Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2010, 16:24   #1
kiddokiller
Junior Member
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 17
По умолчанию Заочная аспирантура РАН, как учиться

Здравствуйте! Поступила в заочную аспирантуру РАН буквально вчера. Вчера сдала последний экзамен, был подписан приказ о зачислении.
И я не знаю что теперь делать))... Нужно узнать на кафедрах иностранного языка и философии когда будут проходить занятия и записаться в группы?

Вопрос для тех, кто учился или учится в РАНе на заочном,... возможно ли что занятия проходят по Выходным дням или очень Поздним вечером, чтобы действительно можно было совмещать работу и учёбу? (я так на это надеюсь! а то придётся прогуливать....)
kiddokiller вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.11.2010, 17:36   #3
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

kiddokiller, поздравляю с зачислением!

А какая у вас специальность, и где находится аспирантура РАН в Москве или другом городе?

По опыту знакомых, знаю, что в Москве занятия по иностранному языку проходят по-разному, попросите, чтобы Вас записали в группу, которая занимается по вечерам.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 18:14   #4
kiddokiller
Junior Member
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Благодарю!=) Моя специальность радиофизика, ИРЭ РАН, Москва. Но живу я и работаю в подмосковье (обычно аспиранты работают в том же исследовательском институте, куда и поступают в аспирантуру, но по семейным обстоятельствам мне пришлось сменить работу. Однако поступление в аспирантуру я решила на бросать. Тем более что есть отличный научный руководитель). Добираться до иностранного языка мне около 2х часов... боюсь не буду успевать после работы, если занятия будут по будням.
kiddokiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 19:11   #5
Виктор2
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiddokiller Посмотреть сообщение
Благодарю!=) Моя специальность радиофизика, ИРЭ РАН, Москва. Но живу я и работаю в подмосковье (обычно аспиранты работают в том же исследовательском институте, куда и поступают в аспирантуру, но по семейным обстоятельствам мне пришлось сменить работу. Однако поступление в аспирантуру я решила на бросать. Тем более что есть отличный научный руководитель). Добираться до иностранного языка мне около 2х часов... боюсь не буду успевать после работы, если занятия будут по будням.
РАНовские аспиранты сдают язык, как правило, на кафедре иностранных языков РАН,

http://www.dfl-ran.ru/
http://www.dfl-ran.ru/index.php?opti...d=49&Itemid=29

во всяком случае раньше так было.

Если язык знаете, то можете сдать практически экстерном, но экзамен с высокими требованиями, как и положено, халявы там нет.

http://www.dfl-ran.ru/index.php?opti...d=62&Itemid=63
Виктор2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 13:33   #6
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

Да, подтверждаю. В принципе можно вообще не ходить на занятия, а просто подъехать на Вавилова и сдать кандидатский экзамен. Для этого надо только заранее (за недельку) записаться, что бы Вам подобрали текст по специальности. Раньше можно было сдвать чуть ли не каждую среду. Можно просто позвонить по телефону и всё узнать.

Насчёт высоких требований не соглашусь. Требования стандартные: устный и письменной перевод текста по специальности и устная беседа на общую тему: чем занимаешься, в какой области проводите исследования и т.п., так предложений 15-20 можно сказать и достаточно будет. Можно даже сказать, что экзамен сдать совсем не сложно.

Скрытый текст
Ещё такой момент: кафедра иностр. языков РАН "обслуживает" кучу институтов, естественно, там сидят специалисты по иностранному языку, а не по радиофизике, математике и т.д. Специальной терминологии экзаменаторы не знают, поэтому настоятельно советую на экзамен брать с собой научника или кого-то из вашей лаборатории, кто будет котролировать правильность перевода.
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 19:16   #7
Виктор2
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ComplexInfinity Посмотреть сообщение
Да, подтверждаю. В принципе можно вообще не ходить на занятия, а просто подъехать на Вавилова и сдать кандидатский экзамен. Для этого надо только заранее (за недельку) записаться, что бы Вам подобрали текст по специальности. Раньше можно было сдвать чуть ли не каждую среду. Можно просто позвонить по телефону и всё узнать.

Насчёт высоких требований не соглашусь. Требования стандартные: устный и письменной перевод текста по специальности и устная беседа на общую тему: чем занимаешься, в какой области проводите исследования и т.п., так предложений 15-20 можно сказать и достаточно будет. Можно даже сказать, что экзамен сдать совсем не сложно.
Только не в свою сессию (вне графика/не в соотв. с инд. планом) экзамен платный будет, см. положение о правилах допуска и соотв. расценки:

http://www.dfl-ran.ru/index.php?opti...d=62&Itemid=63

http://www.dfl-ran.ru/index.php?opti...d=58&Itemid=61

И халявы там нет, но действительно вполне реально получить пятерку при знании языка, однако придется поработать, см. опять же положение и нормативы процедуры экзамена.
Виктор2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 21:54   #8
kiddokiller
Junior Member
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Благодарю за ответы, господа!

Кстати, по поводу нормативов оплаты.... Так случилось, что прошлой весной я сдавала вступительный экзамен по английскому языку и получила пару. Осенью мой институт дал мне направление, и я поехала сдавать экзамен ещё раз. И получила 4. Меня зачислили в аспирантуру.

Оценки действительны год (я это знала, конечно), так написано на информационной доске на кафедре Ин.Яз. Но т.к. Институт дал мне направление, то думала, всё будет в порядке.

Но выяснилось (с кафедры начали звонить в мой Институт), что я должна оплатить 2000 руб за пересдачу. Не очень поняла, почему, на их сайте не вижу сообщений о платной пересдаче. А звонить спрашивать боюсь, поскольку боюсь нарваться на неприязнь... хотя уже нарвалась......

Правомерно ли это, не знаете? Аспирантура заочная бюджетная.
kiddokiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 23:10   #9
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiddokiller Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу нормативов оплаты.... Так случилось, что прошлой весной я сдавала вступительный экзамен по английскому языку и получила пару. Осенью мой институт дал мне направление, и я поехала сдавать экзамен ещё раз. И получила 4. Меня зачислили в аспирантуру.
Тут вроде бы формально не идёт речь о пересдаче. Я понимаю так: Вы поступали в аспирантуру в весеннюю сессию, провалились, т.к. не сдали англ., решили поступать в осенюю сессию. Вроде бы никаких ограничений на число попыток поступить в аспирантуру нет. Более того, где-то в документах, регламентирующих порядок поступления в аспирантуру написано даже, что "пересдача не допускается".
Не очень понятно, почему это трактуется как пересдача.
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 08:57   #10
kiddokiller
Junior Member
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Вот сама не понимаю, меня без проблем записали на экзамен, без проблем дали направление. А как только сдала, начался переполох, что я что-то не оплатила... Мне грустно, потому не рассчитывала вносить такие траты... Тем более, если пересдачи не допускаются, наверное, мне бы не зачли экзамен, а не просили оплатить его.
kiddokiller вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru