Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2013, 14:03   #1
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию Критерии научности издания и публикации

Предлагаю обсудить тему "Критерии научности издания".
Я тут подумал и вот к чему пришел.
Формальный статус «научное издание» присваивается одновременно со статусом СМИ (ПИ или ЭЛ) Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Наличие у издания лишь ISSN (Международного стандартного серийного номера) свидетельствует только о том, что издание повторяющееся, но не имеющего даже статуса СМИ.

УРОВНИ АВТОРИТЕТНОСТИ НАУЧНОГО ИЗДАНИЯ (ФОРМАЛЬНЫЕ)

VIII. Научное издание, включенное в РИНЦ и Госкомрегистр, прошедшее экспертизу как рецензируемое, включенное в список ВАК, интегрированное в мировые реферативные научные базы..

VII. Научное издание, включенное в РИНЦ и Госкомрегистр, прошедшее экспертизу как рецензируемое, включенное в список ВАК.

VI. Научное издание, включенное в РИНЦ и Госкомрегистр, прошедшее экспертизу как рецензируемое.

V. Научное издание, включенное в РИНЦ и Госкомрегистр.

IV. Наличие ISSN и «Свидетельства о регистрации СМИ» (ПИ № ФС ХХ — ХХХХХ или ЭЛ № ФС ХХ — ХХХХХ) — СМИ. Определение содержания как «научное издание» — научное издание и обозначение территории распространения «и за пределами РФ» — международное издание.

III. Наличие ISSN и «Свидетельства о регистрации СМИ» (ПИ № ФС ХХ — ХХХХХ или ЭЛ № ФС ХХ — ХХХХХ) — СМИ.

II. Наличие ISSN (для сетевых изданий) — издание повторяющееся, но не имеющее статуса СМИ и отнесенности к научным изданиям.

I. Отсутствие ISSN (для сетевых изданий) — просто сайт.

Реальный статус научного издания определяет сам материал. Например, «Википедия» не имеет формальной регистрации, как научное СМИ, но иногда ссылки на отдельные статьи из нее могут появляться в научных материалах, из некоторых бесплатных (народных) персональных сайтов оригинальные работы могут цитироваться в научных источниках, а порой и в полном объеме перекочевывать с персонального сайта в научное издание. Так же как и неопубликованная рукопись. В целом же, народные, т.е. бесплатные, сайты не могут быть зарегистрированы как СМИ и тем более как «периодическое научное издание». Одним из обязательных условий для регистрации в Роскомнадзоре является наличие самостоятельных прав на домен.

Источник: http://bulletinppfdc.1gb.ru/?page_id=332

Вот только не нашел куда вставить ofernio "Объединенный Фонд электронных ресурсов науки и образования".
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2015, 19:10   #2
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.Кирилл Посмотреть сообщение
Среди героев -форумчанин.
Фигня все это.
1. Если имеешь собственные площадки, то на кой публиковаться на чужих? Иногда можно. Так, в свет выйти, понты показать.
2. О соавторах. автор сам выбирает, кого вставить, кого нет. Поди, "форумчанин" не применял "Испанский сапог" и "Нюрнбергскую деву" в контакт не навязывал, а автор статьи свечку на свидании автора с "Нюрнбергской девой" не держал.
Или применял? Упрашивал включить в соавторы, на коленях молил, запугивал? Короче. Скудоумство и треп.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 22:01   #3
С.Кирилл
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2015
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Фигня все это.
1. Если имеешь собственные площадки, то на кой публиковаться на чужих? Иногда можно. Так, в свет выйти, понты показать.
2. О соавторах. автор сам выбирает, кого вставить, кого нет. Поди, "форумчанин" не применял "Испанский сапог" и "Нюрнбергскую деву" в контакт не навязывал, а автор статьи свечку на свидании автора с "Нюрнбергской девой" не держал.
Или применял? Упрашивал включить в соавторы, на коленях молил, запугивал? Короче. Скудоумство и треп.
Гораздо интереснее публиковаться там, где тебя оценивают твои коллеги, причем желательно поавторитетнее. В такие журналы, когда пишешь то гораздо внимательнее вчитываешься в текст, думаешь о том, чтобы каждый кто не в теме твоего исследовании, понял насколько важно и интересно то, чем ты занимаешься. У меня на кафедре выпускается ваковский журнал, причем очень известный, но писать туда вообще неинтересно, хотя гарантированно, что статья выйдет в кратчайшие сроки, а рецензировать ее будут свои же кафедральные коллеги.
С.Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 23:31   #4
nabonid1
Advanced Member
 
Аватар для nabonid1
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.Кирилл Посмотреть сообщение
Гораздо интереснее публиковаться там, где тебя оценивают твои коллеги, причем желательно поавторитетнее. В такие журналы, когда пишешь то гораздо внимательнее вчитываешься в текст, думаешь о том, чтобы каждый кто не в теме твоего исследовании, понял насколько важно и интересно то, чем ты занимаешься.
Кирилл, наука делается ради науки, а не ради коллег, которые Вас читают/не читают. Ряд статей, и очень недурных, на мой взгляд, я печатал в неВАКовских изданиях. Могу назвать и уйму аналогичных изданий, с неВАКовским статусом, кои гораздо сильнее и интереснее.
Во-вторых, вчитываться нужно в каждую свою работу, а не пишущуюся для солидного журнала.

Цитата:
Сообщение от С.Кирилл Посмотреть сообщение
У меня на кафедре выпускается ваковский журнал, причем очень известный, но писать туда вообще неинтересно, хотя гарантированно, что статья выйдет в кратчайшие сроки, а рецензировать ее будут свои же кафедральные коллеги.
Вы сами свой журнал унизили, что еще раз подтвердило мое частное негативное мнение о ВУЗовских вестниках.
nabonid1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 02:06   #5
С.Кирилл
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2015
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nabonid1 Посмотреть сообщение
Кирилл, наука делается ради науки, а не ради коллег, которые Вас читают/не читают. Ряд статей, и очень недурных, на мой взгляд, я печатал в неВАКовских изданиях. Могу назвать и уйму аналогичных изданий, с неВАКовским статусом, кои гораздо сильнее и интереснее.
Во-вторых, вчитываться нужно в каждую свою работу, а не пишущуюся для солидного журнала.


Вы сами свой журнал унизили, что еще раз подтвердило мое частное негативное мнение о ВУЗовских вестниках.
Я наверно не правильно выразил свою мысль, я имел ввиду, что публикуя статью в журнале в котором работают люди, которые тебя лично знают, а журнал читают в основном узкопрофильные специалисты, то сужается аудитория которая узнает о твоей работе. А печатаясь в журналах с большей аудиторией и многопрофильных, требуется более широко взглянуть на разрабатываемую проблему, чтобы она заинтересовала людей, напрямую с ней не сталкивающихся. А журнал наш не имеет ничего общего с вузовскими вестниками, это очень известный журнал с большой редколлегией из России и других стран, просто так получилось, что зам главного редактора, а фактически главный в нем- сотрудник нашей кафедры. И публиковаться в нем проще и главное быстрее, чем в других журналах. И кстати быстрее потому, что другие журналы выпускаются на базе других вузов и институтов РАН и попасть к ним сложнее, так как там свои чаще публикуются.
С.Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 07:52   #6
individ
Full Member
 
Аватар для individ
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.Кирилл Посмотреть сообщение
Я наверно не правильно выразил свою мысль, я имел ввиду, что публикуя статью в журнале в котором работают люди, которые тебя лично знают, а журнал читают в основном узкопрофильные специалисты, то сужается аудитория которая узнает о твоей работе.
Часто это даёт возможность не обсуждать работу.
С одной стороны вроде публикация есть - с другой стороны есть возможность любой бред опубликовать.

Цитата:
А печатаясь в журналах с большей аудиторией и многопрофильных, требуется более широко взглянуть на разрабатываемую проблему, чтобы она заинтересовала людей, напрямую с ней не сталкивающихся. А журнал наш не имеет ничего общего с вузовскими вестниками, это очень известный журнал с большой редколлегией из России и других стран, просто так получилось, что зам главного редактора, а фактически главный в нем- сотрудник нашей кафедры. И публиковаться в нем проще и главное быстрее, чем в других журналах. И кстати быстрее потому, что другие журналы выпускаются на базе других вузов и институтов РАН и попасть к ним сложнее, так как там свои чаще публикуются.
Все в курсе такой [...].
Правильные и хорошие доценты всегда своим соратником помогают - только вообще то про это надо молчать.
Сами себе авторитет и ценность работ подрываете.

Тут проблем не в публикации - ну тянет доцента на графоманство. Бумага всё стерпит.
Проблема в не возможности обсудить работу и решаемую задачу.
Поэтому уважающие себя люди всегда создают Блоги и сайты где свои работы обсуждают. Но не каждый может такого сделать и потянуть.
Если слишком увлечёшься этим - окажется, что все работы бредятина.

Наверное надо внести какой то критерий - опубликовался доцент в своём журнале - значит фрик.
Все его работы не считать.

Последний раз редактировалось watteau; 06.11.2015 в 09:16.
individ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 13:41   #7
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

individ, я тут читаю, читаю - уточнить хочу: в Вашем лексиконе а) ругательное слово "доцент" - это к званию или к должности относится? б) почему отсутствует ругательное слово "профессор?"

С.Кирилл, individ, Vica3, Ваша милая дискуссия не имеет никакого отношения к Elibrary. Прошу не флудить. watteau

Последний раз редактировалось watteau; 06.11.2015 в 18:28.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 15:14   #8
individ
Full Member
 
Аватар для individ
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
individ, я тут читаю, читаю - уточнить хочу: в Вашем лексиконе а) ругательное слово "доцент" - это к званию или к должности относится? б) почему отсутствует ругательное слово "профессор?"

Я думаю надо отдельную тему открыть - где можно обсуждать возможности публикации.
Этическую сторону той или иной публикации и методов которые применяются дл размещения материала в том или ином журнале.

Всегда возникают вопросы - а вот к кому обратится не понятно.

Многие часто просто игнорируют возникающие вопросы - но это всё равно к ним возвращается их тоже начинают игнорировать.
individ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 15:33   #9
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.Кирилл Посмотреть сообщение
Гораздо интереснее публиковаться там, где тебя оценивают твои коллеги, причем желательно поавторитетнее.
Цитата:
Сообщение от nabonid1 Посмотреть сообщение
наука делается ради науки, а не ради коллег, которые Вас читают/не читают
Ответ на Цитату 1.
Так я и писал про "выход в свет", ну как Наташа Ростова на её первый бал. Такая романтическая история разыгралась, что даже Л.Н. Толстой целый роман посвятил. "Война и мир" называется. Конечно, читали.
Ответ на Цитату 2.
В русской литературе этот вопрос уже не только озвучен, но и завяз в зубах "Искусство, ради искусства". Хотя представители этого направления внесли, может и не осознавая этого до конца, такие перлы, что только сегодня их стало возможным понять. В любом случае, неопубликованная работа - рукопись в стол. Любая опубликованная работа, как и "вода дырочку найдет" - найдёт своего читателя вне "маститости" журнала. Google Scholar всех выведет на чистую воду: плескайтесь сколько хотите, плавайте хоть брасом, хоть кролем, хоть саженками.

Последние 8 сообщений перенесены из: Elibrary
watteau

Последний раз редактировалось watteau; 06.11.2015 в 18:26.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 20:26   #10
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

individ,
Скрытый текст
так что там с Вашим ругательным лексиконом?

watteau, я хорошая, я в спойлер загнала к нему вопрос)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru