Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2006, 15:30   #21
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Судя по всему этот наш диалог скоро не будет иметь смысла, т.к. трудовые книжки и такое понятеи, как основное место работы скоро отменят:
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...country=Russia
http://www.rambler.ru/news/russia/so...ms/8933403.htm
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.10.2006, 16:41   #22
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Textilshik
Только хотел запостить тему о трудовых книжках. Опередили.
В общем-то, да, пережиток советских времен. Другое дело, что у нас, уверен, сделают всё как всегда: отменив трудовые книжки, тут же введут какие-нибудь обязательные для всех "личные карточки учета рабочих мест" в целях расширения и углубления пенсионной реформы, а также улучшения налогового контроля.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 13:43   #23
Andre
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 28
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

А что скажите про совмещение очной аспирантуры и предпринимательскую деятельность? Если я получаю стипендию, могу ли я числиться частнім предпринимателем?
Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 14:02   #24
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Andre
Мне неизвестны какие-либо ограничения для аспирантов в этом смысле. Речь идет о России, но не думаю, что на Украине это как-то иначе.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 11:43   #25
Luxor
Newbie
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Господа, у меня к вам вопрос. Когда я поступал в аспирантуру, ректор мне прямо сказал, что если узнает, что я где-то работаю, то сразу меня отчислит. Имеет ли он на это право?
Luxor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 12:41   #26
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Luxor,

Статья 57 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (Приложение к приказу Минобразования России от 27.03.98 № 814):
"Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана, имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты."

Если говорить об этой статье, то ректор может придраться к тому, что Вы не выполняете индивидуальный аспирантский план (если Вы его действительно не выполняете).

Также, при желании, он найдёт ещё 1000 и 1 легальную причину Вас отчислить.

Но, я не знаю ни одного аспиранта, который не совмещал бы учёбу и работу. Так что не пугайтесь. Скорее всего Ваш ректор просто хочет чтобы Вы уделяли достаточно времени обучению в аспирантуре, преподаванию и работе на кафедре. Если всё это страдать не будет, то ректор, скорее всего, и не будет интересоваться, работаете ли Вы.
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 00:59   #27
ftnuser
Newbie
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Вопрос в следующем:
работаю, закончил 5,5 лет института, получил квалификацию инженера. По результатам обучения рекомендовали аспирантуру. Работу бросать не хочется. Преподавание мне не интересно, но разрабатывать по специальности - интересно. Т.е. тяга к исследованиям есть. Возможно ли совмещение работы и заочной аспирантуры? Аспект с армией решать не нужно, мне армия не светит
Вообще, интересно, что даёт звание кандидата наук в денежном эквиваленте? Я имею ввиду не то, что шеф мне будет платить больше, но какая-то "плата" от государства есть? Слышал о том, что независимо от того, где работаешь, гос-во платит деньги за степень(например, работа дворником 500р/мес и кандидатские деньги 2000р/мес).
Извините за бред, но иначе представить сложно. В общем, буду благодарен за пояснения.
ftnuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 01:35   #28
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

ftnuser

Вообще, заочную форму в аспирантуре, и вели специально для работающих людей! Можно так же устроиться, например, соискателем, тогда даже не надо сдавать вступительные экзамены в аспирантуру.

В случаи заочной формы и соискательства ходить на занятия не обязательно. Вам, нужно будет находить время. только для того, что бы встречаться с научным руководителем. ДА и один раз появиться на кафедре, что бы утвердить тему вашей диссертации.


Добавлено

Если говорить про деньги, то большое значение имеет работаете ли вы на государственную структуру или на частную... Довольно часто в государственных структурах любят молодых кандидатов, и ваши шансы на повышение очень сильно возрастают...
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 01:50   #29
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

ftnuser
Цитата:
Слышал о том, что независимо от того, где работаешь, гос-во платит деньги за степень(например, работа дворником 500р/мес и кандидатские деньги 2000р/мес).
Не рассчитывайте на это.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 17:55   #30
eggman
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 4
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Здравствуйте.
Поступил в очную аспирантуру академического института. Никакой тр. книжки у меня не просили.
Отучился уже 2 года. Параллельно работаю в штате коммерческой фирмы.
Вопрос такой, могу ли я претендовать на 3х месячный оплачиваемый отпуск по месту работы (в фирме в смысле) для дописывания дисера? На основании вот этого

---
11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев.

Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (три месяца) и доктора наук (шесть месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления.

-----
Вот отсюда
Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации

http://edu.ru/legal/public/default.asp?no=79195#100
eggman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru