Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2022, 07:47   #51
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Доктор не танкист, доктор - .....
Я раньше думала - розовый пони заблудился, забрел из своей страны единорогов в грешное российское высшее образование. Я ж все длинные тексты господина Х. не читаю.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.06.2022, 19:47   #52
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
прошу прощения у коллег за засорение эфира
Нормально, забавно. Можно продолжать.
Где-то была пара ржавых бандерилий, могу подарить.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2022, 21:34   #53
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Я раньше думала - розовый пони заблудился, забрел из своей страны единорогов в грешное российское высшее образование. Я ж все длинные тексты господина Х. не читаю.
Вообще-то я куда как реальнее 99% участников форума, так как поддерживая связи с образованием, работаю в реальном секторе

А вот многие форумчане именно что в странах каких-то пони (вузиков) пребывают, не имя связи с реальным миром

Таков, в частности, лучник. И это ещё одна его проблема.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2022, 12:42   #54
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Коллеги, давайте х-вого дохтура не банить и не выгонять.
Нам без дураков скучно
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2022, 13:18   #55
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Коллеги, давайте х-вого дохтура не банить и не выгонять.
Нам без дураков скучно
А Вы в зеркало посмотрите, и развеселитесь, и поржать сможете
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 21:23   #56
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Мне лично в разделении бакалавриат -магистратура не нравятся две вещи:
1. Углубленное изучение теории оставляем на магистратуру, или говорим, что оставляем, типа в магистратуре мы ух-х. А пока два притопа, три прихлопа. В реальности получается, что сначала изучаем на совсем слабеньком уровне. Особенно на уровне частных наук. А потом уже не катит изучение сложного, особенно математики.
2. Из-за скомканности курса изучение физики, например, происходит практически без математики. А часто и теоретическая механика без дифуров, ну, не успели. Соответственно, нелинейные явления, типа, автоколебаний в лучшем случае без какой-либо математики. А на 90% не дается даже понятия об автоколебаниях, о каких-либо нелинейных явлениях.

Ну и бюрократическая забота о "правах студента" приводит к несуразностям в построении Учебного плана. Например, сначала прикладная механика, а потом теоретическая. Для тех, кто не в курсе, теормех -- это механика абсолютно твердого тела, а прикладная механика в данном разделении это всё прочее, в первую очередь механика деформированного тела, которая должна изучаться после механики абсолютно твердого тела. Это из реальной жизни. Пошел, спросил -- почему??. Ответ: "Теормех общетеоретический предмет, а ПМ -- общетехнический. А общетеоретических в семестре не может быть более какого-то числа. Это не совсем Болонская система, но до того таких жестких ограничений не было, или эти Зачетные Единицы и все с этим связанное (на экз -- 1ЗЕ). Стало при Болонской системе меньше степеней свободы у ВУЗа и преподавателя.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2022, 08:41   #57
_Ivan_
Member
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Мне лично в разделении бакалавриат -магистратура не нравятся две вещи:
честно говоря, удивлён

У нас в магистратуре идут более углублённые курсы не с точки зрения фундаментальной теории, а в части более осмысленного подхода к решению прикладных и исследовательских задач.
Методологии, технологии, научный элемент - развитие именно в этом ключе.

Понятно, что в бакалвриате с учебным планом очень большие проблемы,
но "углублённо изучать теорию" в магистратуре - это тоже не выход. Там надо заниматься более "концептуальными" проблемами.
ИМХО
_Ivan_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2022, 11:49   #58
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Последние два автора говорят о разных магистратурах.

О том, что на Западе называется Master of Science (упор на науку) и Master of Engineering (упор на технику).

Отсюда и недопонимание друг друга.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 12:13   #59
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Мне лично в разделении бакалавриат -магистратура не нравятся две вещи:
1. Углубленное изучение теории оставляем на магистратуру, или говорим, что оставляем, типа в магистратуре мы ух-х. А пока два притопа, три прихлопа. В реальности получается, что сначала изучаем на совсем слабеньком уровне. Особенно на уровне частных наук. А потом уже не катит изучение сложного, особенно математики.
2. Из-за скомканности курса изучение физики, например, происходит практически без математики. А часто и теоретическая механика без дифуров, ну, не успели. Соответственно, нелинейные явления, типа, автоколебаний в лучшем случае без какой-либо математики. А на 90% не дается даже понятия об автоколебаниях, о каких-либо нелинейных явлениях.

Ну и бюрократическая забота о "правах студента" приводит к несуразностям в построении Учебного плана. Например, сначала прикладная механика, а потом теоретическая. Для тех, кто не в курсе, теормех -- это механика абсолютно твердого тела, а прикладная механика в данном разделении это всё прочее, в первую очередь механика деформированного тела, которая должна изучаться после механики абсолютно твердого тела. Это из реальной жизни. Пошел, спросил -- почему??. Ответ: "Теормех общетеоретический предмет, а ПМ -- общетехнический. А общетеоретических в семестре не может быть более какого-то числа. Это не совсем Болонская система, но до того таких жестких ограничений не было, или эти Зачетные Единицы и все с этим связанное (на экз -- 1ЗЕ). Стало при Болонской системе меньше степеней свободы у ВУЗа и преподавателя.
PS: Я недообъяснил. Там по Учебному плану сначала была прикладная механика (ака механика деформируемого тела), а потом теормех.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 02:24   #60
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Я умудрился получить 3 образования.
Первое, специалитет (очное) - 1998-2003 год. Классическая "советская" высшая школа.
Второе - художественное (вечернее), да еще церковное. 2014-2018 год.
Третье - магистратура, очное (специалитет то уже был), 2020-2022 год.
Мой опыт говорит, что 4 года учебы (как у меня было в художественном образовании) - это мало. Только начнешь разбираться в теме хоть как-то, набьешь руку, а уже диплом. Поэтому я художественное образование продолжил еще на 2 года. И 6 лет вполне хватило, чтобы разобраться и подтянуть материал до нормального уровня.
5 лет специалитета - тоже мало. Особенное когда ты в 18 лет поступил в вуз, жизни не знаешь. И только-только разберешься с заработками, побываешь на практике, а тут опа - и диплом на 5 курсе.
6 лет учебы - в самый раз. Считаю, что шестой год учебы закрепляет полученный материал. А будет ли это бакалавриат+ магистратура или 6 лет специалитета - это второй вопрос.
Но я за болонскую систему однозначно. Потому что на мой взгляд у магистра больше шансов сделать карьеру, чем у специалиста.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru