Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2007, 17:06   #21
XXXX
Newbie
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Престижность разных наук;-)

Fazotron
Цитата:
Вот когда вам будут приносить авторефераты на отзыв, тогда и будете судить о том, какого сорта та или иная наука
шо тут не ясного, папе приносят, а просматривает он
XXXX вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.01.2007, 17:14   #22
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Престижность разных наук;-)

fazotron
Для начала, с чего Вы взяли, что я ничего не сделал в науке? Далее, откуда следует, что я это делаю "выдавая это за истину в последней инстанции"? Наоборот, я очень хочу увидеть сильные контраргументы, которые подкорректируют мою позицию, сделая ее лучше. В-третьих, где же наглость? Впрочем, это, наверное, риторический вопрос. В-четвертых, если для Вас это "болтовня в форуме", то это не значит, что и другие также к нему относятся. Для меня лично это одно из немногих, к сожалению, мест где можно поговорить с достойными и умными сверстниками. В-пятых, что мешает этой "болтовне на форуме" соответствовать правилам этики конструктивной дискуссии?

Цитата:
Ваши аргументы, типа я у папы на столе прочитал или в 9 из 10 экономических диссертаций я нашел ошибки, исключительно научны
Это лишь мои наблюдения. Причем не у папы на столе, а в РГБ. А мои аргументы читайте выше. Про специфику естественнонаучных и общественнонаучных дисциплин.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 17:48   #23
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Престижность разных наук;-)

Цитата:
Вместе с тем, не реже раза в две недели просматриваю авторефераты (отцу приносят на рецензии) по медицинским наукам. Это если и наука, то второго или третьего сорта.
Хорошо судить когда ничего не понимаешь!
Медицина у нас ужо и не наука вовсе!
Да здравствуют паталогоанатомы!

Цитата:
Как они пользуются статистикой - это просто беда.
Вот что главное-то!
Homo sapiens! Умеешь пользоваться статистикой - считай Учёный!
не умеешь - отдай свои кандидатские корочки врагу!

fazotron
Цитата:
что вы постоянно беретесь судить о вопросах, в которых вы не компетентны, выдавая это за истину в последней инстанции с поражающей для 24-летнего юнца наглостью и еще ничего не сделав в науке,
Расслабьтесь! Всё будет хорошо!

Ребята! С Новым Годом!
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 17:55   #24
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Престижность разных наук;-)

Didi
Цитата:
Медицина у нас ужо и не наука вовсе!
Почему же?

Цитата:
Умеешь пользоваться статистикой - считай Учёный!
не умеешь - отдай свои кандидатские корочки врагу!
Вообще то обработка статистических данных - метод, которым должен владеть каждый ученый, особенно в области медицинских наук. Умение пользоваться статистикой - необходимое, но недостаточное качество, чтобы быть ученым.

Цитата:
Ребята! С Новым Годом!
И Вас с прошедшим
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 01:37   #25
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Престижность разных наук;-)

gav
Цитата:
И Вас с прошедшим
У меня ещё и День Рождения был 1-го января.

Цитата:
Биология, химия, психология тоже переживают временами то всплеск интереса, то угасание, так что будут там же. А вот географические, геолого-минералогические, ветеринарные и иже с ними, думаю, известны только специалистам в соответствующих областях, а простой смертный может просто рассмеяться, что таких наук не бывает, что впрочем ничуть не умаляет их достоинства.
Молодца,Cobra.
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 02:10   #26
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Престижность разных наук;-)

Cobra:

Спасибо за ответ. Я, в общем, подозревал, что тональность Ваших предыдущих ответов может быть отчасти спровоцирована тем фактом, что Вашу отрасль наук я - по совершенно субъективным критериям, признаю;-) - отнес к непрестижным. Еще раз повторюсь - в этом не было какой-либо попытки задеть или оскорбить, но на всякий случай - простите.

Далее, что касается рейтингов - я ни в коем случае не призывал составлять рейтинг типа "какими науками надо заниматься, чтобы вас уважали";-) Отнюдь - я всего лишь предлагал составить субъективный рейтинг престижности разных научных специальностей, не более того.

И большое спасибо всем отметившимся в этом треде
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 11:36   #27
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Престижность разных наук;-)

IvanSpbRu
Ну вот... Пишешь, пишешь, объясняешь свою точку зрения, а в ответ -
Цитата:
тональность Ваших предыдущих ответов может быть отчасти спровоцирована тем фактом, что Вашу отрасль наук я - по совершенно субъективным критериям, признаю;-) - отнес к непрестижным.
типа, я из чувства мести всё это написала?
Я с Вами согласна, технические науки (и не только) переживают не лучшие времена и быть инженером в обывательском понимании (так же как и ветеринаром, учителем, библиографом и т.п.) - не престижно. Но, с научной точки зрения, такой вопрос некорректен. Кстати, чтобы Вы не думали, что я опять это всё пишу от обиды, могу сказать, что сейчас решается вопрос буду ли я защищаться по техническим наукам или же по физ-мат (которые Вы отнесли к престижным ), потому что специфика современного научного исследования в области технических наук такова (и здесь это уже неоднократно обсуждалось), что собственно технику (т.е. установку) мало кто разрабатывает (нет денег), а в основном используются методы математического моделирования.
Если Вас чем-то обидела , то также прошу прощения, я хотела лишь донести свою точку зрения
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 13:33   #28
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Престижность разных наук;-)

Cobra
Цитата:
Но, с научной точки зрения, такой вопрос некорректен
С научной точки зрения многие вопросы, которые мы тут обсуждаем, например, о добре и зле, о Боге и загробной жизни, по поводу настоящих ученых и многие другие не корректны. Но это не значит, что их зазорно или смехотворно обсужать. А Вы сами не считаете, что если качество средней диссертационной работы по физико-математическим наукам много выше такового в области педагогических наук, но степень кандидата различных наук формально одинакова (то есть одного уровня), то надо ужесточать требования к педагогическим советам?
То есть принимать меры, на уровне ВАК и других научно-административных структур...

Цитата:
потому что специфика современного научного исследования в области технических наук такова (и здесь это уже неоднократно обсуждалось), что собственно технику (т.е. установку) мало кто разрабатывает (нет денег), а в основном используются методы математического моделирования
Чтобы у посетителей форума не сложилось неверных представлений о технических науках, стоит заметить, что разработка установки сама по себе не является научной работой. Это именно инженерная работа, как, например, разработка программы. Научной работой могут считаться новые принципы, подходы (алгоритмы, методы, модели) претендующие на некоторую общность (с указанием, конечно, области применимости), которые были использованы при разработке технического оборудования или программы.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 14:17   #29
chyma
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Престижность разных наук;-)

ежемесячный информационно-рекламный журнал "обучение и карьера в России и за рубежом "№31 за декабрь 2006 года:
итак, представляем 12 специальностей, которые (мы в этом уверенны) будут востребованы через пять-семь лет:
политология
юриспруденция
менеджмент организации
финансы и кредит
бухгалтерский учет
анализ и аудит
мировая экономика
экономика и управление на предприятии
реклама
маркетинг
связи с общественностью
психология (!)
IT-технологии

по-моему, это резюме конструктивного вашего диалога?
gav
я, как медик, не против поучиться у Вас статистике, которую я действительно плохо знаю
chyma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 15:11   #30
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Престижность разных наук;-)

chyma
Цитата:
по-моему, это резюме конструктивного вашего диалога?
Отнюдь нет. Скорее, это яркое выражение так называемого "мнения экспертов", т.е. неизвестно кто пишет непонятные прогнозы, не приводя при этом никаких фактов, на основе которых сделан вывод.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru