Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2011, 23:26   #31
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение

Не стал сразу комментировать, т.к. подумал, что возможно имелся в виду ученый совет. Но раз диссертационный, то только так. Более того - оппонент из той же организации - это тоже совсем не гут, чего уж там о члене совета говорить.
Слишком безапелляционно Вы говорите. Традиционно одного оппонента назначают из той же организации, и чаще всего - именно члена диссертационного совета. Именно такова практика в тех вузах, с которыми я сталкивался - и не думаю, что питерские вузы Вы назовете местечковыми
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.07.2011, 23:38   #32
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Каюсь, кое-где ошибся.
У меня члены ДС были сотрудниками кафедры, поэтому действовал такой жесткий запрет, вот и отложилось.



Официальными оппонентами не могут быть члены Высшей аттестационной комиссии и работники Министерства образования и науки Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, обеспечивающие ее деятельность, руководители экспертных советов Высшей аттестационной комиссии, председатель, заместитель председателя и ученый секретарь диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите, научные руководители соискателя, соавторы соискателя по опубликованным работам по теме диссертации, а также ректоры и проректоры вузов, руководители организаций и их заместители, сотрудники кафедр, лабораторий, секторов, отделов, где выполнялась диссертация или работает соискатель, а также где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель является заказчиком или исполнителем (соисполнителем). Официальные оппоненты должны, как правило, являться сотрудниками разных организаций.


Тем не менее не могу согласиться с тем, что это нормально. Все же оппоненты должны быть вне голосования, т.к. они свое мнение уже высказали.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Традиционно одного оппонента назначают из той же организации, и чаще всего - именно члена диссертационного совета.
А вот это уже выходит нарушение. См. то, что я подчеркнул.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 23:43   #33
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
А вот это уже выходит нарушение. См. то, что я подчеркнул.
Ну и где же нарушение??? Достаточно быть сотрудником другого отдела или другой кафедры той же организации...Сами об этом пишете - про то, что запреты у Вас были связаны с совпадением кафедры...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 07:37   #34
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
У меня члены ДС были сотрудниками кафедры, поэтому действовал такой жесткий запрет, вот и отложилось.

Официальными оппонентами не могут быть сотрудники кафедр, лабораторий, секторов, отделов, где выполнялась диссертация [или работает соискатель[/I]

Тем не менее не могу согласиться с тем, что это нормально. Все же оппоненты должны быть вне голосования, т.к. они свое мнение уже высказали.

А вот это уже выходит нарушение. См. то, что я подчеркнул.
1. Вынужден Вас разочаровать - совет НЕ МОЖЕТ состоять из сотрудников одной кафедры, даже одной организации. Поэтому оппонент МОЖЕТ быть членом совета.

2. ВАК трактует приведенную цитату положения не расширительно (я работаю в вузе, значит оппонент не может быть из вуза), а ровно так, как написано - оппонент не может работать с соискателем в одном структурном подразделении.

3. По поводу того, что оппоненты ДОЛЖНЫ, четко написано в положении. Вы приводите только СВОЮ точку зрения. Не выдавайте ее за норматив.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 07:44   #35
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
совет НЕ МОЖЕТ состоять из сотрудников одной кафедры
Как не может? Теоретически? Может.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 07:59   #36
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Как не может? Теоретически? Может.
Не может, п. 2.6 положения о диссовете:

в состав совета по каждой специальности, по которой ему предоставлено право защиты диссертаций, включаются работники других организаций, являющиеся специалистами по профилю совета;
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 09:47   #37
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Не может, п. 2.6 положения о диссовете:
Да, запамятовал. А могут ли входить в состав совета кандидаты, доценты? Ибо пару примеров я знаю...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:04   #38
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Да, запамятовал. А могут ли входить в состав совета кандидаты, доценты? Ибо пару примеров я знаю...
Кандидаты могут, наличие ученого звания несущественно.

1. Ученый секретарь (нередко)

2. Члены совета, создаваемого для защиты кандидатских диссертаций в порядке исключения.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:13   #39
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
. Члены совета, создаваемого для защиты кандидатских диссертаций в порядке исключения.
Точно, точно. Чего-то я сегодня туплю.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 11:38   #40
Kandybych
Newbie
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Измайлово
Сообщений: 2
По умолчанию

Совет по нескольким специальностям.
В списке состава у каждого члена указана специальность, по которой он работает в совете.

При защите диссертации по определённой специальности в голосовании принимают участие все члены совета независимо от "своего" профиля?
Kandybych вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru