Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2005, 08:05   #51
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Что мы читаем - 2

Цитата:
Недавно прочитал все "Хроники Нарнии" *
Книга действительно хорошая

Вчера ходили на "Кинг Конга", так перед фильмом была реклама *первого фильма из серии "Хроники Нарнии". *Скоро выйдет! В принципе, привью было очень даже прикольное, мы обязательно пойдём.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.12.2005, 23:08   #52
Polya
Newbie
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Что мы читаем - 2

Цитата:
А то я в этом году уже пару раз перечитала Сильмариллион, Хроники Дерини, и Цикл Сапковского про ведьмака
На днях наткнулась у Сапковского на очень неплохой анализ развития легенды о короле Артуре: и исторические источники и литературное становление легенды. Для непрофессионалов самое то: компактно, практически все охватил и лишнего не написал. Не дочитала, так что куда выведет еще не знаю, но начало отличное. Советую.

Называется "Мир короля Артура" в книге "Нет золота в Серых горах"


Цитата:
Кстати, недавно для сына подруги искала свои любимые "подростковые" книги. Наткнулась на Воронкову (Мессенские войны, След огненной жизни, Сын Зевса). Сейчас ими как когда-то в детстве зачитываюсь. Да, а еще "Один день из жизни доисторического мальчика" и про "Один день египетского мальчика". Всё так наивно, просто, читаю детям - сама отдыхаю душой.
Ага-ага. Я Воронкову в детстве тоже очень любила. Особенно "В глуби веков" про Александра Македонского
Polya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 02:42   #53
vikaM
Newbie
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Что мы читаем - 2

Если еще не упоминали, на мой взгляд, будет уместным сказать о "Степном волке", Г.Гессе.
vikaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 02:58   #54
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Что мы читаем - 2

Alyonka
Цитата:
Книга действительно хорошая
Что-то помнится мне, что сия книга представляет из себя не слишком закамуфлированную пропаганду христианства. Впрочем, написано действительно неплохо.

Добавлено

PS. Чтобы по теме. Читаю сейчас Г.И. Гурджиева "Взгляды из реального мира". Ну, это сильно на любителя, понятно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 12:04   #55
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Что мы читаем - 2

Цитата:
Читаю сейчас Г.И. Гурджиева "Взгляды из реального мира".
Посмотрю. *У меня самой странные вкусы, так что может понравится

Цитата:
Что-то помнится мне, что сия книга представляет из себя не слишком закамуфлированную пропаганду христианства. Впрочем, написано действительно неплохо.
Я ее читала в том возрасте, когда такие тонкости мне были недоступны

Кстати, а Вам не кажется, что большинство книг в западной традиции в той или иной форме отражают идеи христианства? *Тот же Толкиен, если на то пошло, с его идеей падения эльфов, а затем людей "от божьей благодати", возвышение и падение Нуменора = строительство и разрушение Вавилонской башни, а его идеализация смешения рас эльфов и людей (Элдарион - сын Арвен и Арагорна сочетает идеальные качества обеих рас) - очень похожа на соединение божественной и человеческой природы в образе Христа. *По моему скромному мнению.

Добавлено

Впрочем, есть мнение что мы, носители этой христианской культуры, так любой (даже далеко не христианский) текст прочитываем, интерпретируем, так сказать, в христианском ключе.

ОФФ
До того как мы ударимся в дебри религиозных конфессий, уточню, что я убежденный атеист.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 14:55   #56
Jiva
Newbie
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1
По умолчанию Что мы читаем - 2

Джагдиш "Влияния и связи" ну оччень впечатлило.
Роман Иванович Попов - обратите внимание на его работы. заряжает желанием мыслить. Учит этому вербально и невербально.
Jiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 00:07   #57
Polya
Newbie
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Что мы читаем - 2

Что-то давно не впечатляло до "ах!" ничего из прочитанного.

Даже взялась перечитывать старые добрые книги для девочек: Джин Уэбстер "Длинноногий дядюшка" и "Дорогой враг".

Еще раз "Хроники Амбера" и "Гобелены Фьонавара" Кея и утопию Хольма ван Зайчика (благо очередная книжка вышла: "Дело непогашенной луны&#34

Из нового, что может быть стоит упомянуть: Кирилл Еськов "Евангелие от Афрания" и "Наш ответ Фукуяме"

Да, еще мне в свое время понравилось коротенькое эссе Евгения Лукина "заметки национал-лингвиста" в книге "Портрет кудесника в юности".
Polya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 18:51   #58
Polya
Newbie
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Что мы читаем - 2

Цитата:
Робин Хобб. Она пишет в жанре фэнтези, на редкость качественно и увлекательно. На русском языке издано девять книг, представляющих собой один цикл, разделенный на три части.
У издательства Эксмо так и заявлено. А у "Азбуки" в первой саге 5 частей: перед Странствиями - "Тайна убийцы", а восле них - "Возвращение убийцы".

Читала первые две книги Эксмо, а третью - азбуки. Оказалась в глупой ситуации: азбуковскую пятую не найти, придется, вероятно дублировать "Странствия убийцы"

Друзья! Издательств на переправе не меняют!
Polya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 20:48   #59
Soft
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 46
По умолчанию Что мы читаем - 2

Рекомендую Владимир Серебряков, Андрей Уланов "Серебро и свинец". Одна из лучших альтернативок, которую я читал.

Позволяет совсем по-другому взглянуть на технологический путь нашей цивилизации. Не в том, что в технологическом пути есть нечто неправильное, а в том, что любая научная истина должна быть точна, но не должна ставится в ранг Абсолюта, что часто наблюдается сейчас. В том числе и в философии.
Soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 21:14   #60
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию Что мы читаем - 2

К своему удивлению (никогда ничем подобным не увлекалась, всегда предпочитала что-нибудь более серьезное) прочитала произведения Ольги Громыко http://www.litportal.ru/index.html?a=899&s=696
в перерыве, ничего так, расслабляет... Видимо, организм, отравленный тяжкой работой над диссертацией, решил сам о себе позаботиться...
Рекомендую тем, кто хочет немного отвлечься от трудов праведных, особо не грузясь прочитанным.
Aiya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru