Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2010, 13:53   #1
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию О зарплате молодых

Коллеги, назрел вот какой вопрос.
Я очный аспирант, в ВУЗе не работаю, но так как для аттестации необходимо вести хоть какие-то занятие (около 50 часов, вроде), отправили меня заменять доцента, который уехал на конференцию в далёкий Владивосток. А доцент этот вел всякие лабораторные работы, практические занятия. Лекций у него не было.
Отвёл я значит 32 пары за месяц и вот думаю, а может устроиться на родную кафедру. Так как, честно сказать, понравилось...Слушают, вопросы задают
Но встал вопрос об оплате... Спрашивать напрямую как-то не хочется, во-первых, как-то не по себе, во-вторых, потом закидают вопросами: "Ну что надумал?", "Ну что решил?" и т.д., просто знаю, что на кафедре не хватает именно людей, для ведения практических занятий.
Сколько хоть в среднем получает человек с высшим образованием без степени за одну пару? Регион: СПБ
termin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.11.2010, 14:37   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от termin Посмотреть сообщение
который уехал на конференцию в далёкий Владивосток.
А чего это тут такого интересного проводят? И что за доцент?


Цитата:
Сообщение от termin Посмотреть сообщение
Сколько
МАЛО. Тысячи 3 за месяц максимум получите.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 15:08   #3
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
А чего это тут такого интересного проводят? И что за доцент?
Без понятия. Что по первому, что по второму вопросу, как я понял, человек редкий гость на кафедре.
Цитата:
МАЛО. Тысячи 3 за месяц максимум получите.
Это что ж получается? 3000 / (32 пары * 1,5ч) = 60 рублей в час?
termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 15:44   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от termin Посмотреть сообщение
60 рублей в час?
Да, реальная сумма. У нас (в Екатеринбурге) почасовка старшего преподавателя сейчас 72 руб. в час, у ассистента, стало быть, меньше.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 16:22   #5
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Да, реальная сумма
Нда...Я по пробкам с работы до университета больше потрачу Выйти хотя бы на самоокупаемость
termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 19:12   #6
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У нас (в Екатеринбурге) почасовка старшего преподавателя сейчас 72 руб. в час, у ассистента, стало быть, меньше
Жестоко. В филиалах нашего вуза почасовка преподавателя без степени (ассистентов там не предусмотрено) - 170 руб./час, притом что основная часть нагрузки - внеаудиторная (курсовые, контрольные, дипломы). Это внебюджетные часы так оплачиваются. Бюджетные часы - рублей по 60, но их меньше 5% в общей нагрузке на год.
А вообще при оплате дело не в молодости - дело в наличии ученой степени и звания, а также часы бюджетные или внебюджетные.

Последний раз редактировалось Толич; 26.11.2010 в 20:43.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 21:55   #7
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

У нас почасовка старшего преподавателя 80 руб в час, увы так мало
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 06:20   #8
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
У нас почасовка старшего преподавателя 80 руб в час, увы так мало
Ловите: у нас почасовка к.н. а (меня, например) -- 108 р. 27 коп. (оттуда потом вычитают налоги), профессора -- 180 с чем-то (с чем -- не помню, не профессор). Нет предела совершенству (c).
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 10:40   #9
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию ответ из Питера

Цитата:
Сколько хоть в среднем получает человек с высшим образованием без степени за одну пару? Регион: СПБ
если очень интересует почасовка, то от 60 р в час в госучреждениях и до 300 р. в частных.

Пысы: для нубов: один академический час - 45 минут

И небольшой каммент по поводу Вашей предполагаемой преподавательской деятельности: если Вам до сих пор не удалось это выяснить, то у Вас начисто отсуствуют социально-ориентированные коммуникативные навыки и Вы не даже смогли узнать это у Ваших "коллег". Это печально...

Цитата:
Сообщение от termin Посмотреть сообщение
Коллеги
- вообще-то Ваш статус как очного аспиранта - безработный. Правда, даже Вас на бирже труда не зарегят...

Кроме того, учитывая тот факт
Цитата:
Я очный аспирант, в ВУЗе не работаю, но так как для аттестации необходимо вести хоть какие-то занятие (около 50 часов, вроде), отправили меня заменять доцента, который уехал на конференцию в далёкий Владивосток. А доцент этот вел всякие лабораторные работы, практические занятия. Лекций у него не было.
Отвёл я значит 32 пары за месяц и вот думаю, а может устроиться на родную кафедру. Так как, честно сказать, понравилось...Слушают, вопросы задают
, что Вам пришелся по душе статус субдоминанта, а просто по-рюсски - перевод из бесправной скотинки в помощника надсмотрщика в какой-то социальной группе, то можно предположить, что у Вас есть некоторые проблемы, связанные с Вашим не столь высоким, как Вам хотелось бы этого, статусом и дефицитом общения...
От души рекомендую потратить Ваше личное время не на проведение лекций и семинарских занятий, а на написание диссертации, с которой у Вас тоже по видимому проблемы и на душевное духовное самосовершенствование. Ну что поделаешь, если Вы не можете работать на себя - остается только работать над собой...

Искренне желаю Вам удачи в личной и общественной жизни...

Последний раз редактировалось Hulio; 27.11.2010 в 11:33.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 10:40   #10
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию

У нас в Мурманске почасовка никакая - раньше без степени было вообще 80 руб., сейчас, вроде, до 100-120 подняли. Это при том, что зарплата по ставке вполне себе ничего, хотя, конечно, у ассистента в лучшем случае будет прожиточный минимум (что-то около 8000 по области), но у доцента со степенью набежит около 20000. Т.е., если сравнивать с почасовкой (что-то около 150 руб/ч), то: ставка = 850 часов на 10 мес. (отпуск не считаем), т.е. 85 часов в месяц, 20000/85=235 часов, т.е. в полтора раза больше почасовки. Для ассистента же получится наоборот, почасовка будет чуть-чуть выгоднее.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru