - просто любители игр.
Не путайте ролевиков и толкиенистов. Это распространенная ошибка

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение

Что делается ...
Ужас, правда?

А про этническую идентичность я бы говорить не стал. Нарушены механизмы социализации, скорее
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:28   #17
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
"большинство толкиенистов - просто любители игр."

Не путайте ролевиков и толкиенистов. Это распространенная ошибка
Я имел в виду любителей игр в широком смысле этого слова. Например, в таком:
Цитата:
Игра - форма свободного самовыражения человека, не связанная с достижением утилитарной цели, доставляющая радость сама по себе.
То есть игра - не обязательно собрание людей в костюмах, сочинивших себе квенту.
Тут еще вопрос терминологии. Толкиенисты - это и поклонники творчества Толкиена, знающие и любящие придуманный им мир, но не стремящимися "жить" им.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:39   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Я имел в виду любителей игр в широком смысле этого слова. Например, в таком:

То есть игра - не обязательно собрание людей в костюмах, сочинивших себе квенту.
Тут еще вопрос терминологии. Толкиенисты - это и поклонники творчества Толкиена, знающие и любящие придуманный им мир, но не стремящимися "жить" им.
Ну, в такой терминологии науку (по крайней мере, отдельные ее направления) тоже можно отнести к игре...Впрочем, так оно, вероятно, и есть.

Толкиенисты - это как раз то, что Вы сказали А для всех остальных проявлений - есть масса других терминов (Вы их наверняка знаете, раз с понятием квенты знакомы)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:59   #19
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
отличная цитата опять из (кто бы мог подумать) Беркема
А ведь с тобой просто поговорили.(Беркем)

ну да, вот к примеру увлеклось некое кол-во людей беркемщиной и через пару месяцев уже побежали землянку копать, да продукты ныкать. Выживальщиками себя называют, некоторые даже красные квадратики на аватару вешают. Их жизнь меняется, а ведь они ПРОСТО ПОЧИТАЛИ некие бессмертные творения аффтара, который даже на предмет языка своих "откровений" на заморачивался.

Ведь никто не сомневается, впереди БП!

разумеется это высшая социализация, не идущая ни в какое сравнение с толкинизмом
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:07   #20
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
ну да, вот к примеру увлеклось некое кол-во людей беркемщиной и через пару месяцев уже побежали землянку копать, да продукты ныкать
Я тоже думал об этом.
И зря вы, Юрген, пытаетесь меня этим поддеть - я уже неоднократно писал, что не под каждым словом Беркема готов подписаться.
Но "оправданием" влияния Беркема является хотя бы то, что от его текстов люди асоциальнее не становятся, а только разве сбережения свои конвертируют из долларов в тушенку и золото (за эту дедолларизацию Беркему вообще отдельный респект).
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru