Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2009, 20:47   #1
Julik
Junior Member
 
Аватар для Julik
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Москва/Новомосковск.Тул. обл.
Сообщений: 26
По умолчанию Для тех, кому степень помогла в дальнейшей работе

Очень прошу отписаться здесь тех, кому реально пригодилась степень:кто нашёл интересную для себя и хорошооплачиваемую работу и радуется жизни.
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.09.2009, 21:26   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Предлагаю для начала посмотреть вот эти темы:

Зачем нужна аспирантура?
Зачем нужна аспирантура и диссертация?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 21:47   #3
Julik
Junior Member
 
Аватар для Julik
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Москва/Новомосковск.Тул. обл.
Сообщений: 26
По умолчанию

Спасибо, смотрела уже. Конкретики не увидела. Хочу узреть людей с конкретным жизненным опытом следующего характера:любил специальность-пошёл в аспирантуру-защитился-сейчас работаю(основная работа не преподавательская!), нравится, должность хорошая, всё замечательно. Уж извините, что так жёстко, но я не видела пока из того, что читала, таких вот позитивных жизненных опытов. Может плохо читала

Добавлено через 6 минут 51 секунду
Поясню, пока не начали ругаться, что деньги для меня - не самоцель. Главное-быть хорошим и полезным специалистом, способным повернуть в сфере своего действия что-то в лучшую сторону. Опять же повторюсь-в сфере не научного, а практического характера.Но при этом, чтоб не грызть сухарики, а жить достойно! Хочу очень сильно увидеть таких людей.
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 23:19   #4
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik Посмотреть сообщение
Главное-быть хорошим и полезным специалистом, способным повернуть в сфере своего действия что-то в лучшую сторону. Опять же повторюсь-в сфере не научного, а практического характера.Но при этом, чтоб не грызть сухарики, а жить достойно! Хочу очень сильно увидеть таких людей.
Желаю Вам увидеть такого человека в зеркале
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 03:56   #5
guzelique
Junior Member
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 36
По умолчанию

Julik, вас понимаю, хочется каких-то гарантий будущего успеха, знать что потом не раскаешься, и что все не зря, но как мой жизн. опыт показывает - такого не будет, прав был polecat "все идет изнутри, от вас". Решать вам, ну а если нужны какие-то сказки в утешение. то могу сказать, что все мои друзья которые защитились, не сожалеют и если уходили после науки в места хлебные и сытные, то сейчас они (буквально в этом году) возвращаются в вузы и научно-исследовательские институты. А степень на "хорошо-оплачиваемом " месте работы в общем-то не давала им ничего, ну уважение коллег разве что.
guzelique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 08:09   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik Посмотреть сообщение
любил специальность-пошёл в аспирантуру-защитился-сейчас работаю(основная работа не преподавательская!), нравится, должность хорошая, всё замечательно
Это моя история

Цитата:
Сообщение от guzelique Посмотреть сообщение
А степень на "хорошо-оплачиваемом " месте работы в общем-то не давала им ничего
Мне степень дала на работе на производстве следующее:
1) сразу - должность, до которой "просто инженер" дозревает лет 15. То есть я со степенью перескочил через несколько ступеней кадровой лестницы;
2) мне выплачивают доплату за степень (нехилую, между прочим ).
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 11:58   #7
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik Посмотреть сообщение
любил специальность-пошёл в аспирантуру-защитился-сейчас работаю(основная работа не преподавательская!), нравится, должность хорошая, всё замечательно.
Мне степень (к.т.н.) странно помогла... Согласно вашей временной цепочке дело было так:

1. Закончил МГУ, устроился на работу в государственный ФГУП (не знаю зачем, наверное думал что это круто, это было не первое место работы).
2. Там была аспирантура (без дис. совета) для привлечения выпускников престижных вузов несмотря на низкую з.п. по отрасли. Руководство ФГУП-а было не то чтобы молодое. Один доктор, несколько кандидатов (людей со степенью хватало для поддержания существования ученого совета) защитившихся еще в советские времена. Короче как тут говорят "старая гвардия". Люди действительно занимались исследованиями.
Пришла повестка в военкомат -- оформили и меня аспирантом. Всего аспирантов за всю историю ФГУП-а было человек 7. Никто не защищался.

Т.е. нельзя сказать про меня "любил специальность -> пошел в аспирантуру". Начало аспирантуры было случайностью.

3. Пока работал там (и числился в аспирантуре) сдал кандидатские минимумы (английский и философию в соответствующих институтах РАН (научник находил и договаривался -- вообще своему научнику я очень сильно благодарен), специальность у нас). Написал несколько статей (ну тут "поездили на мне" из серии: надо написать статью, а всем некогда. кому бы поручить? Во! у нас есть аспирант -- ну пусть он и пишет), поработал в НИР-овых проектах. В результате к началу третьего года обучения с удивлением обнаружил, что наработок то уже есть серьезное количество, и, вроде как, если все это дело причесать, то можно выдать диссертацию. Да и статьи есть, и в патенте фигурирую.
В результате собрался с мыслями и с помощью консультаций научника (доктор наук, имел в советском прошлом несколько защитившихся кандидатов) все это дело написал, оформил, пошел в совет (рекомендованный научником), защитился в качестве соискателя немало удивив тем самым сотрудников этого ФГУП-а (никто и не ожидал что кто-то защитится из аспирантов). Все так получилось из-за отличного отношения научника ко мне и к моей работе (правок вносилось неимоверное количество, много обсуждений и т.п.) и, наверное, моего упорства.

Т.е. нельзя сказать про меня "пошел в аспирантуру -> защитился". Защита в этой аспирантуре была только одна моя и все смотрели на это как на некий нонсенс.

4. Ну что дальше. Дальше руководство верхней организации решило поменять руководство ФГУП-а, практически все люди со степенью разошлись кто куда. У руля стали "менеджеры". Исследования в этом ФГУП-е тем самым закончились и сидеть на смешной зарплате уже не было никакого смысла. Уволился, пошел в коммерцию. На данный момент работаю системным аналитиком.

Что в итоге:
а. Моя степень в коммерции имеет небольшой смысл. Фактически нужна только чтобы потрясти ею перед заказчиком (смотрите, кто вам исследование проводил -- целый кандидат наук). Должности она мне пока не прибавила, но возможно прибавила зарплаты (не более 10% сверх среднерыночной). Плюс легче найти аналогичную работу чем без степени в случае чего (я проверял).
б. Если бы передо мной стояла задача получать больше максимально быстро, то, наверное, вместо 5-ти лет во ФГУП-е (смешная зарплата, из "бонусов" -- степень за которую я изрядно потрудился) лучше надо было идти сразу в коммерцию и обрастать всякими сертификатами. Заказчики на них тоже хорошо клюют (сплошной карго-культ короче).

Опять возвращаясь к вашей связке.
Получилось примерно так:
1. "любил специальность-пошёл в аспирантуру" -- не мой случай
2. "пошёл в аспирантуру-защитился" -- случайность эксклюзивно для меня
3. "защитился-сейчас работаю(основная работа не преподавательская!)" -- не думаю что в этом заслуга моей степени. но небольшой плюс от нее в коммерции наверное есть (легче найти работу, дольше не попадаешь под сокращение, небольшой прирост в зарплате (но не в должности))
4. "нравится, должность хорошая, всё замечательно" -- ну с учетом "кризиса" я на данном этапе почти доволен своей работой и зарплатой

ПС: извините что много букв.
ППС: Извините за ошибки.
ПППС: Жаль, конечно, что в этой стране нельзя продолжить те исследования которыми я занимался в этом ФГУП-е, но за адекватные деньги, позволяющие содержать семью с одни ребенком. А то бы сейчас я с радостью вернулся к тем исследованиям.

Добавлено через 15 минут 42 секунды
Кстати, подумалось, наверное это "жаль" объясняет зачем я торчу на этом форуме. наверное пытаюсь подсознательно подсмотреть ответ на вопрос "как в этой стране заниматься исследованиями (согласно собственным знаниям и моей области знаний) не становясь при этом бомжом"
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 12:43   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper
как в этой стране заниматься исследованиями
Фундаментальными, - имхо: никак. Прикладными - вполне нормально.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 12:46   #9
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Фундаментальными, - имхо: никак. Прикладными - вполне нормально.
а подробнее? заодно расскажи что ты относишь к прикладным, а что к фундаментальным?
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 12:50   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

если по простому, то никакой сложности вести научные исследования в бухучете, юриспруденции, аудите, педагогике и т.д. нет. Там (с относительной легкостью, т.е. без наличия дорогостоящего лабораторного оборудования) можно получить реальный научный (и коммерческий) результат
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru