Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2008, 16:18   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка УДК и ББК - где найти?

Универсальная десятичная классификация (УДК).
Полезные ссылки

I. Онлайн-справочники УДК

II. http://scs.viniti.ru/udc/Default.aspx
Обратная расшифровка формул УДК. Имеется в виду, что у вас есть готовый код и вы хотите понять, что он означает.

III. http://forum.udcc.ru/forumdisplay.php?f=8
Здесь добрые и компетентные люди помогают определить УДК, с подробными разъяснениями. Не всегда оперативно и предложенные коды могут быть чересчур сложными.

Коды ББК

I. http://lbc.rsl.ru/treeuse.php - справочник по кодам ББК на сайте РГБ

II. http://ofernio.ru/portal/bbk.php - краткий справочник по кодам ББК

Последний раз редактировалось IvanSpbRu; 09.10.2011 в 23:23.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.01.2014, 14:42   #101
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
Это чем-то чревато?
Абсолютно ни чем, т.к. по большому счету это атовизм.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 19:13   #102
Marvin
Junior Member
 
Аватар для Marvin
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
Абсолютно ни чем, т.к. по большому счету это атовизм.
Согласен. однако в нашем аспирантском деле к атавизмам можно причислить еще и правила оформления списка лит-ры.
Marvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 20:03   #103
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
к атавизмам можно причислить еще и правила оформления списка лит-ры.
А вот здесь не соглашусь, кое-как оформленная ссылка, порой сильно затрудняет поиск источника
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 12:53   #104
Scientific Adviser
Newbie
 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Товарищи, так ведь есть же ГОСТ по оформлению библиотечных ссылок. Гугление выдает ссылку на этот ГОСТ:
ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Общие требования и правила составления [Текст]. – Москва: ИПК Изд-во стандартов, 2004. – 47 с.
Scientific Adviser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 20:11   #105
progpr
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 1
По умолчанию

Я бы подождал называть УДК атавизмом. Сейчас это может быть и так. Но кодифицированные темы научных областей могут не плохо помочь автоматизированной классификации трудов и их поиску. Это сейчас поисковики по ключевым словам и page rank справляются.

Но вот - количество публикаций в мире растёт, скорость прироста публикаций в мире тоже растёт. Может сложиться ситуация когда в этом море информации явно проще будет находить вот такую, аккуратно, точно, кодифицированно описанную информацию. Т.е. книга с корретным УДК будет более видна в специализированных научных поисковиках. Не обязательно сеть будет всегда такой дикой.

...чисто теоретически...
progpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 11:46   #106
Алексей027
Newbie
 
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1
По умолчанию

По ходу я немного туповат, но найти толком ничего не смог(( Есть 2 статьи, "Вероятностное программирование" и "Цифровой искусственный нейрон". Для обеих нужно найти УДК. Для первой, как я полагаю, "УДК 004.424 Методы программирования", но не уверен. Со второй ещё сложнее, тут я вижу 2 варианта - "УДК 004.8 Искусственный интеллект" но что дальше не знаю, либо "УДК 004.3'1 Производство вычислительных устройств" и что дальше также не знаю(( Самых статей у меня нет (задание дал научный руководитель). Буду благодарен за любую помощь, спасибо!
Алексей027 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 11:48   #107
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей027 Посмотреть сообщение
Буду благодарен за любую помощь, спасибо!
Можно не загоняться. Шифр этот всего лишь определяет место издания на полке в библиотеке. Там или тут - разница невелика. Лишь бы примерно было в рамках темы.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 18:25   #108
KMA
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1
По умолчанию

Уважаемые форумчане и форумчанки!
В завершении диссертации хочется написать последнюю серию статей с учетом более правильного удк, чем укрупненное: 005, 338 или 658.
Хочется правильного индекса (с учетом что защита по 08.00.05 "Экономика и управление народного хозяйства"). Специфика исследования состоит в интеграционном подходе к организационным коммуникациям (модель интегрирует внешние и внутренние коммуникации), которые рассматриваются с точки зрения выработки стратегического решения.
Вот две текущие статьи:
1 Систематизация подходов и методов к анализу организационных коммуникаций (здесь обобщаются методики анализа внутренних, внешних коммуникаций и существующих интеграционных подходов)
2 Алгоритм и методология стратегической диагностики организационных коммуникаций (здесь мой подход, который закладывается в основу стратегических решений в отношении орг. коммуникаций)
Раздел 65.XXX, как я понимаю выбыл из удк, наверное основа в таком случае, это 005, поскольку я не рассматриваю отраслевую специфику. Но все же, каковы в этом случае составные индексы.
Заранее спасибо всем за обсуждение!
KMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 22:58   #109
Jack
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 1
По умолчанию

Не торрентах есть ВСЕ...
К сожалению, по существующим ограничениям этого Форума, не могу вставить ссылку на УДК...
На сайте трекера rutracker.org есть, по крайней мере, 3 раздачи, даю названия раздач, ищите по ключевым словам (в первых двух раздачах работает контекстный поиск). Это копии интернет-версий(и не только ) наиболее распространенных(у нас и за рубежом) Классификаторов в справочном Windous-формате CHM, а также в форматах PDF и djvu:
UDC / УДК - Универсальная Десятичная Классификация и ГРНТИ - Государственный рубрикатор научно-технической информации

Library Congress Classification LCC. Dewey Decimal Classification DDC / Классификация Библиотеки Конгресса США. Десятичная Классификация Дьюи

Универсальная десятичная классификация (УДК)

Если Вам не зайти на сайт rutracker.org, тогда используйте браузер TOR или(проще) используйте браузер Opera в режиме "турбо" или установите плагин FriGate на браузеры FireFox или Chrome

Последний раз редактировалось Jack; 18.02.2017 в 23:38.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 14:18   #110
Olga_BBK_UDK
Newbie
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 12
По умолчанию

Аспиранты, кандидаты наук, доктора наук! Присваиваю научным статьям, монографиям, учебным изданиям индексы УДК (универсальная десятичная классификация), ББК (библиотечно-библиографическая классификация), а также авторский знак (двузначный/трехзначный) в соответствии с правилами и стандартами систематизации (для УДК стандарт 2016 года). В данном процессе не используются интернет-ресурсы, только профессиональная литература, обновленные таблицы ББК (2000-ые гг.).
Используются при необходимости знаки индексирования (+ /"" и пр.) в соответствии с правилами и положениями.
Профессионально, библиотечный стаж.
Стоимость одного индекса - 100 рублей.
Выполнение 1 заявки - 1-2 дня. Возможно срочное выполнение.
Olga_BBK_UDK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru