Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2010, 21:25   #101
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

LeoChpr, диплом, степень, звание отмечают пройденный квалификационный рубеж.

Для получения диплома ВАКовского профессора нужно сделать гораздо больше, чем для получения диплома профессора РАЕ, а называется вроде бы одинаково...
Именно поэтому возникают мысли о чем-то мошенническом, связанном с пустым честолюбием...

Впрочем, Ваши слова поколебали мою уверенность. Возможно, для несистемных ученых, находящихся в оппозиции к администрации вуза это позволительная отдушина.

Что-то из серии: "Да идите вы все... Между прочим, я тоже профессор!"
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.10.2010, 07:04   #102
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Что-то из серии: "Да идите вы все... Между прочим, я тоже профессор!"
Мне понравилось!
Уважаемый Лучник. Давайте отвлечемся от бумажек. Мало ли кто, какие фантики имеет, и ими хвастается. Что общего между «Российской Академией Наук», «Академией шоколада», «Академией Дом-2», «Афинской Академией» и тем садом гражданина Афин Академа, где и прогуливался софиствующий Сократ? В первом случае – это научное объединение, в предпоследнем – прообраз высшей школы, в последнем – кладбище и публичный дом под открытым небом. Сам по себе термин «академия» - это форма, это сообщество. Все определятся содержанием этой самой «академии». Вопрос, вероятно не в том, научная это «академия» или бренд пищевого продукта, или публичный дом, а в том, почему в начале 90-х годов ученые стали искать способы самообъединения и взаимообмена идеями и мнениями вне рамок традиционных научных сообществ? Почему некогда передовая АН СССР (и отраслевые Академии) в один миг потеряли монополию на бренд? Дело не в «фантиках». Почему нападкам не подвергается «Академия Дом-2», «Киноакадемия», «Академия Меценатства» и много всяких разных, а именно РАЕ? «Академия Меценатства» тоже выдает и дипломы профессоров, членкоров и академиков, и даже научные степени присуждает доктора соответствующих наук (только за соответствующий «меценатский» финансовый взнос, в пользу детей какого-то племени «тонга-ёнга»). Здесь-то вообще тотальная девальвация и степеней, и званий (это, если судить по-вашему). Но, вот они, понимаете ли, вне критики. И ордена «За вклад в науку» получают. Правда по сравнению с другими орденами этой академии – самые дешевые (не из драгметаллов). (Хотя их три создали под одной крышей (для бизнесменов, глав регионов и членов СФ): «Международная академия меценатства», «Международная Академия общественных наук», Международная Академия Искусств»). Фантики фантиками, а о дереве судят по его плодам.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 08:10   #103
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Академия Меценатства вместе с Академией Шоколада и Кабаре-дуэтом "Академия" вне критики потому, что вне научного сообщества (т.е. с ними и так все ясно).

А вот, в РАЕ - нашенские же все ребята. Вот и хочется понять, чем заняты...

Относительно "плодов". Как я понимаю, речь идет о проведении конференций и издании научной литературы? Никто не спорит, это все хорошо.

Но мне известны научные сообщества, которые тоже издают много дельной литературы и конференции проводят, но никаких титулов, сходных до степенен смешения с государственными званиями не присваивают.

Вы призываете не обращать внимание на эту часть деятельности РАЕ ("Фантики фантиками"), но честолюбие - не мелочь, а двигатель прогресса (в некоторой степени). Вот мы и обсуждаем эти "фантики"...

Конечно, Вы в правы в том, что это не главное, но интересно же...
Чьи фантики круче, и тяжелее...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 10:41   #104
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Л.С.Выготский и С.В.Мерлин не были «академиками» в отличие от многих их учеников, но сделали такой задел в отечественной науке, что и ученики, и внучатые их последователи (к месту похвастаться, внучатым последователем Выготского являюсь и я) не до конца осмыслили. Зигмунд Фрейд вообще имел академическое звание ассистент-профессор, что соответствует нашему «старший преподаватель». Да ему льстило, когда ученики обращались к нему «господин профессор». Кто из нынешних российских ученых даже пучком помериться научным авторитетом (Гамбургским счетом) с этими корифеями? Да никто. Если учесть, что сам министр Фурсенко заявляет, что мы не можем требовать от вузов обязательной научной деятельности, поскольку таких вузов всего 19%, иначе придется остальные закрыть, то какова цена этих «фантиков» доцентов и профессоров, выдаваемых ВАК? Да ни какая. А то, что честолюбие – движитель прогресса, полностью согласен. Именно честолюбие сделало одного мальчика, написавшего еще в Царскосельском лицее: «Великим стать желаю. Люблю России честь. Я много обещаю. Исполню ли – Бог весть» символом российской поэзии. Думаю обойдемся без имени – и так понятно о ком речь.
Так и у многих профессоров, членкоров и академиков РАЕ Гамбургский счет повыше, чем у многих протирающих штаны и подолы мантий в креслах, иссушающих свои мозги и желудки в борьбе с конкурентами обладателей ВАКовских фантиков.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 11:40   #105
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

LeoChpr, мне Ваша позиция представляется несколько противоречивой.

Если "фантики" не важны, не отражают реальных заслуг, не коррелируют с "гамбургским счетом", то зачем же они все-таки нужны членам РАЕ?
Почему бы просто не заниматься наукой?

Вот Зигмунд Фрейд был всего лишь старшим преподавателем, а Вы - профессор РАЕ. Вас это не смущает?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:12   #106
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Да, уважаемый Лучник, ну, ни сколько. А вот то, что от академика какой-то «академии всяческих наук» отказался сдуру – локти кусаю. Да и где мне с Зигмундом Фрейдом тягаться…
А теперь…
Академиком стать –
нужно деньги послать
Заплатив «n» рублей за три слова.
Принтер тихо жужжит,
в нем картонка лежит.
Кликнул мышкою – «ксива» готова.

Да, и просто заниматься наукой безо всякого морального удовлетворения – клиникой попахивает. Вы же сами пишите: «диплом, степень, звание отмечают пройденный квалификационный рубеж». Нужна обратная связь, это как в студенческой аудитории: лекцию читаешь и краем глаза за реакцией следишь, как внимают.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:47   #107
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Да, уважаемый Лучник, ну, ни сколько. А вот то, что от академика какой-то «академии всяческих наук» отказался сдуру – локти кусаю. Да и где мне с Зигмундом Фрейдом тягаться…
А теперь…
Академиком стать –
нужно деньги послать
Заплатив «n» рублей за три слова.
Принтер тихо жужжит,
в нем картонка лежит.
Кликнул мышкою – «ксива» готова.

Да, и просто заниматься наукой безо всякого морального удовлетворения – клиникой попахивает. Вы же сами пишите: «диплом, степень, звание отмечают пройденный квалификационный рубеж». Нужна обратная связь, это как в студенческой аудитории: лекцию читаешь и краем глаза за реакцией следишь, как внимают.
Вы меня окончательно запутали

Так для Вас лично диплом профессора РАЕ является ценным моральным стимулом? Если да, то почему Вы так низко цените ВАКовское звание, ведь для его получения нужно приложить гораздо больше усилий: докторскую защитить, учебники написать, и, главное, аспирантов подготовить...

У меня-то самого нет ни такого, ни другого Но если уж выбирать, то, на мой взгляд, ВАКовское звание несоизмеримо более основательно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 13:08   #108
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Лучник, я рискну резюмировать мысль LeoChpr: имелось ввиду, что в наше время любое звание профессора/доцента может рассматриваться а) как "фантик" б) как нечто основательное. И зависит это не от организации, выдавшей документ, а от человека, кому он выдан.
Т.е. и среди ВАКовских званий есть хм.. как бы это помягче... эээ... недостойные, и наоборот, звание, полученое в "негосударственной АН" может иметь достойного носителя...
Где-то так...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 13:12   #109
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
полученое в "негосударственной АН" может иметь достойного носителя...
Будет ли получать потенциальный достойный носитель звание в словоблудской академии? Если он (носитель) имеет достаточно серой жидкости для понимания ничтожного значения этой бумажки.
termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 13:20   #110
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
И зависит это не от организации, выдавшей документ, а от человека, кому он выдан.
Т.е. и среди ВАКовских званий есть хм.. как бы это помягче... эээ... недостойные, и наоборот, звание, полученое в "негосударственной АН" может иметь достойного носителя...
Где-то так...
Может, и так. Но факт: для получения ВАКовских "фантиков" попотеть приходится гораздо больше.

А если кто-то получил "фантик", для которого особого пота не требуется, то...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru