Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2002, 02:48   #1
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

К сожалению, чем дальше, тем больше участие в конференциях становится формальностью. А ведь я помню свои первые, пусть не высокого уровня, конференции, участие в которых дало мне неоценимый опыт общения с коллегами, опыт изложения своих мыслей, опыт получения обратной связи со слушателями - когда, по моему мнению, слушатели должны понять информацию одним образом, а они ее понимают совершенно другим образом. Плюс я узнавала направления, по которым работают другие коллеги, узнавала такие направления, о существовании которых сама и не помышляла (и сама бы, может, только к старости дошла бы), смотрела, как можно построить доклад лучше, чем у меня, какие можно нарисовать слайды и т.д. и т.п.

Для того, чтобы не забыть, зачем нам конференции, что надо выжимать из каждой (ведь они не каждый месяц случаются), открыта эта тема. Пожалуйста, что вы выносите полезного для себя с конференций, делитесь, чтобы другие это же пытались вынести
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.01.2003, 10:55   #2
Chingis
Newbie
 
Регистрация: 04.01.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Лично для меня конференции играют очень важную роль:умение выразить свою мысль я оттачивал именно здесь,важно и то,что благодаря хорошему докладу можно обратить на себя внимание важных людей.Часто научная конференция бывает трамплином в научной карьере.
Chingis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 11:33   #3
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

а я еще ни разу на конфе не был
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2003, 04:43   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Undefined

Цитата:
а я еще ни разу на конфе не был
Беда...

Для меня конференция - это способ не вариться в собственном соку, а узнать, чем живут другие, какие у них мысли, подцепить новую идею и проч.
Также - пообщаться с новыми людьми и освежить отношения с уже знакомыми.
Также - произвести хорошее вчпечатление на научную общественность, если я выступаю (да и вопросами докладчикам).
Также получить опыт выступления. Это нельзя сделать по другому - научиться хорошо выступать публично можно только много выступая публично.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 13:04   #5
Chingis
Newbie
 
Регистрация: 04.01.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Не вариться в собственном соку-это верно.Новые люди-новые идеи,часто у меня такое как раз и было.Мучаясь над какой-нибудь научной статьей,я нередко находил выход в мыслях других ученых на конференции.
Chingis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 14:29   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Интересно вот еще что: участие в конференции ведь может быть разным. В частности, возможен вариант оплаты участия и отправки тезисов для публикации в сборнике. Интересно, был ли у кого-нибудь подобный опыт -- и кто как относится к такому? В принципе, фактически, мы имеем публикацию статьи, с которой, возможно, ознакомятся читатели сборника. Для того, чтобы затея имела смысл, тезисы должны быть, по сути, самодостаточной краткой статьей и не содержать ссылок на несуществующий доклад.

Конкретика: до конца этого года (октябрь-декабрь) в разных местах России пройдут четыре конференции по моей специальности. Ехать куда-либо в Пензу (не говоря о Владивостоке, например) мне просто некогда, а вот сделать четыре мини-статьи и отправить организаторам для публикации в сборниках можно. Кто как думает? Писать и отправлять, или...? Как скажете, так и сделаю.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 15:33   #7
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Jacky
Цитата:
Ехать куда-либо в Пензу (не говоря о Владивостоке, например) мне просто некогда, а вот сделать четыре мини-статьи и отправить организаторам для публикации в сборниках можно. Кто как думает? Писать и отправлять, или...?
эээ... так ведь всегда так делается вроде? Еще не хватало по конфам ездить Мне на "курсе молодого бойца" сказали "пишешь, отправляешь, взносы оплатим". А ездить самому мне и в голову как то не приходило. Еще не хватало
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 16:00   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Однако.
Видишь ли, вообще говоря, краткие тезисы на то и тезисы, что они короче доклада, иной раз существенно. Нормальное участие в конференции, это прослушать доклады, задать вопросы докладчикам, выслушать ответы на вопросы, а дома почитать концентрированное содержание конференции -- краткие тезисы из сборника. Сплошь и рядом в тезисах вообще нет конкретики, предполагается, что читатель слышал доклад.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 18:02   #9
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Цитата:
Кто как думает?
Почему бы и нет. Конечно, само понятие "участвовал в конференции" в этом случае становится весьма условным, ибо суть конференции - это общение между людьми. Но в наше время серьезные конференции вообще - большая редкость, так что смысл очного участия сомнителен. Был я на нескольких конференциях в своем институте - никто никого не слушает, никаких там споров, дискуссий, вяло все, в общем. Так что Андеф прав и ехать ради такого в Пензу ни к чему. 95% что какой-то местной кафедре бухучета надо галочку поставить в счет научной работы ВУЗа. А тезисы отослать можно, будет тебе еще печатная работа. На то, что их кто-то прочтет, особо не надейся. И конечно не отдавай туда какие-то действительно серьезные наработки, из которых надо сделать статью и напечатать в журнале.

Цитата:
возможен вариант оплаты участия и отправки тезисов
А вот это оригинально... Первый раз слышу, чтоб за участие в конференции, на которую ты (самолично) приезжать не собираешься, надо было платить. Может, конечно, у экономистов так принято...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 21:20   #10
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Jacky

Цитата:
Писать и отправлять
Писать и отправлять!
Это нормальная обычная растпространенная практика. У нас один профессор еще так же на международные конфеенции посылает, знаешь что он потом о себе пишет?
"Имеет ... публикаций, в том числе на англ, нем, франц. языках в междурнародных изданиях".
Супер, правда? Например при приеме на работу?
Профессор уже собственно наукой не занимается лет так немало, хотя в свое время занимался плотно, а выглядит, что он по уши в науке

По любому:
"публиковаться, публиковаться и публиковаться"
лол.
(с) Почти что Ленин


Цитата:
Интересно, был ли у кого-нибудь подобный опыт
Да, несколько раз посылала в Минск, в Ростов-на-Дону. Помимо всего прочего это хороший способ познакомить удаленных читателей со своим именем и своей работой.


Цитата:
Нормальное участие в конференции, это прослушать доклады, задать вопросы докладчикам, выслушать ответы на вопросы, а дома почитать концентрированное содержание конференции -- краткие тезисы из сборника. Сплошь и рядом в тезисах вообще нет конкретики, предполагается, что читатель слышал доклад.
Ты прав. В той части, что присуствовать на достойной конференции - сильно полезно для самого себя.
Однако, публиковать тезисы тоже полезно, хоть и менее, чем полноценное участие, если не брать меркантильную сторону вопроса (то есть факт публикации).
Что ж, попробуй съездить на одну из конференций, а на остальные 3 просто пошли тезисы.
Если и на одну не можешь, то пошли 4 тезиса Ну, грех не послать.


Цитата:
в наше время серьезные конференции вообще - большая редкость,
Верно. Хотя как раз таки среди молодых ученых часто устраивают конференции именно очень достойного уровня. При поддержке фондов каких-то, например. Очень есть приятственные конференции.
Сама помню сильно приятное впечатление от конференции молодых физиологов и биохимиков России. Кстати, тогда и из Белоруссии народ приехал тоже И все сетовал, что они наши гранты получать не могут, смешные

Цитата:
Первый раз слышу, чтоб за участие в конференции, на которую ты (самолично) приезжать не собираешься, надо было платить.
Да, как-то обычно за тезисы берут мзду
Хотя конференции разные бывают. Ру-борд как-то был информационным спонсором конференции по корпоративным базам данных, так участие там стоило что-то порядка 390 баксов что ли, мне может память изменять, но сотни баксов точно.


Короче, Джеки, не раздумывай - публикуйся.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru