Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2018, 11:05   #131
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
1. Настоящие практики умеют преподавать? Я таких очень редко встречал. Они же практики, они работать умеют. Учить, обычно, нет - это не их работа.
Умеют. Ну может не так гладко, как читающие лекции 24/7, но материал донести могут. Я говорю о своём опыте. У нас из пяти действительно хороших преподов на моей памяти три имели основную работу в НИИ или на производстве. Другое дело, что обилие бумажек, связанных с преподавательской деятельностью, нормальных практиков обычно пугает Да и мне самой не влом возиться со студентами/аспирантами, учить их именно практическим навыкам. Главное - чтобы у них имелся интерес к происходящему. Начитывать материал паре десятков тел с пустыми глазами, которым твой предмет нафиг не упёрся, мне увы неинтересно.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Вы учились у настоящего профессионала, не на мелкой практики и лабораторных работах, а на неизбежных в процессе обучения лекциях?
Я в данном случае антипример того, как не нужно учить студентов) Мы за пять лет учёбы эколога "живьём" ни разу не видели. Никто понятия не имел, чем они занимаются, хотя теоретического материала нам в головы вложили столько, что между ушами не помещался. Ну и что? Я в итоге сбежала в лабораторию к тётке, которая меня прибрала к рукам ещё на третьем курсе, у неё я две курсовые и диплом сделала, меня учили практики, со мной разговаривали, объясняли и давали умные книжки. Я знала, чем они занимаются, видела процесс и могла сделать выводы о дальнейших перспективах. В "дипломной" специальности я не то что о перспективах - о обязанностях эколога на предприятии не имела даже туманного представления. И сейчас не имею) Из моего выпуска и последующего никто по специальности работать не пошёл, насколько я знаю.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
2. На предприятии нужны в таком количестве практиканты? Предприятию интересно выдумывать для недоученных студентов реальную и посильную работу? У нас по ФГОСу теперь не менее 5 практик для ИВТ, 4 проводим стационарно.
Зачем-то же студентов готовят в таких количествах? Значит, теоретически есть потребность во всех этих специалистах? Если они никому не нужны, тогда зачем их набирают? Мне сложно ответить на ваш вопрос, у нас набирают маленькими группами, хотя и у нас возникали проблемы с пристройством на практику, да. Главным образом из-за отсутствия интересов у потенциальных работодателей, о чём было сказано выше.
Айтишникам в этом плане проще. Эти с четвертого курса обычно начинают совмещать учёбу и работу, так что к моменту выпуска у них уже есть и опыт, и какие-то знания.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.05.2018, 11:17   #132
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
ИТшники оцените специфику требований для стажера
Да, неплохо. Не хватает еще что-нибудь из мобильной разработки в ту же кучу, для полного счастья.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 11:21   #133
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

В самом ФАНО уверены, что их с 2019 года преобразуют в министерство науки РФ.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 11:31   #134
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
три имели основную работу в НИИ
Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Мы за пять лет учёбы эколога "живьём" ни разу не видели
???

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Айтишникам в этом плане проще.
Конечно, всем остальным проще, чем нам.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 13:51   #135
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
В самом ФАНО уверены, что их с 2019 года преобразуют в министерство науки РФ.
А вот и подтверждение:

https://ria.ru/society/20180511/1520...most_popular_6
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 15:27   #136
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Умеют. Ну может не так гладко, как читающие лекции 24/7, но материал донести могут. Я говорю о своём опыте. У нас из пяти действительно хороших преподов на моей памяти три имели основную работу в НИИ или на производстве. Другое дело, что обилие бумажек, связанных с преподавательской деятельностью, нормальных практиков обычно пугает .
Имела дело с практиками в бытность декана юрфака. У нас даже прокурор области лекции читал. Впечатление неоднозначное.
1. Преподавать умеют по разному. Некоторые и в самом деле интуитивно нащупывают нормальную методику преподавания, другие, увы только рассказывают интересные примеры, которые без системы преподавания просто байки.
2. Очень серьезная проблема - постоянные срывы занятий. Конечно, это круто когда уголовный процесс ведет начальник отдела по особым важным, но у него эти особо важные дела систематически срывают занятия.
3. У практика повышенная лояльность на экзамене. Прокурор области на экзамене ни одной двойки не поставил, ибо некогда приходить на пересдачу.
4. Конечно, треш с оформлением документов. Практики не знают и не хотят вникать как писать программы, ФОСы, догадайтесь с трех раз кто это делает? Конечно, другие преподаватели.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 15:30   #137
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
А вот и подтверждение:
Интересно, кому ВАК отдадут.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 15:56   #138
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Зачем-то же студентов готовят в таких количествах? ... Если они никому не нужны, тогда зачем их набирают?
Инерция системы.
Ну и куча мифов, что у нас, дескать "перепроизводство экономистов и недостаток инженеров".
Вот я закончил технический вуз.
Его численность с советских времене и до пожалуй конца нулевых: 5-6 тысяч студентов.
То есть порядка 1100 челвоек выпуск в год.
Экономистов в советское время выпускали 50 человек. В мое студенческое время (90ые - нулевые): 50 бюджетников +50 платников = 100 человек.
И был еще факультет прикладного искусства - дищайнеров-модельеров выпускали. 60 человек в советское время и в мое 60+40 тоже =100 (оыбчные выпускники школ там учиться не могли. творческий конкурс, для освоеняи программы нужны были навыки на урвоне художественного училища - люди после сильных московских специализированных художественных школ могли поступить только после 2 лет подготовки с репетиторами уровня "народный художник", то есть массовый коммерческий анбор туда был исключен).
Итого из 1100 человек выпуска только 200 не были инженерами (да, экономистам тоже по инерции, так как там были инженеры-экономисты по сути - долго еще пихали кучу инженерных дисциплин примерно на уровне бакалавриата технологического факультета).
Вот если смотреть все эти выпуски, например с 1990ого года (хотя, выпускники 1980ого тоже нихрена не работают по специальности, потому что перестройка и демократия ударила по инженерам в первую очередь) и до 2010 года - при сохранявшемся фактически советском объеме выпуска инженеров - сколько из них работает по специальности? Вопрос, наверное, уже риторический.
А так за 20 лет с 1990 по 2010 - получается 20*900 = 18000 инженеров. Это только один вуз. Они востребованы экономикой в качесве инженеров - нихрена!
А там были разные инженеры, и химики и машиностроители и энергетики (тепло и электро + автоматчики, асушники - само собой). Единицы востребованы.
на самом деле перепроизводство (надо называть вещи своими именами) инженеров началось с советского времени. Когда инженеров начали брать мастерами и в этом начиналась, состояла и заканчивалась их производственная карьера.
Должность мастера - высшего образования не требует. Техникума - достаточно.
Вот отсюда все эти мифы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
Интересно, кому ВАК отдадут.
миннауки скорее всего.
Это хреново, потому что у всех у кого сейчас докУменты в ВАКе - теперь ждать приказа до ишачьей пасхи. До осени как минимум.....

Добавлено через 2 минуты
МЮрий, чтоб всем было окончательно весело: аспирантура останется в минобре, а диссоветы по линии миннауки.
Шоб жизнь медом не казалась, понимаешь

Добавлено через 4 минуты
МЮрий, это вот во-истину, не приведи Б-гъ жить в эпоху перестройки.
Помнится, я когда защищался, тоже защита прошла перед выборами, так потом из-за иннагурации, переназначеняи кабмина и всех замов министра - у меня дело прошло через ЭС в начале марта, а приказ был только - в первых числах июЛя.
Вот раз волокита может еще дольше быть.
Интересно, как там мои 2 соискателя, у которых я УС был, дело только в 20 числах апреля отдали. И еще новый ЭС.....
Машаллах!!!!

Добавлено через 48 секунд
ما شاء الله!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Практики не знают и не хотят вникать как писать программы, ФОСы,
Вот именно!
И знать не хочу!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
У практика повышенная лояльность на экзамене.

Я обычнотак делаю: "Хто хоче три?"
Поднимают руки, кладуд зачетки и выходят.
Если времени совсем мало, из оставшихся я говорю: "Кто согласен на 4".
Тоже кладут в другую кучку и выходят, ну а с оставшимися я беседую.

Добавлено через 6 минут
Вообще, как-то Путин в этот раз свои перевыборы как-то безответственно организовал. Ни с кем, понмиаешь. не посоветовался. Выборы, переназначение правительство, аппаратная, понимаешь, реформа.
Мог на годик и отложить. Мы бы все дела по совету провели бы - а потом - выбирайся - не хочу. Аккредитация у нас прошла бы у вузика - все было бы ясно.....
Очень несвоевременные выборы.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 16:19   #139
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
У практика повышенная лояльность на экзамене
У нас часто наоборот. Повышенная требовательность. Может, потому, что не прокуроры?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
А вот и подтверждение:
Про ВУЗы ни слова. Мой источник сообщал, что таки в Миннауки из Минобра.

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Машаллах
Это, обычно, выражение восхищения в Турции )))

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Аккредитация у нас прошла бы у вузика
У вас вроде без проблем все должно быть - при таком-то долгом и плодотворном сотрудничестве с РАА )))
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 16:25   #140
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

avz, Иншаллах!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru