Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2009, 22:36   #61
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Lu4
Цитата:
Преподаватель вуза должен заниматься наукой, но он НЕ УЧЕНЫЙ. Научная отдача от преподавателя вуза, например, не может быть такой же как от научного сотрудника.
А "чистые ученые" - научные сотрудники - были только в СССР. И могут существовать только в условиях СССР, когда над ними давлеет дуло автомата. В противном случае, в капиталистических условиях, они склонны к тунеядству, сдобренному пустым теоретизированием. Все ученые зарубежом, все иностранные нобелевские лауреаты по физике и филдсовские лауреаты по математике - профессора университетов. Как мы уже не раз тут говорили, ученый не может работать по расписанию, не может выдавать по плану значимые научные открытия - это нелинейный процесс, часто непропорциональный затраченным усилиям. Поэтому может оказаться (а на практике так в большинстве случаев у нас сейчас и заканчивается), научный сотрудник так за свою жизнь ни одного подлинного научного знания родить не может. Чтобы избежать подобного не очень рационального для общества образа деятельности ученый должен преподавать - передавать свои широкие знания будущему поколению. Тогда дааже если ученый так ничего и не сможет "родить" - он принесет пользу для общества преподаванием. И так во всем мире. Свободных ученых, не занимающихся преподавательской деятельностью нигде в мире нет, кроме как в СССР и РФ.

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
PavelAR
скажите, коллега. Для того, чтобы на высоком уровне донести до студентов БЧХ-коды необходимо заниматься построением сетей передачи данных заказчику?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.01.2009, 01:47   #62
Ильюшенков
Junior Member
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
А по поводу репетиторства - оно было, есть и будет... И началось оно, по сути, с домашних учителей барских детей. И называть это халтурой нельзя. Это не большая "халтура", чем то, когда специалист с производства приходит "работать" в вуз по совместительству на энное кол-во часов.
Репетиторство имелось в виду в том контексте в каком у меня написано. Например, Вы преподаете математику так, что ее никто не понимает. Затем ставите за семестр практически всем двойки, и решаете проблему репетиторством.
Ильюшенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 09:31   #63
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Преподаватель вуза должен заниматься наукой, но он НЕ УЧЕНЫЙ
Учёный - такой должности вообще нет в квалификационном справочнике
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 14:34   #64
Herrgott
Junior Member
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 19
По умолчанию

Если учёный чувствует в себе силы создать нечто, действительно значительное и фундаментальное, то вопрос о хорошем заработке, его в принципе не должен беспокоить, поскольку всякие дополнительные источники сильно отвлекают от главного и рассеивают силы - а у него они должны быть сконцентрированны на пределе. Единственным источником его доходов должна быть передача своих знаний студентам. "Достойный" ли это доход или не очень - для него не имеет никакого значения. Я думаю, что зарабатывание денег следует оставить тем, кто больше ни на что не способен.
Herrgott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:51   #65
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
чтобы на высоком уровне донести до студентов БЧХ-коды
необходимо заниматься построением сетей передачи данных заказчику?
Чтобы донести БЧХ-коды, прежде всего надо хорошо знать соответствующую ей
математическую основу. А что касается практического опыта, то зависит от того,
кто заказчики... Если это менеджеры всяческих мелких коммерческих лавок типа
ООО "Росгондонэкспорт", которым нужен лишь доступ в Инет "дешево и сердито",
то, конечно, применять явным образом БЧХ там не понадобится. А если же более
серьезные люди, озабоченные помехоустойчивым кодированием и шифрованием,
то, несомненно, с ними вы получите серьезный практический опыт применения и
БЧХ коды будете понимать не только математически, но и чувствовать "шкурой".
Вы сможете рассказать студентам многое об особенностях при программной или
аппаратной реализации алгоритмов кодера-декодера, разных подводных камнях,
с которыми вы лично сталкивались и преодолевали. Это заметно разбавит скуч-
ную математику живыми практическими примерами и студенты будут в восторге.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 04:21   #66
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Зачастую преподаватели, которые в принципе ничего интересного не могут наваять в науке, - великолепные педагоги, они могут объяснить материал доходчиво в высшей степени. И наоборот: ученые объяснить толком ничего не могут. Им-то все понятно, а вот студентам - далеко не всегда.
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 10:15   #67
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
"чистые ученые" - научные сотрудники - были только в СССР.
Чушь.
Крупные западные компании имеют исследовательские центры. В этих центрах проводятся не только прикладные, но и фундаментальные исследования. Знаю точно, что такие центры есть у Intel, Samsung, IBM, HP, Sony.
А такие научные центры как CERN или Лос-Аламосская лаборатория ?

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
И могут существовать только в условиях СССР, когда над ними давлеет дуло автомата.
Нет, с Вами определенно поработало медиаполе.
Вас вдохновлял пример величайших соотечественников - Сахарова и Солженицына. Так А.Д.Сахаров, как знает любой интеллигент, был не только великим ученым, но и Великим Гражданином (этой страны, разумеется). Их беспримерный подвиг воспет честнейшими журналистами Сванидзе, Латыниной и Политковской. Так будем же и мы достоиными продолжателями их дела и не устанем разоблачать ужасы сталинизма.
Я ничего не напутал ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 21:20   #68
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

saovu
Цитата:
Чушь.
Крупные западные компании имеют исследовательские центры. В этих центрах проводятся не только прикладные, но и фундаментальные исследования. Знаю точно, что такие центры есть у Intel, Samsung, IBM, HP, Sony.
А такие научные центры как CERN или Лос-Аламосская лаборатория ?
И как из этого следует, что в мире существуют "чистые" ученые, не прикрепленные ни к какому университету, и не занимающиеся преподаванием?

Цитата:
Нет, с Вами определенно поработало медиаполе.
А Вам определенно нужно поработать над аргументацией. Она сера и бездарна.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 09:14   #69
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
А Вам определенно нужно поработать над аргументацией. Она сера и бездарна.
Не отличаете аргументацию от констатации ?
Собственно, вы со своими дулами автоматов сами многократно себя выпороли, говорить особенно не о чем. Долгие и аргументированные споры по этой теме не соответствуют тематике портала, да и не испытываю я желания лечить клинических либералов. Когда во время вашего прошлого либерального обострения вы привели пример и я кратенько показал, что пример не доказывает вашу точку зрения, вы отказались от своих же слов.
Тут кроме констатации был еще и стёб. Не заметили ? Жаль, жаль. А не вы ли в соседней ветке меня обвинили в отсутствии чувства юмора ?
Как разноцветна и талантлива ваша аргументация !

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
И как из этого следует, что в мире существуют "чистые" ученые, не прикрепленные ни к какому университету, и не занимающиеся преподаванием?
Ну в корпоративных Research Centers эти ученые работают full-time, я это просто знаю. Сомневаюсь, что при этом хватает времени и сил на преподавание.

Последний раз редактировалось saovu; 22.01.2009 в 09:53.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 11:26   #70
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

saovu
Цитата:
Собственно, вы со своими дулами автоматов сами многократно себя выпороли, говорить особенно не о чем.
Я Вам, по-моему, ясно разъяснил, что "дуло автомата" - это аллегория следующего содержания: "Советской власти удавалось выжимать из ученых нужные социалистическому обществу открытия довольно регулярно и планомерно примерно пропорционально затрачиваемым усилиям." Вы против этого содержания ничего не высказали. И где же я "многократно себя выпорол"?

Цитата:
я кратенько показал, что пример не доказывает вашу точку зрения, вы отказались от своих же слов
Не доказывает "Советской власти удавалось выжимать из ученых нужные социалистическому обществу открытия довольно регулярно и планомерно примерно пропорционально затрачиваемым усилиям."? Почему? Возникла проблема, требующая вмешательство научной квалификации. И была успешно вовремя разрешена, с использованием некоторого нажима со стороны советской власти. И от своих слов я не отказывался. Считаю применение аллегории вполне уместным, естественно, с оговоркой, какой смысл я в нее вкладываю. А смысл, еще раз, в том, что "Советской власти удавалось выжимать из ученых нужные социалистическому обществу открытия довольно регулярно и планомерно примерно пропорционально затрачиваемым усилиям."

Цитата:
Тут кроме констатации был еще и стёб. Не заметили ? Жаль, жаль. А не вы ли в соседней ветке меня обвинили в отсутствии чувства юмора ?
Как разноцветна и талантлива ваша аргументация !
Одно дело дружеская добрая шутка, не предполагающая, с моей стороны, никакой негативной окраски к тому, кому она адресована. Серьезный ответ на такую шутку выглядит обычно не очень уместно.
А другое дело сарказм, стёб с явно негативной пренебрежительной окраской. Отрицательная реакция на сарказм вполне естественна, и ни о каких проблемах с чувством юмора не говорит.

Цитата:
Ну в корпоративных Research Centers эти ученые работают full-time, я это просто знаю. Сомневаюсь, что при этом хватает времени и сил на преподавание.
Фамилии давайте. Ученый, Research Center и факты, говорящие о том, что он не занимается преподаванием, и не прикреплен ни к какому вузу.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru