Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2010, 23:42   #1
Chronosavant
Newbie
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 6
По умолчанию Защита в другом совете

Здравствуйте!

Работаю в филиале московского ВУЗа, обучаюсь заочно в аспирантуре головного ВУЗа. Кандидатские экзамены сданы по специальности 05.02.01, диссертация написана, но по тематике попадает в специальность 01.04.07. В ВУЗе нет такого совета. Совет есть в Воронеже, подавать документы хочу туда.

Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе:
Обязательно ли соискатель и руководитель должны быть сотрудниками института, в котором находится совет? Придется ли пересдавать кандидатский минимум (по спецпредмету скорее всего, а вот по иностранному/философии)? Пересдача экзаменов платная или входит в процедуру защиты?

Спасибо.
Chronosavant вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.04.2010, 00:10   #2
Genetics
Newbie
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: CПб
Сообщений: 14
По умолчанию

Защищаться можно в любом диссовете поблизости, где есть нужная специальность. Соответственно, соискатель и его науч.рук. могут быть из другой организации. Главное, чтобы "чужой" диссовет принял диссертацию к защите. Да, предварительно сдать (все-таки) профилирующий кандидатский минимум по защищаемой специальности (можно у себя в организации). Ин.яз. и философию пересдавать не нужно. Подготовите документ по сдаче канд. экзаменов (сводный) и вперед, в Воронеж
И добавлю - тенденция последних лет: защита на "чужом" совете часто бывает платной.
Удачи!
Genetics вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 10:56   #3
Белик Алевтина
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Chronosavant, соискатель и руководитель не обязательно должны быть сотрудниками института, в котором находится совет, НО если вы закончите аспирантуру, Вас могут прикрепить соискателем к институту где есть диссовет и там назначить руководителя. Насчет кандидатского минимума - я так понимаю это на усмотрение опять же диссовета. Можете подстраховаться и лучше пересдать минимум по специальности у себя в ВУЗе, а в диссовет приехать уже с готовым удостоверением о сдаче всех минимумов и выпиской-заключением у себя в ВУЗе.
В моем случае - тоже совет в другом городе, минимумы все сданы у себя в ВУЗе, руководитель от своего ВУЗа, оплаты для защиты в стороннем совете никто пока не требует. Только сложно конечно все это, когда совет в другом городе...и долго...но Вам успехов!
Белик Алевтина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 20:38   #4
Chronosavant
Newbie
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо за ответы!

А то мне называют суммы за сдачу кандидатских, сравнимые с годами обучения в платной аспирантуре.
И, к сожалению, сдать экзамен по физике твердого тела (для защиты на 01.04.07) в моем ВУЗе невозможно.
Chronosavant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:44   #5
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

По естественным наукам, как я пока представляю, процедура защиты (даже и в сторонней организации), как правило, бесплатна (особенно в части, касающейся деятельности совета). В советах по естественным наукам заботятся о воспроизводстве специалистов: если не обеспечить преемственность, то со временем некому будет обслуживать и эксплуатировать <<здание науки>>. Поэтому искусственных препонов стараются не чинить. Хуже ситуация именно в отраслях, где знание не осложнено долгой традицией и выраженной спецификой (пресловутые педагоги-экономисты и др., не в обиду будет сказано)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 22:42   #6
Chronosavant
Newbie
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Согласен. То, что сама защита будет бесплатная - в этом я не сомневаюсь. Вопрос пока с кандидатскими.
Chronosavant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 22:47   #7
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Chronosavant,

а почему есть аспирантура по физике твердого тела, а экзамен сдать нельзя? Нетипичная ситуация(?)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 23:17   #8
Chronosavant
Newbie
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Аспирантура в моем ВУЗе по 05.02.01 (по новому - 05.16.00), это материаловедение. Соответственно, экзамен по материаловедению сдавал. А физики твердого тела в институте нет, поскольку он технический, а не физический.
Chronosavant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 22:12   #9
Genetics
Newbie
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: CПб
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
По естественным наукам, как я пока представляю, процедура защиты (даже и в сторонней организации), как правило, бесплатна
Моя защита проходила на "чужом" совете (город Москва), по биологическим наукам. Платная. Цена - 20 тыр, докторские чуть меньше 30 тыр. Называлось это по бумагам "рецензирование диссертации".

Да, у нас в организации защиты бесплатные, но по нужной специальности такого совета нет, поэтому защищалась на стороне.
Genetics вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 22:59   #10
Chronosavant
Newbie
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Эти суммы еще приемлемы. Мне называют больше, да и просто за экзамены. Имхо, защита по затратам значительнее, чем кандидатские.
Спасибо за информацию.
Chronosavant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru