Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2013, 14:19   #11
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
В моей парадигме, профильный институт и университет птицы разного помёта.
Объясните, что именно Вы понимаете под "парадигмой" (раз она Ваша, значит чем-то отличается от не Вашей). Слушайте, а Вы часом не филолог? (Если это секрет, то я не претендую на его раскрытие).
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.11.2013, 14:19   #12
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
(патетично) Они предпочли смерть!
Так borsch o muerte же
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что ни переводчиком, ни редактором, ни делопроизводителем, ни преподавателем-учителем по этой специальности Вы работать не можете
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Поэтому и сделали такую вот приставочку в Вашем дипломе "Преподаватель", чтобы выпускник на законном основании работал учителем.
Ученица, почему это не могу? Не совсем так. Этот самый "Лингвист" в современных условиях чаще всего трактуется просто как "человек, знающий иностранный язык(и)". Выпускники кафедры, где специальность одна - "лингвист" - тоже работают, например, в языковых или общеобразовательных школах, как и выпускники, у которых написано "Лингвист. Переводчик".
Работодателю в таких условиях не так важно, что человек знает теорфонетику и теорграмматику, ему главное, что человек знает иностранный язык. И, как я уже сказал, люди вполне себе работают и без слова "Преподаватель" в дипломе.
Знание языка тут - тот самый базис, без которого никуда, а вот используется он уже потом по-разному - в преподавании или переводе, например. Вузовскому же преподавателю необходимо это и чтобы научной работой заниматься.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 14:27   #13
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Проблема в другом. Педагогам платят так мало, что в педагогический (если в городе есть возможность выбирать) идут более слабые абитуриенты.
Абсолютно верно.
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
до школы дойдут не все, а останутся работать единицы
И вот здесь срабатывает "принцип логарифмической линейки". Имея образование по конкретной специальности, они работают совершенно по другой. И здесь вполне очевидным становится вопрос необходимости и целесообразности такого количества выпускников ун-та, не востребованных и не реализующих свое образование. Государство в очередной раз пускает деньги на ветер.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 14:31   #14
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Слушайте, а Вы часом не филолог?
(обиженно) Я бы попросил! Ведущий филолог!
Кстати, еще у меня корочка курсов кинологов ДОСААФ, так что в преподавании я разбираюсь.

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Объясните, что именно Вы понимаете под "парадигмой"
Система идей, взглядов и понятий.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 14:37   #15
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Знание языка тут - тот самый базис, без которого никуда, а вот используется он уже потом по-разному - в преподавании или переводе, например.
Э, не скажите. Для перевода Вы должны, кроме собственно лингвистических знаний, владеть техникой перевода, потому что здесь прямым калькированием не обойтись; а для преподавательской деятельности - всеми теми дисциплинами, которые упоминала Докторёнок.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Система идей, взглядов и понятий.
(разочарованно, в надежде на новую трактовку) Ну, тогда это не только Ваша парадигма.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 14:41   #16
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
а для преподавательской деятельности - всеми теми дисциплинами, которые упоминала Докторёнок.
Ученица, это вам нужны все эти костыли. Настоящий матёрый альфа-самец всегда вызывает неподдельный восторг и обожание женщин, детей и животных, и они все с удовольствием слушают его раскрывши рты. Это на уровне инстинкта у всех гоминидов.

А Вы видите в песне "Есть у кошки четыре ноги" лишь сочетания гармоник. Окститесь, не сакрализируйте ремесло, с которым у павианов справляется любой самец.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Ну, тогда это не только Ваша парадигма
(вздыхает) В данном случае, моя, поскольку Вас словосочетание "профильный университет" не коробит.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 14:46   #17
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Настоящий матёрый альфа-самец всегда вызывает неподдельный восторг и обожание женщин
Вам виднее, спорить не буду.
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
они все с удовольствием слушают его раскрывши рты
Вы сейчас, когда это писали, наверняка думали о каком-нибудь концертном выступлении некоего Тарзана! А у нас на повестке дня - система образования вообще и педагогическое образование в частности, поэтому не наша задача быть только интересными и привлекательными, а научить и воспитать - а это тяжкий труд, кропотливый и, порой, нудный.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 14:55   #18
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Вы сейчас, когда это писали, наверняка думали о каком-нибудь концертном выступлении некоего Тарзана
Ученица, нет, я думал об этологии.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
научить и воспитать - а это тяжкий труд, кропотливый и, порой, нудный
Давайте градус пафоса снизим. Потому как, %ЛЮБАЯ ФИГНЯ% - это тяжкий труд, кропотливый и, порой, нудный. Стоит ей серьезно начать заниматься.
1. Написание диссертации - это тяжкий труд, кропотливый и, порой, нудный.
2. Уборка дома - это тяжкий труд, кропотливый и, порой, нудный.
3. Занятие онанизмом - это тяжкий труд, кропотливый и, порой, нудный.
4. и т.д.

Обратите внимание, я не разговариваю лозунгами, хотя мне можно. Мы люди дикие, закончили Школу Прапорщиков. Заочно. По переписке. По классу боевой филологии.
А Вы же педагог! Целый Доктор Педагогических наук, а говорите как школьница плохо выучившая уроки. Где аллюзии, коннотации, силлогизмы, в конце-концов, я уж не говорю про реминисценции и прочие сориты? Я разочарован.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 15:10   #19
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Ученица, не согашусь по поводу сокращения набора на пед направления. Это все равно, что голову или руку отрезать если они болят. Надо решать проблему в корне: поднимать зарплату, учить работать как следует, без тех лакун о котрых я писала, а стоять молоденькие девочки перед 30–ю сорванцами (в лучшем смысле этого слова) и не знают, что с ними делать. А то так скоро совсем некому учить будет, сейчас текучка и закрывает худо бедно кадровый вопрос: одни ушли, на их место на2–3 годика другие приходят.

Добавлено через 2 минуты
Hogfather, эти все «костыли» нужны, прежде всего детям, чтобы учебный процесс легче для них шел.Гн
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 15:12   #20
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
а стоять молоденькие девочки перед 30–ю сорванцами (в лучшем смысле этого слова) и не знают, что с ними делать.
Минутку! Нам тут рассказывали, что человек отучился 4+2 года и проблем у него с этим, по сравнению с каким-то инженером, не будет. Это же Педагог, не кот начхал.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Hogfather, эти все «костыли» нужны, прежде всего детям, чтобы учебный процесс легче для них шел
Вы и вправду в это верите?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru