Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2013, 21:58   #71
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Причем 2/3 дисциплин высосаны из пальца и нужны лишь для того, чтобы дополнить эту 1/3 (я бы сказал даже 1/8) до целого и не дать умереть с голода доцентам вуза.
Внесу поправку: всё это вносится, как правило, чистыми "академическими" препод-ми, а педагоги это подвергают критике и требуют исключения дублирования и "замусоренности" курсов, так как, опираясь на педагогич. исследования, доказывают нецелесообразность подобной организации обучения. Кстати, это уже реализуется на практике. Вузовские преподаватели, знакомые с требованиями к составлению учебных планов, знают о подобных "чистках".
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.11.2013, 22:02   #72
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Внесу поправку: всё это вносится, как правило, чистыми "академическими" препод-ми, а педагоги это подвергают критике и требуют исключения дублирования и "замусоренности" курсов, так как, опираясь на педагогич. исследования, доказывают нецелесообразность подобной организации обучения
Откуда педагог может знать, какие курсы друг друга дублируют???
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:12   #73
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

IvanSpbRu, (опасливо) я уже заметил, что если Вы кого-то называете "умницей", значит он сморозил какую-то крайне радикальную мысль в духе педагогического джихада. Кстати, если я преподаю чушь, которая предусмотрена программой, искренне и тщательно, то это не свидетельствует о моей низкой квалификации. Просто меня используют неэффективно.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:19   #74
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

IvanSpbRu, Вы меня удивляете! Я понимаю, экономика, юриспруденция - в нашем обществе "наше всё", но постарайтесь хоть немного посмотреть на вузовский процесс не с "местечковой" кафедры. Существуют разные педагогические специальности. Педагоги по специальностям 13.00.02 и 13.00.08 и осуществляют педагогический "надзор" за предметной областью. Например: 13.00.02 - теория и методика обучения в школе и вузе (физика) - это пед. спец-ть. Что данный преподаватель не знает предметной области своей физики и не сможет распознать дублирования и ненужности в учебном плане? Или, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования - это специалист-педагог вообще видит и вертикаль и горизонталь предметной области с выходом в производство. А Вы, по всей видимости, думаете лишь о существовании 13.00.01 - общая педагогика. Когда-то в какой-то теме я говорила о различиях этих специальностей. Педагог по этим специальностям не читает курса "Общей педагогики", он читает курсы методики преподавания конкретной предметной области, а 13.00.08 читает свои специальные дисциплины. Например: квантовую физику.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:35   #75
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Ученица, (добродушно) Раз педагоги такие самодостаточные, так может их только в вузе и оставить? Пусть горизонталь, вертикаль смотрят и квантовую физику рассказывают. Да и экономику тоже. Главное, ведь уметь преподавать, сам предмет вторичен. Примерно такая же немудренная мысль наблюдается в менеджменте: главное ведь менеджерские компетенции, а управлять можно чем угодно. Ей, Аминь!
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:48   #76
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Ученица, вот ты, д.п.н., а прояви-ка свои собственные компетенции.
Вот к примеру есть тупо тест тупо на 45 вопросов тупо по 4 ответа
в каждом, и только один ответ верный. Для положительной оценки
нужно минимум на 31 вопрос ответить верно. Какова вероятность
сдать его, ничего не зная, тупо тыкая наугад ответы? Время пошло!
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 23:33   #77
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Почему, если для педагогич. деят-ти достаточно каких-то курсов, то на инженера нужно готовить годы? Учат их там учат, а они гайки от болта на практике отличить не могут.
И представьте, что такой вот инженер, полностью отрицающий педагогику, не знающий педагогики, начинает учить себе подобных... А мы потом сокрушаемся, что полностью зависим от импорта.
Не скажите. У меня другой опыт общения с представителями технических специальностей - ну да ладно, не будем ссылаться на личный опыт.
Вы говорите в данном случае про того, кто квалифицированным специалистом и не является. Такому человеку можно хоть обчитаться педагогических дисциплин - у него нет того, что он мог бы передать студентам. А квалифицированный инженер, работающий на предприятии, даст им больше, даже не обладая таким знанием педагогики.
А насчет того, что его не научили - (откашлявшись) студент должен являться не объектом, а субъектом педагогического процесса, его полноправным участником. Даже неловко говорить это д.пед.н.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
С тех пор, как аспирантура стала третьим уровнем ВО, этот портал должен стать и для студентов родным домом, где могут выслушать, посоветовать, поддержать и проконсультировать по делу, по обозначенной теме.
В разделе "Для поступающих", да и вообще профильных разделах, преимущественно это и происходит. Другое дело, что студенту превратности хиршей как-то без разницы обычно

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Адназначно ухожу в филологи...
И правильно, в 10.02.21 как раз есть
Цитата:
- лингвистическая статистика (вычислительная, квантитативная, количественная, статистическая лингвистика);
- математическая статистика;
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 23:41   #78
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, Вы меня удивляете! Я понимаю, экономика, юриспруденция - в нашем обществе "наше всё", но постарайтесь хоть немного посмотреть на вузовский процесс не с "местечковой" кафедры. Существуют разные педагогические специальности. Педагоги по специальностям 13.00.02 и 13.00.08 и осуществляют педагогический "надзор" за предметной областью
Эти педагоги знают, как преподавать предметы из соответствующей области, или знают, какой объем знаний необходим выпускнику для успешной профессиональной деятельности?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 00:02   #79
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

IvanSpbRu, Вы как маленький просто. Они все знают, как махатмы.
Paul Kellerman, в чем подвох? Одна команда в GNU R или примитивная формула с использованием стандартной функции Excel. Кстати, чуть ли не школьная программа.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 10:42   #80
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Paul Kellerman, в чем подвох?
Вот именно, что никакого подвоха. Простой вопрос на педагогическую вменяемость.
Впрочем... будем считать предыдущую задачу для к.п.н., а для д.п.н. чуть усложним.

Имеет тест на 45 вопросов по 4 варианта ответа в каждом. Только один вариант верный.
Тест разбит на 3 блока по 15 вопросов. За правильные ответы на вопросы из 1-го блока
начисляется 1 балл, из 2-го блока - 2 балла, из 3-го блока - 3 балла, и соответственно,
максимальный балл, который можно набрать = 90. Определить вероятность сдачи теста,
тыкая ответы наугад, при условии, что для успешной сдачи нужна набрать минимум 61.

Последний раз редактировалось Paul Kellerman; 07.11.2013 в 11:45.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru