Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2017, 10:40   #251
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Или опять и рыбку съесть, и на ... сесть хочется?
именно так. Даже в простом вопросе "зачем уступать больному М место здоровой Ж?" ни одного вразумительного ответа.
Да их и не м.б. именно по указанной причине: гендерные поблажки хотят иметь, а нести обязанности равноправия - нет.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.05.2017, 10:45   #252
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Вы солидарны с Лордом Марлином относительно того, что общество стало значительно лучше, чем сто лет назад?
Это некорректная постановка вопроса. В чем-то лучше, в чем-то хуже, в чем-то не меняется с каменного века. Но я понимаю, что вас интересует. Нет, я, скорее, ближе к позиции Макса. Баба должна знать свое место, Домострой и вот это всё. И в этом конкретном аспекте, конечно, стало хуже, бабы распоясались Но с другой стороны, если уж заявлять равноправие, то тогда да - никакого лыцарства, стойте в автобусах, носите сумки, платите за себя сами и ворочайте шпалы, я бы еще и все льготы отобрал (типа декретных отпусков и т.п.). Равноправие так равноправие. Но этого истинного равноправия мы не достигли, так что и в этом варианте все равно стало только хуже. Я ответил на ваш вопрос?

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
гендерные поблажки хотят иметь, а нести обязанности равноправия - нет.
Ну вот Макс и подтвердил, что у меня больше с ним позиция совпадает, чем с Марлином.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 11:02   #253
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Lord Marlin, ну вот, и Вы - в патриархат ) Я платила свою половину квартплаты и за все свои булавки и врачам и будучи беременной и только что родившей, ибо у каждого-свои деньги. А Вы вот сразу общие карты. А если она на общие деньги возьмет и прическу сделает?

Добавлено через 4 минуты
Just Another One, вы меня не совсем правильно поняли. Нет, на мой взгляд именно общество стало в чем-то лучше, а в чем-то хуже. По поводу "шпалы ворочать" это не ко мне, я как раз из таких. И послеродовой отпуск считаю чрезмерно длинным, т.к. мы теряем квалификацию. Я б откатилась и к сталинским 56 дням, у меня в реале так и вышло, но с официальной зарплаты такое не потянуть, няни нынче дороги.

На вопрос ответили.

Добавлено через 7 минут
Получается только такая фишка. Мужчина сам детей родить не может. Соответственно, их у него как бы и нет. Вот он свое время и зарплату тратит на машину, отдых и пр. А женщина - ну родила и тяни свою лямку. Денег заработает не всегда, но часто меньше они улетают на няню или на такую работу не пойти, где нормально платят, опека же озверела, одних детей теперь нельзя о пускать, это мы сами везде ходили. Пока в садике -легко, сад до 7. Первый класс -жесть, продленки нет. Трат больше гораздо, т.к. деньги идут не только на еду, но сдаются в школе на то-се, тратятся на летий отдых детей, на врачей (система ОМС умерла, увы).

Это я не жалуюсь, если что. Это женский взгляд. Биология возложила на нас серьезную обязанность -воспитание детей.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 11:08   #254
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
я как раз из таких
Вот я выше заметил, что в свое время галантный этике для одних, деревенский домострой для других, но ведь сословное разнообразие никуда не ушло, это раз. Два - психологически все люди разные. Есть (один край) феминистки, есть (другой край) женщины, которые специально рожают несколько раз, чтобы получать отпуска-материнские капиталы и т.п. Есть масса вариантов между ними, и кроме физиологии их ничего не объединяет. Так что вот выше недоумевают, почему уступать Ж, только потому что она Ж - а нет никаких других обоснований объективно. Но только эта установка выдернута из контекста (социально и исторически обусловленного галантного этикета) и ее пытаются натянуть на глобус в буквальном смысле, т.е. распространить на всех Ж, независимо от их социальной, культурной, психологической, этнической, какой угодно еще типизации. Но любой неукорененный искусственный конструкт обвалится при первом же стресс-тесте. Поэтому истинного равноправия не будет нигде и никогда, а попытки обучать крестьян галантному этикету ни к чему хорошему не приведут.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Биология возложила на нас серьезную обязанность -воспитание детей.
Не обязанность, а право. Осознаете, что не справитесь - не рожайте. Нарожали - не жалуйтесь. Это в модели "равноправия".

В модели "домостроя" муж будет содержать, но и жена должна быть в подчиненном положении.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 11:21   #255
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Lord Marlin, ну вот, и Вы - в патриархат ) Я платила свою половину квартплаты и за все свои булавки и врачам и будучи беременной и только что родившей, ибо у каждого-свои деньги. А Вы вот сразу общие карты. А если она на общие деньги возьмет и прическу сделает?
.
да наздоровье. а всю зарплату на прическу она не спустит, так же как я на пиво.
все крупные покупки согласуются и обговариваются. траты на здоровье вообще не рассматриваются в контексте сокращения. нафига деньги, если супруг болеет? вроде это и есть доверие и адекватность. не?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 11:24   #256
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Just Another One, да мы-то воспитаем. Лишь бы некоторые персонажи потом, как дети вырастут, не вспомнили бы о своём отцовстве и не подали на алименты.

Был случай с подругой детства. Ее воспитали бабушка и дед. Мать родила и смылась в другой город. Девка училище закончила, тут мамка появилась "Доченька, я старая и больная, корми меня, при меня". Девка ее с лестницы спустила, но воспитала в том числе и сына своей рано умершей от рака тети.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 11:24   #257
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

бррр, я вобще-то как раз говорил за равенство и взаимное уважение с учетом физилогических особенностей. та же беременность и травмы
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 11:26   #258
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Раздельный бюджет для меня странен. Вы ж вроде как верите супругу, а если не верите, то зачем жить вместе?
При чем тут вопрос веры? И какое отношение вера имеет совместному проживанию? Что-то вас занесло в дебри.

Понимаете, когда оба зарабатывают хорошие деньги, то деньги партнера как бы и не нужны, зачем мне доступ к счету супруги, если у меня все ок? И наоборот. Мне совершенно не нужен тотальный контроль за счетом жены, она покупает, что хочет. Соответственно также и я. На совместные покупки выделяются общие средства, конечно.

Т.е. такая ситуация с общим счетом хороша, когда а) денег не особо много у каждого и нужно кооперироваться, чтобы как-то прожить б) у кого-то из супругов денег мало и он "выправляет" ситуацию за счет денег другого (причем не факт, что это плохо, если всех устраивает).

С ребенком совершенно другая история, я за свои деньжища не держусь, для общего блага буду делиться, пока жена в декрете будет сидеть. Тут будет сценарий "б".

Lord Marlin, вы спрашивали, для чего нужен брак? Для детей, для совместного быта, для общения. Но уж точно не для того, чтобы делать кросс-счет в банке.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 11:34   #259
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

lavis, категорически не понимаю тех, кто считает, что дети чем-то обязаны родителям. Наоборот, рожаешь - берешь на себя ответственность - обязан обеспечить ребенку достойный старт в жизни. Не можешь - не рожай, опять же. И никакого права требовать что-то потом с детей у родителей нет. Заявления типа "подарила жизнь" - это вообще за гранью разума. Это не подарок, а обязательство эту жизнь достойно обеспечить.

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
мы-то воспитаем. Лишь бы некоторые персонажи потом, как дети вырастут, не
А вот в этом логики нет, т.к. мужичины не идиоты и видят, какая женщина с корыстными мотивами, а какая нет. И достойно ведущую себя женщину всегда материально поддержат.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
равенство ... с учетом физилогических особенностей
Это уже не равенство.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Для детей, для совместного быта, для общения.
Для этого брак не нужен.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 11:50   #260
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
При чем тут вопрос веры? И какое отношение вера имеет совместному проживанию? Что-то вас занесло в дебри.

Понимаете, когда оба зарабатывают хорошие деньги, то деньги партнера как бы и не нужны, зачем мне доступ к счету супруги, если у меня все ок? И наоборот. Мне совершенно не нужен тотальный контроль за счетом жены, она покупает, что хочет. Соответственно также и я. На совместные покупки выделяются общие средства, конечно.

Т.е. такая ситуация с общим счетом хороша, когда а) денег не особо много у каждого и нужно кооперироваться, чтобы как-то прожить б) у кого-то из супругов денег мало и он "выправляет" ситуацию за счет денег другого (причем не факт, что это плохо, если всех устраивает).

С ребенком совершенно другая история, я за свои деньжища не держусь, для общего блага буду делиться, пока жена в декрете будет сидеть. Тут будет сценарий "б".

Lord Marlin, вы спрашивали, для чего нужен брак? Для детей, для совместного быта, для общения. Но уж точно не для того, чтобы делать кросс-счет в банке.
Вера в человека с которым ты собираешься прожить всю жизнь. Раздельный бюджет для меня дикость. Я уверен в жене, жена во мне. Мы доверяем друг другу и за 6 лет совместной жизни ни разу не было проблем в финансовой сфере.


Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Это уже не равенство.
равенство возможностей. женщину рассматривают не как секс игрушку\инкубатор\домохозй ку, а как личность. ну и мужчина не кошелек на ножка, а тоже личность.
они должны быть оценены с точки зрения личности и способностей, а не пола.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru