Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2021, 20:07   #1
Corell
Newbie
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 8
По умолчанию Трудности докторской

Здравствуйте!
Я думала, что защита докторской будет проще в моральном плане, чем кандидатской, т.к. степень кандидата является обязательной для работы в университете на нормальных условиях.
Работала над докторской несколько лет, выполнила нужные для нашего диссовета показатели и представила работу на кафедральном семинаре.
Самый авторитетный человек на нашей кафедре - профессор А. Можно сказать, что с его благословения решается, кто защитится, а кто нет. На семинаре он задал вопрос первым и после моего правильного ответа (на всякий случай проверила потом в учебниках) уверенно заявил, что ответ неправильный и поэтому я не готова к защите. Всё это происходило на повышенном тоне и с очень сильным давлением с его стороны. Также он сделал замечание, которое представил как принципиальное, из-за отсутствия одного пункта в работе, хотя этого пункта не было ни в одной из защищенных ранее у нас диссертаций. Вопросы от других участников были нормальные.
До сих пор не могу отойти от этого семинара. Не могу понять, почему он так некорректно и неконструктивно повел себя.
Теперь жалко бросать начатое, т.к. потрачено много сил, но и здоровье тоже мне дорого. Предложила консультанту защищаться в другом совете, но он сказал, что возникнет вопрос, почему вы в своем не защищаетесь.
Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и знает, как лучше поступить?

Последний раз редактировалось Corell; 04.11.2021 в 20:51.
Corell вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2021, 22:53   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Пойдите к тому профессору, посоветуйтесь с ним, уважьте.

Может, он другой учебник читал.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 11:05   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Corell, извините, но какой-то детский сад: вопросы по учебнику, ответил правильно или неправильно. Проверила по учебнику. При обсуждении докторской вообще то другие вопросы решаются: соответствует работа требованиям, если ли в ней новации, которые соответствуют уровню докторской. В тексте могут быть все абсолютные истины - но если в них новаций нет, то это не докторская.
Если Вы не можете в себя прийти от такого семинара, то это только начало. Еще будут и вопросы и замечания, и даже просто переделка документов.
Никто Вам не сказал, что надо бросать начатое. Варианта два: разобраться, что это было: Вас сознательно заваливали? Если да, то понять почему и насколько это преодолимо. Лучник, уже дал совет - поговорить с профессор (речь про рестораны я не веду, я говорю про нормальные научные консультации и советы), если это не возможно и дело здесь в каких то внутренних заморочках, то вариант искать другой совет никто не запрещает. Если в вашем вузе нет нормальной научной атмосферы и есть научная склока, то надо найти совет, который возьмёт Вашу работу. Правда не факт, что и там не будет замечаний (уже других) и не факт, что и там работу не надо дорабатывать. Увы, но ученый мир таков, что каждому, кто допущен к процессу присуждения ученой сплетении хочется высказаться (а иначе зачем ему сидеть в совете за бесплатно). Но бросать работу из-за одного профессора - глупо.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 11:39   #4
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Если в вашем вузе нет нормальной научной атмосферы и есть научная склока, то надо найти совет, который возьмёт Вашу работу.
для начала нужно получить заключение организации, а это делается все-таки по месту работы
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 12:53   #5
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
для начала нужно получить заключение организации, а это делается все-таки по месту работы
Скажем так: без заключения работа не может быть принята к защите. А вот где его получать - это второй вопрос. Логичнее всего по месту выполнения работы. Но если там глухо, то тогда искать место, где можно прикрепиться соискателем уже с готовой работой, пройти процедуру обсуждения, и выйти на защиту.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 17:19   #6
Corell
Newbie
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 8
По умолчанию

Спасибо за ответы!
"При обсуждении докторской вообще то другие вопросы решаются: соответствует работа требованиям, если ли в ней новации, которые соответствуют уровню докторской."
Да, вот к этому я и готовилась, и готова была исправлять замечания. На самом деле словами сложно передать ту атмосферу, было ощущение, что меня подвергли истязаниям. Даже коллега, с которым я в не очень хороших отношениях, подошел потом и сказал, чтобы не принимала близко к сердцу. При этом профессор этот часто агитировал на кафедре всех защищать докторские, обещая поддержку и помощь. А со мной вот так вышло. Возможно потом поговорю с ним, сейчас пока не готова.
Corell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 17:30   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Corell, ну ведь все решает не только этот профессор, есть еще и зав. кафедрой и председатель совета, НК наконец. Неужели все только от этого профессора зависит? В конце концов любой нормальный вуз заинтересован в защите качественных и хороших работ.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 15:59   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

"вопросы по понятиям, по понятиям" довольно таки часты на защитах кандидатских и иногда даже докторских. И отвечать на них нужно уже не как студент "по учебнику", а с ехидцей и давить авторитетами
Получите "положительное" заключение по месту подготовки диссертации. У Вас на все это в т.ч. "народную дипломатию" есть три месяца

Не получите - тогда платное прикрепление в другом диссовете.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
есть председатель совета, НК
ну а они здесь причем к заключению, если вчерашняя девочка-студенточка даже по учебнику активно защищаться не может. Из протокола слово не вырубишь. Защищаться нужно активнее
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 16:11   #9
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Hulio, читайте внимательно - речь идет о докторской, здесь уже не девочка-студенточка.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 16:23   #10
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Старший докторенок, я не ошибся.
три месяца на заключение - это норма для докторов.
и ссыль на платное прикрепление я тоже для докторантов кинул
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru