Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2019, 12:30   #21
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Бесплатаня аспа не светит
Почему?
Он учился по ФГТ, это не было ВО.
Теперь по ФГОС, уровень ВО. Не вижу препятствий.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2019, 12:52   #22
[d]
Junior Member
 
Регистрация: 13.08.2018
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Полагаю, что ничего существенного в той области науки, которой посвящена моя диссертация, не произошло. После того, как закончил аспиратуру, научный руководитель защитил докторскую, примерно треть которой посвящена тем же темам, что и моя диссертация. Новых статей научного руководителя, развивающих эти темы, не появилось, так как основные результаты по ним были получены.
За это время Ваша тема могла быть уже защищена несколько раз. Вам предстоит доказать, что в вашей работе есть что-то новое, которое отличает от всех предыдущих работ. Отсутствие нового - это шанс завернуть на любой стадии защиты - от предзащиты до отказа в присуждении от ВАК (как несоблюдение пункта 9 положения о степенях).

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Члены совета покажут своё лицо, фактически признав что защита это просто спектакль, результат которого заранее предопределён на основе личных отношений, а не научного содержания диссертации
Вы не рассматриваете ситуации, что члены ДС проголосуют против, поскольку работа банально хреновая? Или Ваша работа априори абсолютно верна?
[d] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 13:02   #23
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Почему?
Он учился по ФГТ, это не было ВО.
Теперь по ФГОС, уровень ВО. Не вижу препятствий.
теоретически да, практически - гемор тот еще.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 12:14   #24
WUser
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader
И с публикациями что у вас? 15 лет назад люди защишались с 2-3 публикациями, из которых все - тезисы конференций.
Тогда тоже было необходимо иметь не менее 2 статей в рецензируемых журналах. У меня таких статей семь. Индекс цитируемости у них вроде нормальный, Scopus больше сорока. Не знаю, входят ли эти журналы в современный список ВАК, но в другом разделе этого форума утверждается - главное чтобы они входили в этот список на момент публикации.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader
по крайней мерн все заново опубликовывать
Зачем?

Цитата:
Сообщение от Team_Leader
И еще вопрос не всплыли ли ваши результаты в каких публикациях за 15 лет - не распорядились ли ими научник или кафедра "по своему усмотрению". Поэтому также для начала для осознания масштаьа проблемы - полный прогон имеющихся маиериалов через антиплагиат с максимальным подключением баз.
Если статьи с моим авторством вышли раньше, то как можно утверждать о плагиате с моей стороны?

Цитата:
Сообщение от Team_Leader
соискателем - существенно дешевле - прикрепляетесь для сдачи экзаменов (всех или отдельных) и потом собственно на перид самой защитой. Штук в 100 уложитесь.
В нашем провинциальном университете прикрепление для соискательства стоит 25 т.р., для подготовки и сдачи экзамена - 7.5 т.р. Тут есть и диссертационный совет по моей специальности, но не уверен, что защита в нём это правильное решение. Во-первых его название (созвучное с названием местной "национальной" республики) указывается в дипломе кандидата наук. Московский совет выглядит более солидно. Не знаю, имеет ли это значение для репутации обладателя диплома - на первой странице спрашивал об этом, никто не ответил. Во-вторых, судя по фамилиям членов диссертационного совета, в нём преобладают представители местной "титульной" нации. Не исключаю, что зарубят защиту просто из чувства национальной солидарности.

Цитата:
Сообщение от [d]
За это время Ваша тема могла быть уже защищена несколько раз. Вам предстоит доказать, что в вашей работе есть что-то новое, которое отличает от всех предыдущих работ. Отсутствие нового - это шанс завернуть на любой стадии защиты - от предзащиты до отказа в присуждении от ВАК (как несоблюдение пункта 9 положения о степенях).
Уже писал, что научный руководитель защитил по этим (в том числе) темам докторскую. Если в статьях несколько соавторов, то полагаете, что только один из них может защищать по ним диссертацию?

В части, касающейся защите кандидатских, п.9 ПП842 выглядит так

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение научной задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

Диссертация содержит решения научных задач. Они имеют значение для развития отрасли знаний. На каком основании диссертация может быть отклонена?

Цитата:
Сообщение от [d]
Вы не рассматриваете ситуации, что члены ДС проголосуют против, поскольку работа банально хреновая? Или Ваша работа априори абсолютно верна?
Понимаю, что в таких вопросах трудно быть объективным. Но кое-какой научный опыт у меня тоже имеется (10 лет в разных НИИ по разным направлениям). Я видел разные диссертации и полагаю, что уровень моей не ниже среднего. И мне неизвестно, чтобы её результаты были опровергнуты.
WUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 12:23   #25
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Если статьи с моим авторством вышли раньше, то как можно утверждать о плагиате с моей стороны?
Фактически - никак. Формально - любые системы проверки на заимствования покажут, что заимствовали Вы, а не у Вас ранее.

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Уже писал, что научный руководитель защитил по этим (в том числе) темам докторскую. Если в статьях несколько соавторов, то полагаете, что только один из них может защищать по ним диссертацию?
Практика показывает, что при формальном наличии "заимствований" (а они неизбежно будут в Вашей ситуации) диссовет откажет в приеме работы к рассмотрению на основании п. 20г Положения о порядке присуждения. И не будут разбираться, кто был раньше.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 12:25   #26
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Если статьи с моим авторством вышли раньше, то как можно утверждать о плагиате с моей стороны?
а вот именно потому что
Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
научный руководитель защитил по этим (в том числе) темам докторскую. Если в статьях несколько соавторов, то полагаете, что только один из них может защищать по ним диссертацию?
если материалы всплыли, как результаты полученные автором в какой-то диссертации - таки да - если вы их используете у себя в работе - вы будете плагиатором. Практика такая.
То есть надо четко разгранчивать - вот это в сатье результат мой и иет в мою работу, это в статье результат его и идет в его работу.
Если статьи полностью вошли в докторскую бывшего научника - то на сегодян по практике - вы нчиего никому не докажите. Увы.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 12:26   #27
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Тогда тоже было необходимо иметь не менее 2 статей в рецензируемых журналах. У меня таких статей семь. Индекс цитируемости у них вроде нормальный, Scopus больше сорока. Не знаю, входят ли эти журналы в современный список ВАК, но в другом разделе этого форума утверждается - главное чтобы они входили в этот список на момент публикации.
Неформальная позиция любого ЭС - тема должна быть актуальна - а следовательно, публикации соискателя должны быть актуальны. Если им больше двух-трех лет (по самой "свежей") - диссовет работу не примет на основании несоответствия п. 9, ключевое слово "новые".
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 12:47   #28
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
. Во-первых его название (созвучное с названием местной "национальной" республики) указывается в дипломе кандидата наук. Московский совет выглядит более солидно. Не знаю, имеет ли это значение для репутации обладателя диплома
не имеет ровным счетом никакого.
Пока советы в ваковской единой системе и вы кандидат наук РФ.
Для трудоустройства ввузе - налчие степени - формальный момент и любым дипломом КН он выполняется.
неформальные моменты особенно сейчас - могут быть любые, но они последнее, с чем могут быть связаны - это с титульностью и названием вуза.
Кстати, я бы ваш шовинисткий пыл слека бы поуменьшил. на вашем месте.
С таким настроем далеко не уедешь. ст. 282 (2) никто не отменял, тем более в это время - будьте осторожны.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Неформальная позиция любого ЭС - тема должна быть актуальна - а следовательно, публикации соискателя должны быть актуальны. Если им больше двух-трех лет (по самой "свежей") - диссовет работу не примет на основании несоответствия п. 9, ключевое слово "новые".
то есть надо освежить публикации.
Однако, с учетом того, что за последние 15 лет появилось понятие "самоплагиат" и т.п. - просто так перепубликовать старые результаы не получится.
То есть все равно надо что-то новое будет сделать - хоть и в развитие старого.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Диссертация содержит решения научных задач. Они имеют значение для развития отрасли знаний. На каком основании диссертация может быть отклонена?
миллион вариантов.
начиная с того, что ДС/ЭС/ВАК может не согласиться с наличием в работе решение научных задач. И заканчивая тем, что он может найти несоовтетствие содержания работы паспорут специальности.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Во-вторых, судя по фамилиям членов диссертационного совета, в нём преобладают представители местной "титульной" нации. Не исключаю, что зарубят защиту просто из чувства национальной солидарности.
ни на чем не обоснованное утверждение.
Какой-то пещерный шовинизм у вас, дорогуша.
Я когда защищал диссертацию - мне отзывы делали в том числе люди из национальных, как Вы выразились, республик - причем просто так - они не обязаны были вообе ничего делать. если следовать вашей логике они должны были или из национальнйо солидарности не давать мне мосвичу никакого отзыва, или дать строго отрицательный......

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
И кстати, имеет ли значение формальное место выполнения работы (указанное в диссертации) и диссертационный совет (указывается в дипломе) для репутации кандидата наук? Как известно, для простых выпускников это существенно, дипломы московских вузов ценятся больше.
что за бред????
В 99.9% случаев вуз, который написан в дипломе КН не интересует вообще никого.
Вуз мжет иметь значение для трудоустройства свежих выпускников высшего образования (в пределах 3-4 лт после окончания) при трудоустройстве в специфические конторы типа стратегический консалтинг, большую четверку и Ай-Ти, где есть набор именно "сотрудников без опыта" и там для того,ч тобы вас рассматривали - нужен конкретный вуз, и даже не любой московский, откровенно говоря: МГУ(мехмат, вмк, эконофак)-Финашка-Вышка-РАНХГС-РЭШ (+ для айти) Бауманка-МИФИ-МФТИ-МАИ.
Но это имеет значение только для весьма узких наборов вакансий и специфически для сотрудников без опыта (где требуется имено людей, не испорченных опытом).
все остальное а также любое трудоустройство с 25+ лет - имеет значение что угодно, но не вуз диплома.
диплом к.н. - любого вуза является плюсом, но незначительным, а где он получен - без разницы.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 13:28   #29
WUser
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets
Практика показывает, что при формальном наличии "заимствований" (а они неизбежно будут в Вашей ситуации) диссовет откажет в приеме работы к рассмотрению на основании п. 20г Положения о порядке присуждения. И не будут разбираться, кто был раньше.
Согласно п.20 ПП842

г) использование в диссертации заимствованного материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования, результатов научных работ, выполненных соискателем ученой степени в соавторстве, без ссылок на соавторов;

Речь идёт о необходимости указывать ссылки при использовании заимствований. Сами заимствования не запрещёны и не являются основанием для решения об отказе в приёме диссертации. Основание это заимствование без цитирования.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader
если материалы всплыли, как результаты полученные автором в какой-то диссертации - таки да - если вы их используете у себя в работе - вы будете плагиатором.
Результаты, как правило, получаются в научных статьях, а не в диссертации, которая является по сути обзором или расширенным изложением этих статей.

Цитата:
Сообщение от kravets
Неформальная позиция любого ЭС - тема должна быть актуальна - а следовательно, публикации соискателя должны быть актуальны.
Понятия членов диссертационного совета это важное обстоятельство. Но соответствовать им не всегда возможно, поэтому меня прежде всего волнует законность их действий.

Цитата:
Сообщение от kravets
Если им больше двух-трех лет (по самой "свежей") - диссовет работу не примет на основании несоответствия п. 9, ключевое слово "новые".
В предыдущем посте цитировал этот пункт, слово "новые" идёт после "либо", до которого ничего о новизне нет. В пункте два условия, первому из которых диссертация удовлетворяет.

Понятно, что защита спустя такой срок является сомнительной затеей, но закон вроде как на моей стороне.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader
миллион вариантов.
начиная с того, что ДС/ЭС/ВАК может не согласиться с наличием в работе решение научных задач. И заканчивая тем, что он может найти несоовтетствие содержания работы паспорут специальности.
Факт принятия рецензируемым журналом статьи для публикации это уже объективный показатель наличия решённой научной задачи. А также факт защиты докторской диссертации по результатам этих же статей по этой же специальности в этом же совете.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader
ни на чем не обоснованное утверждение.
Какой-то пещерный шовинизм у вас, дорогуша.
Я когда защищал диссертацию - мне отзывы делали в том числе люди из национальных, как Вы выразились, республик - причем просто так - они не обязаны были вообе ничего делать. если следовать вашей логике они должны были или из национальнйо солидарности не давать мне мосвичу никакого отзыва, или дать строго отрицательный......
Во-первых, вам не лишне уточнить смысл слова "шовинизм", так как никакого шовинизма в моих высказываниях не содержится. Во-вторых, не сравнивайте официальный отзыв по договорённости и ТАЙНОЕ голосование. В-третьих мои соображения о влиянии национального фактора основаны на объективных данных. Например, в списках сотрудников университета по моей специальности - почти одни фамилии титульного народа, хотя по данным переписи русских в нашем городе около половины. При таких обстоятельствах, кто на самом деле шовинист?
WUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 13:38   #30
Нинэль
Advanced Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
меня прежде всего волнует законность их действий.
Вам шашечки или ехать?
Нинэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru