Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2017, 11:30   #31
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от as495 Посмотреть сообщение
Каждый 3-й не проходит предзащиту, ОК. Почему же 60% из прошедших предзащиту не защищаются?
ну значит, в диссовете Вышки уже после предзащиты дополнительно "руки выворачивают". Доработками, прилирками и завышенными требованиями.
А кроме того, формально с выпиской из вышки - можно подаваться в любой совет, но фактически ни один совет в другом вузе с такой выпиской работу не возьмет с отсылкой, что "в вышке есть свой совет, почему не защищаются там? - а - не защищаются в своем вузе, где есть совет - значит или конфликт, или работа плохая - нафик оно нам это надо иметь проблемы на свой совет".

Фактически цифры - можно ужаснуться: только 33% заканчивают обучение в аспирантуре и из них только 40% защищаются: 33% * 40% = 13,2% выхлоп вероятности стать к.н. после аспирантуры в Вышке.
я не знаю, в каком уме надо быть, чтобы туда лезть с такими показателями защищаемости....
ИМХО.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Может у вас и так, но по мне так достаточно просто экзамены сдать нормально. Не тупой, писать можешь, добро пожаловать.
А все эти красные дипломы, это больше для девочек-зубрил.
вопрос, когда выпускается 100 человек, а мест в аспирантуре на факультет всего 2.
Тогда другие критерии отбора. Более жесткие.
Я про это.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2017, 11:45   #32
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Team_Leader, так может не защититься сложно, а работы фигня?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 11:47   #33
as495
Newbie
 
Аватар для as495
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
так может не защититься сложно, а работы фигня?
В таком количестве???
as495 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 12:20   #34
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

as495, в в россии в экономике? судя по количеству списанных диссеров в диссернете - ваще запросто
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 13:42   #35
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Lord Marlin, сложно себе представить, чтобы в аспирантуру ВШЭ шли люди с установкой на списывание диссера.
Я думаю, там -вот как раз в этом отношении, мозги правильным образом еще на младших курсах прошивают.
Не только в ВШЭ, нам в свое время тоже прошивали, но про ВШЭ я как-то уверен.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 14:18   #36
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Как недавно мне говорил один из сотрудников нашего института:

ВШЭ - это место, где все любят гнуть пальцы, делать умное лицо, красиво и четко говорить и писать, но научная составляющая далеко не всегда там на первом месте Т.е. за красивой и пафосной картинкой может не быть сколь-нибудь значимой научной составляющей
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 14:53   #37
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Team_Leader, я имел ввиду, что плохо все в экономической науке, а в этих вузах требования нормальные, вот народ и оказывается не готов
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 15:45   #38
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
я имел ввиду, что плохо все в экономической науке, а в этих вузах требования нормальные, вот народ и оказывается не готов
ну да, а то в химической науке или технологии (технические) все прям ну везде намного лучше: пишутся работы по процессам, устаревшим лет на 20-40, по оборудованию, которое уже нигде в мире не используется.... И можно подумать, что в самых чистых естественно-технчиеских науках у нас мало работ, где рассматривается модернизация паровоза в эпоху, когда уже полным ходом в ведущих странах строят ВСМ....
"целку-то из себя строить не надо"
кстати говоря - диссернетчики сравнивают только текст - формульную часть они не рассматривают вообще - это значит, вообще говоря - такой процент плагиата в экономике и т.п. сравнительно с техниками-химиками и т.п. - именно в силу того, что к языку технических наук - метод диссернета мало применим.
Вот и все.
А так - да "усё плохо".

Добавлено через 25 минут
Lord Marlin, с вышкой проблема одна. Из всех возможных подходов к науке (а анука, как известно - это R&D - research & development) - там явный приоритет отдается именно research - то есть статистическим работам в которых от соискателя требуется или участие в длительном исследовательстком проекте ВШЭ, где для сбора необходимой информации требуется время, заведомо превышающее время аспирантуры, либо - доступ к информации крытых и пафосных компаний, что не лежит в зоне контроля соискателя, и гарантировать он не может.
При этом - более гарантированный путь - development - разработка алгоримов и процессов принятия решения, конфигурирования управленческих систем (что больше зависит от соискателя и его мозгов, так как там больше доля "теоретической" составляющей - способности доказывать теоремы, формализовывать и решать задачи упрвления операциями и т.п.), что в принципе - полностью допускается и предусматривается паспортами всех экономической специальности - там не в фаворе.
Поэтому оказывается так, что составляющие успеха складываются не из 60-80% мозгов соискателя, если идти по пути "разработки", а в пропорции 10-20% - мозги - 90-80% возможность формирования исходной статистики исследования и получения по ним выводов (ибо по полученной статистике результат моет быть и отрицательным - не несущим научной новизны).
Вопрос в том: "вам шашечки или ехать"?
Кандидатская все-таки более-менее только пропуск в науку, и если работа квалификационная - то надо все-таки условия задачи защиты ставить, чтобы было основной мозги, а не независящие или слабо зависящие от соискателя факторы.
А великие исследования можно и нужно реализовывать потом, уже подтвердив свою пригодность к науке путем получения степени.
Мое ИМХО.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 15:47   #39
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Team_Leader, а я и не говорю, что у нас все хорошо. у нас тоже жопа, но чуть получше
мы из-за этого диссернета тоже страдаем, что теперь обзор нельзя спокойно брать уже написанный с хорошо прописанными формальными объяснениями и определениями. антиплагиат все это видит и возмущается. приходится хорош написанный текст портить((
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 15:58   #40
as495
Newbie
 
Аватар для as495
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
в россии в экономике? судя по количеству списанных диссеров в диссернете - ваще запросто
Вот поэтому в России и с реальной экономикой полная ж...
as495 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru