Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2016, 17:43   #1
uri
Newbie
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 1
По умолчанию О наказании

Здравствуйте, всем добрых дел. Дорогие форумчане! Поделитесь опытом в наказании коллег, которые были замешаны в теневых делах ваших вузов. Приведу пример. У нас на кафедре старший преподаватель продала студентам билеты на экзамен по чужой дисциплине. Зав. кафедрой обнаружил это и начала проводить служебное расследование. Эти билеты были набраны на компьютере. Их могли скачать несколько человек. Когда "вычислили" этого афериста, то он начал говорить что не докажете (так как под крышей у декана). У кого были подобные случаи? Поделитесь опытом?
uri вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.03.2016, 17:55   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
Здравствуйте, всем добрых дел. Дорогие форумчане! Поделитесь опытом в наказании коллег, которые были замешаны в теневых делах ваших вузов. Приведу пример. У нас на кафедре старший преподаватель продала студентам билеты на экзамен по чужой дисциплине. Зав. кафедрой обнаружил это и начала проводить служебное расследование. Эти билеты были набраны на компьютере. Их могли скачать несколько человек. Когда "вычислили" этого афериста, то он начал говорить что не докажете (так как под крышей у декана). У кого были подобные случаи? Поделитесь опытом?
Какой смысл в продаже билетов? Вопросы же все равно должны быть известны заранее.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:04   #3
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Да очень просто, ну до примитива. Если стало известно об утечке информации - перетасуйте вопросы, перенумеруйте билеты, увольте "лазутчика". Что тут обсуждать на форуме?
Я вообще не помню случая, когда отвечал только по билету и без дополнительных вопросов. Однажды вообще пришлось на три билета отвечать. Ответил. Билет - билетом, ответ - ответом.
Однажды в мединституте ответил на все вопросы в билете по физике. Ну, знал и весьма хорошо. Так соэкзаменатор (даже не экзаменатор) стала грузить меня совсем по другой теме. Я ей заявляю, что на вопросы билета ответил, можете оценить и не задавать вопросов из других билетов и тем, а она: "Из нас двоих кто экзаменатор?".
Сам практиковал, когда стал работать преподом. Вот на все вопросы студент(ка) ответил(а), а личность не нравится - беру первый, второй, третий специальный термин из его(ее) листочка с ответом и выясняю, что это такое. Если учесть, что я несколько раз предоставлял всем сидящим в аудитории возможность подглядеть или воспользоваться шпорой (ну, грешен, выходил покурить), то ответ у экзаменаторского стола - это иная реальность, чем та, к которой студенты готовились на своих местах.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:09   #4
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
так как под крышей у декана
так и чем закончилось то? ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:13   #5
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Какой смысл в продаже билетов? Вопросы же все равно должны быть известны заранее.
Аналогично не вижу смысла, лишь бы выучили и вопросы действительно должны быть известны заранее и в рабочей программе, и в ФОСах. Можно, конечно, вопросы перетасовывать по билетам ежегодно, но и в этом большого смысла нет.
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Вот на все вопросы студент(ка) ответил(а), а личность не нравится - беру...
Считаю, в таком раскладе -- это свинство чистой воды. Нравится или не нравится личность студента не тот критерий, который необходимо оценивать на экзамене или зачете. Как-то непрофессионально что ли.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:22   #6
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
Как-то непрофессионально что ли.
Ну, ни разу личность не видел в аудитории, вот и не нравится по этой причине. Гонял, чтобы понять насколько, самостоятельно изучавший мой предмет, чел материал знает. Что касается профессионализма? Пусть другие оценивают. Не могу я себя оценивать. Маятник включается: "полное дерьмо" - "гений". Встречаюсь с бывшими студентами. Реакция положительная. Ни кто в фейс кулаком не съездил.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:53   #7
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
ни разу личность не видел в аудитории, вот и не нравится по этой причине
Нравится или не нравится не тот критерий. Не посещал, нет допуска по причине прогулов. Определить критерии допуска, выполнит, допустить. Или закрыть глаза на посещения и проводить экзамен по билетам.
А так мало ли чего может не понравится? Стрижен не очень, одет не по вашему вкусу, улыбается постоянно, не улыбается совсем...
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Гонял, чтобы понять насколько, самостоятельно изучавший мой предмет, чел материал знает.
Конечно, в каждом заведении свои правила, и уж тем более если нет определенной формы проведения экзаменов и зачетов установленной советом высшего учебного заведения преподаватель волен сам выбирать, чего и как спрашивать у студента. Но по форме превращать экзамен в зачет? Не комильфо.
Студенты народ молодой и гибкий, адаптируются к любым требованиям, даже если, к примеру, обязать их во время ответа жонглировать апельсинами вприсядку или вместо одного билета добавить еще пяток по причине личных антипатий. И таки-да, некоторые потом скажут спасибо за бесценный жизненный опыт, морду скорее всего бить тоже не будут.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 20:00   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Вопросы и в самом деле должны быть известны до экзамена и по мне не могут изменяться. Это право студента отвечать на экзамене именно по тем формулировкам, которые были даны заранее. Что касается дополнительных вопросов и нравится студент или нет, то у меня есть такой подарок как дополнительные вопросы из других билетов, но этот приз дается по четким критериям: студентам с большим числом пропуском и прочее. То есть заслуженно. Может именно это и подразумевалось, что студент не нравится, а не прическа?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 20:50   #9
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом в наказании коллег, которые были замешаны в теневых делах ваших вузов.
(зевая) А Вам что надо то?
Методы дисциплинарного взыскания - всем известны.
Какой именно применять к конкретному лицу - зависит от цели руководства.. Можно и за неглаженные брюки препода уволить (не по форме, а по факту), а можно и за взятку в особо крупных премию дать и благодарность вручить..
В любом случае - это решит тот человек в избе, кто ИМЕЕТ право решать...
А все остальное - на уровне эмоций.. ну можете "виновнику" от имени прогрессивной части ППС вынести порицание и осудить поступок внутри кафедры..
Прилюдно = до Решения того, кто ИМЕЕТ право - не рекомендовала бы...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 21:16   #10
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
А так мало ли чего может не понравится? Стрижен не очень, одет не по вашему вкусу,
хорошо, что вопросы внешнего вида студентов нашего вуза теперь обозначены в этическом кодексе студента. Можно делать замечания за небритость, шорты и прочее. Один преподаватель даже заставил сбрить всем бороды, и являться к нему на занятия строго без бороды. И я с ним теперь очень даже согласна.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru