Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.12.2001, 14:17   #11
Popow
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 13
По умолчанию Каким шрифтом печатать?

У меня в фаворитах следующие ссылки:
http://www.fima.net/~sirotini/cftt/cftt1.html http://dissert.chat.ru/ http://dis.finansy.ru/sovet.shtml http://dad.udmnet.ru/ http://bander.cjb.net/ http://www.mi.ru/~natal/ http://www.maik.rssi.ru/rusindex.htm Покопайтесь, много интересного
Popow вне форума  
Реклама
Старый 25.09.2002, 11:38   #12
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Каким шрифтом печатать?

Здравствуйте, Уважаемые. Некоторые вопросы, связанные с оформлением диссертации, остались для меня неясными. Сначала я приведу известные мне официальные источники, а затем задам свои вопросы. Заранее извиняюсь, за то, что несколько выйду за пределы темы этой ветки форума и за многословность.

ГОСТ 2.105-95 (ЕСКД. Общие требования к текстовым документам): "Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15 - 17 мм)... В документах, издаваемых нетипографским способом, формулы могут быть выполнены машинописным, машинным способами или чертежным шрифтом высотой не менее 2,5 мм..."

ВНТИЦ (Требования к оформлению диссертаций до 1995): "Формулы д.б. вписаны в текст тщательно и разборчиво, полностью от руки... Размеры знаков для формул рекомендуются следующие: прописные буквы и цифры - 7-8мм, строчные - 4мм, показатели степени и индексы - не менее 2мм... поля: левое - 30мм, верхнее - 20мм, правое - 10мм, нижнее - 25мм..."

ВНТИЦ (Рекомендации по предоставлению диссертаций... от 7.06.95): "1,5-2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм..."

ВНТИЦ (Положение о предоставлении обязательного экземпляра диссертаций от 31.08.98; http://www.vntic.org.ru/rus/inf_prod...str/pol2.htm): "Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать... 1,5-2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм..."

ВАК (Положение о порядке присуждения... ученых степеней... 1995): "Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать".

ВАК (Комментарий к Положению о порядке присуждения... ученых степеней... 1996): "два интервала... Насыщенность букв и знаков должна быть ровной в пределах строки, страницы и всей диссертации... поля: левое - 30 мм., правое - 10 мм., верхнее - 20 мм., нижнее - 25 мм... Формулы должны быть вписаны или впечатаны в текст..."

ВАК (Положение о порядке присуждения ученых степеней 2002; http://db.informika.ru/vak/docs/pus.htm): "Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством образования Российской Федерации".

ВАК (Комментарий к Положению о порядке присуждения ученых степеней 2002; http://db.informika.ru/vak/faq/index.html) - только готовится, ВАК планирует разместить его на своем сайте. До его появления ВАК просит воздержаться от запросов, направляемых по электронной почте.

0) Ждать нового комментария от ВАК мне некогда, в октябре-ноябре предзащита, а там и защита, надеюсь, не за горами.
1) Комментарий ВАК от 1996 года недвусмысленно предлагает использовать двойной интервал.
Цитата:
А я печатала не с полуторным интервалом, а с интервалом 23 пт (или 24 пт - не помню точно). На странице должно быть 29-30 строк. Но у меня была 30-31 строка, и все прошло.
Из какого нормативного документа взяты следующие сведения: на странице должно быть 28-32 строки, в строке 60-64 знака, на странице 1800-1960 знаков ( http://www.mi.ru/~natal/)? 2) Комментарий ВАК от 1996 года настаивает на применении моноширинных шрифтов (видимо, типа Courier New).
Между тем:
Цитата:
Диссертации, напечатанные в Times 14 пт (интервал 1,5 - полуторный), неоднократно благополучно проходили через ВАК.
Так каким же шрифтом печатать? Times - красивее, но вдруг, из-за него рукопись все же вернут.
3) Вопроса о полях вроде бы возникать не должно. Два документа называют одни и те же цифры. Однако, некоторые авторы книг о оформлении диссертаций предлагают использовать нижние поля равные 20 мм.
К тому же верхние поля приходится делать 30 мм, чтобы соблюсти 20 мм до номера страницы. Правильно ли это?
4) Очевидно, что сейчас большинство диссертаций готовятся на компьютере и мало кто вписывает формулы от руки.
Однако, авторы советов по оформлению диссертаций, как правило, придерживаются требований ВНТИЦ (до 1995) относительно размера символов и цифр в формулах.
Если следовать их примеру, то для шрифта Times - 14 пт, получим, что нужно использовать в закладке "Размер" формата объекта (формулы) масштаб примерно 235%.
Не слишком ли это большие формулы для компьютерного оформления?
Для меня это очень актуально, т. к. число формул в моей работе порядка 70. Можно ли переносить формулу на другую страницу, если она не умещается? Можно ли использовать альбомную ориентацию листа для больших формул?

Заранее спасибо, за Ваши ответы.
Guest вне форума  
Старый 25.09.2002, 13:35   #13
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Каким шрифтом печатать?

Guest

Цитата:
2) Комментарий ВАК от 1996 года настаивает на применении моноширинных шрифтов (видимо, типа Courier New).
У меня диссертация была напечатана Garamond 14 pt через 1,5 интервала (примерно соответствует двойному интервалу пишущей машинки). Моя подруга писала Times New Roman 13 pt через 1,5 интервала. Печатали на лазерном принтере, никаких замечаний не было.
КРОМЕ ТОГО, кандидатская диссертация в ВАК не отсылается и это не может повлиять на утверждение степени.

Цитата:
3) Вопроса о полях вроде бы возникать не должно. Два документа называют одни и те же цифры. Однако, некоторые авторы книг о оформлении диссертаций предлагают использовать нижние поля равные 20 мм.
К тому же верхние поля приходится делать 30 мм, чтобы соблюсти 20 мм до номера страницы. Правильно ли это?
Я бы на Вашем месте больше сосредоточился на содержании, а не на мелких оформительских моментах. Я делал поля, исходя из удобства для переплета: верх и низ - 2,5 см, слева - 3,5, справа - 1,5. Нумеровал страницы внизу. Неужели это кто-то регламентирует?

Цитата:
4) Очевидно, что сейчас большинство диссертаций готовятся на компьютере и мало кто вписывает формулы от руки
Точно, не актуально. Но размер формул должен быть достаточный для нормального прочтения. Я ничего дополнительно не увеличивал, но в редакторе формул ставил необходимые размеры шрифта. Индексы надо сделать побольше (хотя бы 12 pt).

Цитата:
Можно ли использовать альбомную ориентацию листа для больших формул?
Я полагаю, на это нет никаких ограничений. Можно даже использовать листы формата А3, сложенные пополам для представления громоздких формул, таблиц и т.д.
Yury вне форума  
Старый 25.09.2002, 13:59   #14
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Каким шрифтом печатать?

Цитата:
Из какого нормативного документа взяты следующие сведения: на странице должно быть 28-32 строки, в строке 60-64 знака, на странице 1800-1960 знаков ( http://www.mi.ru/~natal/)?
Не знаю, что это за документ, но 1800 знаков - этио типографский стандарт. А от него все дальше пляшет - строки, количество знаков в них.

У нас секретарь ученого совета всем говорит - 29 строк. Она же говорит 64 знака - это 1856 знаков на странице, то есть нормально. Повторяю, у меня было боьше и того, и того. И гничего

Цитата:
2) Комментарий ВАК от 1996 года настаивает на применении моноширинных шрифтов (видимо, типа Courier New).
Курьер - стандартный шрифт типа машинный, но у меня и всех моих знакомых был Таймз.

Цитата:
К тому же верхние поля приходится делать 30 мм, чтобы соблюсти 20 мм до номера страницы.
Нет, у меня не было 3 см, и не было 2 см от номера страницы до текста - 1.5 было. Иначе никак.

lynx вне форума  
Старый 25.09.2002, 14:58   #15
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Каким шрифтом печатать?

Yury
Цитата:
Нумеровал страницы внизу. Неужели это кто-то регламентирует?
Комментарий ВАК от 1996 года: "Порядковый номер печатается в середине верхнего поля страницы".
Цитата:
кандидатская диссертация в ВАК не отсылается и это не может повлиять на утверждение степени
Спасибо, это действительно так. Значит остается узнать требования дисс. совета, в котором будет проходить защита.
Но он в другом городе. Съездить туда? Послать письмо?
Цитата:
Я бы на Вашем месте больше сосредоточился на содержании, а не на мелких оформительских моментах
Согласен, но работа с содержанием почти завершена. Осталось заключение, и всяческая правка. Немного не попадаю в минимальный (никем не нормированный) размер 120 страниц, если 1,5 интервал.
Оставить 2 интервал, или нет?
lynx
Цитата:
У нас секретарь ученого совета всем говорит - 29 строк. Она же говорит 64 знака - это 1856 знаков на странице, то есть нормально.
Цитата:
Нет, у меня не было 3 см, и не было 2 см от номера страницы до текста - 1.5 было. Иначе никак.
Действительно:
Цитата:
Сколько людей, столько мнений.
Guest вне форума  
Старый 25.09.2002, 15:39   #16
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Каким шрифтом печатать?

Guest

Цитата:
Комментарий ВАК от 1996 года: "Порядковый номер печатается в середине верхнего поля страницы".
У нас об этом никто не знает.

Цитата:
Спасибо, это действительно так. Значит остается узнать требования дисс. совета, в котором будет проходить защита.
Но он в другом городе. Съездить туда? Послать письмо?
Можно позвонить, написать по e-mail ученому секретарю. Но, судя по моему опыту, в дисс. совете ваши оформительские изыски тоже никому не нужны. А вот ошибки, опечатки в тексте и плохой стиль изложения очень раздражают оппонентов (меня, во всяком случае).

Цитата:
Согласен, но работа с содержанием почти завершена. Осталось заключение, и всяческая правка. Немного не попадаю в минимальный (никем не нормированный) размер 120 страниц, если 1,5 интервал.
Оставить 2 интервал, или нет?
Можно оставить и двойной. Обычно другая проблема - как сократить до 120 страниц, чтобы оппоненту не надоело читать.
Yury вне форума  
Старый 25.09.2002, 15:56   #17
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Каким шрифтом печатать?

Yury
Цитата:
Можно оставить и двойной. Обычно другая проблема - как сократить до 120 страниц, чтобы оппоненту не надоело читать.
Спасибо за юмор. Приятно иметь дело с Вами.
Guest вне форума  
Старый 26.09.2002, 00:32   #18
black opponent
Newbie
 
Регистрация: 25.09.2002
Сообщений: 10
По умолчанию Каким шрифтом печатать?

Счастливый вы народ, а вот на Украине все строго регламентировано:
times new roman, 14 (строго)
интервал - строго полуторный для ПК (на печатной машинке - 2, но вряд ли кто ей пользуется теперь).
а сам дисер меряется в печатных листах 1 п.л. - 40000 знаков, хоть ты убейся.

Да с удивлением прочел, что в ВАК дисер в России не посылается. Натурально???
black opponent вне форума  
Старый 26.09.2002, 09:19   #19
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Каким шрифтом печатать?

black opponent
Цитата:
в ВАК дисер в России не посылается. Натурально???
точно так
Кандидатские отданы на откуп Советам, в ВАК идут только докторские
revinski вне форума  
Старый 27.09.2002, 00:53   #20
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Каким шрифтом печатать?

black opponent

Цитата:
с удивлением прочел, что в ВАК дисер в России не посылается. Натурально???
Абсолютно, но могут засомневаться и попросить выслать. Редко, но бывает. Мою, например, запрашивали Почитали и утвердили
Кстати, ученую степень в России (не в курсе, как на Украине) тоже присуждает не ВАК, а Ученый Совет. Таким образом, момент получения ученой степени - это день защиты диссертации, а не день выписки диплома о степени. Меня на должность, требующую ученой степени, взяли, когда еще не пришел диплом, а пришла лишь открытка из ВАКа, что мои документы до них дошли.
lynx вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru