Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Юмор

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2003, 20:43   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как написать фундаментальную статью

Как написать фундаментальную статью
Л.В. Волвап (г.Днепропетровск)

Рано или поздно, перед каждым уважающим себя научным работником встает вопрос написания статей. И тут крайне необходимо с самого начала задать правильный тон, обеспечить необходимый уровень фундаментальности работы. В материале, который читатель держит в руках, сведены основные рекомендации по правильному осуществлению такого рода деятельности.

Следует обратить внимание, что тут приводятся только самые элементарные, базовые правила по написанию фундаментальных работ. Более глубокое ознакомление с описываемой здесь методологией возможно путем прохождения обучения на специальных курсах Фундаменталионики - новой науки о структуре фундаментального знания человечества. Авторам Фундаменталионики удалось выделить основные закономерности, отличающие фундаментальные исследования от всех других. Знание этих закономерностей позволяет предсказать динамику и основные тенденции развития планетарной научной мысли, а за счет этого - и динамику развития ноосферы в целом. Созданные на основе Фундаменталионики технологии парадигмального синтеза позволяют эффективно получать теоретические и практические результаты высочайшего уровня. Именно с использованием этих технологий и написана данная статья.

Итак, если Вы взялись за написание фундаментальной научной работы, то:

1. Используйте максимально назидательный стиль. С первых строк читателю должно быть понятно, что автор - маститый метр и широко известный авторитет, разъясняющий азы. Всячески подчеркивайте, что вы пишите о самых базовых положениях своей науки.
2. Используйте как можно больше наукозвучных терминов. Эти термины можно привлекать как "со стороны" - из словарей других научных дисциплин, так и вводить самостоятельно. В последнем случае ни за что не давайте определения вводимым Вами терминам - достаточно использования терминов по созвучию. Старайтесь вводить как можно больше новых терминов, вне зависимости от того, используете Вы их в дальнейшем, или нет.
3. Обобщайте результаты других авторов! Избегайте частностей! Ваша модель ОБЯЗАТЕЛЬНО должна обобщать ВСЕ известные ранее модели того же явления. Не забудьте несколько раз указать читателю на этот факт. Обьем текста с разъяснениями всеобщности Вашей модели дожен быть в несколько раз больше, чем объем текста с описанием самой модели.
4. Используйте как можно больше ссылок. Статья где мало ссылок - не статья! В каждом предложении должно быть, как минимум, две ссылки. Читатель должен осознать, какой огромный объем информации Вы переработали, и обобщением какого колоссального массива человеческого знания является Ваша статья. Не меньше 60% всех ссылок должны быть ссылки на себя - читатель должен видеть, что все основные теоретические результаты, которые ранее были получены в данной области, принадлежат Вам. Не забывайте, что чем больше будет ссылок на рукописи и другие неопубликованные материалы, тем сильнее Ваша работа будет защищена от возможной критики.
5. Обобщайте личный опыт! Если у Вас есть зеленоглазый кот, и он несколько дней назад сьел Вашего же любимого зеленого попугая, и при этом полностью проигнорировал макет серого воробья, то обязательно напишите статью про открытый Вами закон "Все коты едят только птиц с оперением, совпадающим по окраске с цветом глаз поедающего кота". А если Вы таким образом обобщите Ваш опыт, к примеру, семейных конфликтов, то, кроме поднятия Вашего научного авторитета, Ваша статья просто послужит Вам средством само-психотерапии. Естественно, в самой статье стоит указать, все выводы сделаны из Вашего огромного практического опыта. При этом, однако, ни в коем случае не надо расшифровывать, что конкретно подразумевается под фразой "опыт показывает, что ...".
6. Подмесите в Вашу работу что-нибудь полу-эзотерическое, имеющее давнюю историю. Если в течении нескольких веков некое учение с успехом владело умами множества людей, то практически гарантированно, что подмешивание его в разумных пределах в Вашу теорию поможет и Вам завоевать более широкую аудиторию. Главное - это выдержать правильный баланс между основным содержанием и подмешиваемой эзотерикой.
7. Всячески подчеркивайте, что то, о чем Вы пишите - это новая самостоятельная наука, а не часть какой-либо существующей дисциплины. Такая постановка вопроса, с одной стороны, автоматически поднимет Вас в глазах читателя на уровень, как минимум, живого корифея, а с другой стороны, защитит Вас от критики - ведь Вы всегда сможете указать наглецу, что он не специалист в Вашей науке.
8. Пользуйтесь аппаратом той научной области, с которой читатель наверняка не знаком. Это сразу убедит читателя в Вашем широком научном кругозоре и послужит гарантией того, что читатель безоговорочно примет на веру все Ваши тезисы.

Фундаменталионика является единственной наукой современности, по отношению к которой выполняется принцип рекурсивной семантической самотранзитивности - любой произвольно выбранный текст по фундаменталионике удовлетворяет всем принципам фундаментальности (в т.ч. - приведенным в данной статье). Это еще раз подтверждает тезис о том, что фундаменталионика в 3 тысячелетии займет место основного мета-знания человечества, синтезировавшего в себе самые фундаментальные результаты всех существующих научных направлений.

Литература:
Л.В.Волвап. "О некоторых фундаментальных принципах современного научного знания", Днепропетровск, 1974, рукопись.
Л.В.Волвап. "Введение в фундаменталионику". Учебное пособие. Готовится к печати.
Гегель. Полное собрание сочинений. Москва, 1976.
Л.В.Волвап. "Термин как сущностьобразующий инвариант процесса смыслоконструирования", Днепропетровск, 1975, рукопись.
А.Эйнштейн. Полное собрание сочинений. Москва 1982.
Л.В.Волвап. "Об использовании терминов по созвучию". Методическое пособие. Готовится к печати.
Э.С.Дьлоцеп. "Фундаменталионика как мета-философия. Концептуальный анализ энерго-информационной структуры Вселенной", Киев, 1974.
Л.В.Волвап. "Генерирование ментально-резонирующих семантических конструкций в условиях содержательного эбсенса", Днепропетровск, 1975, рукопись.
Л.В.Волвап. "Фундаменталионика: тайна человеческого сознания и киберфеноменология", Киев, 1971.
Л.В.Волвап. "Структурно-сущностное дилирмиоосознание", Учебное пособие. Готовится к печати.

--------------------------------------------------------------------------------
(c) 1999г. Л.В. Волвап. Статья опубликована в первоапрельском номере 4 (25) 1999 газеты "Соционические чтения".

Источник электронного текста: http://www.socio.dp.ua/socio/np/pavlov6.htm
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.10.2003, 16:08   #2
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как написать фундаментальную статью

Инструкция для читателя научных статей
* Во всех основных для читателя разделах современной научной работы -- во введении, изложении экспериментальных результатов и так далее -- встречаются традиционные, общеупотребительные выражения. Ниже мы раскрываем их тайный смысл (в скобках).

Введение
"Хорошо известно, что..." (Я не удосужился найти ссылку на работу, в которой об этом было сказано в первый раз.)
"Имеет огромное теоретическое и практическое значение." (Лично мне это кажется интересным.)
"Сначала изложим теорию..." (Все выкладки, которые я успел сделать вчера вечером.)
"Очевидно..." (Я этого не проверял, но...)

Описание экспериментальной методики
"При создании этой установки мы рассчитывали получить следующие характеристики..." (Такие характеристики получились случайно, когда нам удалось наконец заставить установку начать работать.)
"Поставленной цели мы добились..." (С cерийными образцами вышли кое-какие неприятности, но экспериментальный прототип работает прекрасно.)
"Был выбран сплав висмута со свинцом, поскольку именно для него ожидаемый эффект должен был проявиться наиболее отчетливо". (Другого сплава у нас вообще не было.)
"Для детального исследования мы выбрали три образца". (Результаты, полученные на остальных двадцати образцах, не лезли ни в какие ворота.)

Изложение результатов
"Типичные результаты приведены на..." (Приведены лучшие результаты.)
"Хотя при репродуцировании детали искажены, на исходной микрофотографии ясно видно..." (На исходной микрофотографии видно то же самое.)
"Ясно, что потребуется большая дополнительная работа, прежде чем мы поймем..." (Я этого не понимаю.)
"Согласие теоретической кривой с экспериментом:
- Блестящее... (Разумное)
- Хорошее... (Плохое)
- Удовлетворительное... (Сомнительное)
- Разумное... (Вымышленное)
- Удовлетворительное, если принять во внимание приближения, сделанные при анализе..." (Согласие вообще отсутствует.)
"Наиболее надежные результаты были получены Джонсом..." (Это мой дипломник.)

Обсуждение результатов
"На этот счет существует единодушное мнение..." (Я знаю еще двух ребят, которые придерживаются того же мнения.)
"Можно поспорить с тем, что..." (Я сам придумал это возражение, потому что на него у меня есть хороший ответ.)
"Можно надеяться, что эта работа стимулирует дальнейший прогресс в рассматриваемой области..." (Эта работа ничего особенного собой не представляет, но то же самое можно сказать и обо всех остальных работах, написанных на эту жалкую тему.)
"Наше исследование показало перспективность этого подхода..." (Ничего пока не получилось, но мы хотим, чтобы правительство отпустило нам нужные средства.)

(с) Не знаю чье.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 17:24   #3
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Как написать фундаментальную статью

А я знаю чье...
Николай Козлов "Философские сказки"
Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 18:47   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как написать фундаментальную статью

Maruska
Цитата:
А я знаю чье...
Николай Козлов "Философские сказки"
Вряд ли это Козлов, скорее всего он тоже процитировал, т.к. текст давно и широко известен. Например, он был опубликован еще в известном сборнике "Физики шутят", а это -- примерно восьмидесятые годы прошлого века (скорее всего, это и есть первоисточник на русском языке). Кроме того, текст очевидно переводной, а "Физики шутят" как раз и составлен был в основном из переводных текстов, что видно по использованию фамилии "Джонс". Вот в первом случае (мое сообщение) автор очевидно наш человек: "Волвап" --> "Павлов".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 21:20   #5
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Как написать фундаментальную статью

Jacky
Вряд ли это Козлов, скорее всего он тоже процитировал

Все правильно про Козлова...

Вот, вспомнилось еще из Суфийских анекдотов:
Лекарство
- Так много людей приходило ко мне за советом, - рассказывал мудрец. - Они приносили с собой книги с просьбой пояснить что-либо непонятное в них. Или приносили книги, которые написали сами
чтобы услышать мое мнение об этом. Или приносили книги по какому-либо другому поводу.
Затем мое остроумие исчерпалось, и я отправился к моему знакомому за помощью. Он был доктор и мудрец в одном лице. Узнав о моем затруднении, он выписал мне лекарство - еще одну книгу.
Ее теперь я показываювсем читателям и писателям которые ко мне обращаются. Там, внутри этой книги, только одно предложение. Оно звучит так:
"То время, которое вы сейчас тратите на чтение этой фразы, вы можете использовать с большей для себя пользой, занимаясь почти любым другим делом".


Добавлено


Jacky
Цитата:
Вряд ли это Козлов, скорее всего он тоже процитировал
Если что сорьки, это я пытаюсь цитировать
Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru