Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2012, 20:22   #1
Антуан
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Стоит ли публиковать ваковские статьи?

Коллеги, просмотрел достаточно внимательно почти весь форум, но так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос. Поэтому решил создать эту тему.

А дело вот в чем. Хочу посоветоваться - как вы считаете, стоит ли публиковать сейчас ВАКовские статьи с прицелом для защиты докторской через 3-4 года? Спрашиваю потому, что периодически возникают слухи о том, что примерно с 2014 года все правила радикально поменяются, список ВАК заменят журналы из международных баз цитирования (оговорюсь, что по моей специальности российских журналов из этих баз не то что кот, а котенок наплакал). Просто не хочется, чтобы все публикации пошли прахом и в итоге ВАКовские статьи пришлось писать в АР в разделе "прочие статьи и материалы конференций".
Дополнительно оговорюсь, что ВАКовские статьи ни для чего другого, кроме как для будущей докторской не нужны: звание доцента получено, конкурс только через 4,5 года, а в рейтинге у нас в вузе в основном учитывается методическая работа и количество заработанных денег по грантам.
Антуан вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.08.2012, 21:34   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антуан Посмотреть сообщение
как вы считаете, стоит ли публиковать сейчас ВАКовские статьи с прицелом для защиты докторской через 3-4 года?
да

Цитата:
Сообщение от Антуан Посмотреть сообщение
периодически возникают слухи
они всегда возникают, но географию и время для публикаций еще никто не отменял

Цитата:
Сообщение от Антуан Посмотреть сообщение
список ВАК заменят журналы из международных баз цитирования
я Вам нехорошую вещь скажу, но делайте так: в ВАК журнал помещаете статью "Кролики = проблемы разведения в РФ", а в журнал из баз цитирования = эту же статью, только "Перспективы разведения кроликов в условиях глобализации и интернетизации страны". И будет Вам счастье в подстраховках..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 21:41   #3
Антуан
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
время для публикаций еще никто не отменял
Я тоже всегда считал, что нужно "растягивать" ВАКовские публикации во времени. Но периодически попадаются докторские авторефераты, в которых все публикации выданы "залпом": за пару лет (а иногда и за год) до защиты. Это и приводит к сомнениям
Антуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 21:47   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антуан Посмотреть сообщение
стоит ли публиковать сейчас ВАКовские статьи с прицелом для защиты докторской через 3-4 года?
Стоит в любом случае

Цитата:
Сообщение от Антуан Посмотреть сообщение
периодически возникают слухи о том, что примерно с 2014 года все правила радикально поменяются, список ВАК заменят журналы из международных баз цитирования
Пока вряд ли. Толко зарубежные журналы никогда не смогут полностью заменить отечественные. Пока определенная их часть не попадет в эти базы - решение не состоится

Последний раз редактировалось fazotron; 08.08.2012 в 08:03.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 23:37   #5
nabonid1
Advanced Member
 
Аватар для nabonid1
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 559
По умолчанию

Антуан, Охватите две группы журналов, если так боитесь. Впрочем, можете залезть в группу зарубежных, они же автоматически признаются ВАК.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
да
я Вам нехорошую вещь скажу, но делайте так
Вика научит мальчика плохому
Они там стараются следить за первичностью публикации, хотя, это, конечно, сказки дедушки N
Реально, если Вы пишете хорошую докторскую, то Вам хватит материала и на наши, и на не наши журналы.
nabonid1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 23:51   #6
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антуан Посмотреть сообщение
стоит ли публиковать сейчас ВАКовские статьи с прицелом для защиты докторской через 3-4 года?
тут еще многое зависит от диссовета. в некоторых смотрят нормально, когда все публикации за год-два до защиты. а некоторые председатели не понимают, как это можно "залповым огнем по ВАК-журналам"
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 08:09   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
а некоторые председатели не понимают, как это можно "залповым огнем по ВАК-журналам"
Это понятно с позиций настороженности ВАКа в отношении купленных работ. А ведь реально может быть и так, что по будущей докторской параллельно по нескольким направлениям подошли результаты и пошел цикл статей на заключительном этапе. То есть группировка публикаций по двум последним годам практически реальна и не несет ничего плохого
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 08:41   #8
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антуан Посмотреть сообщение
Но периодически попадаются докторские авторефераты, в которых все публикации выданы "залпом": за пару лет (а иногда и за год) до защиты. Это и приводит к сомнениям
если Вы здесь задаете вопросы - это не Ваш случай:Ъ. я потом как-нить (если не лень будет) - объясню - что это за АР докторских, и как это делается
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 21:13   #9
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
если Вы здесь задаете вопросы - это не Ваш случай:Ъ. я потом как-нить (если не лень будет) - объясню - что это за АР докторских, и как это делается
Думаю, и без ваших откровений все очеидно
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 21:21   #10
Антуан
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Думаю, и без ваших откровений все очеидно
Но ведь таких авторефератов чуть ли не половина. Неужели все так плохо в российской науке?
Антуан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru