Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2016, 22:05   #1571
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
2)Ога) грубо говоря успешный соискатель ставит банкет, а все желающие пойти скидываются. Плюс какая-то сумма персонально от научника (профессор).

.
Ну нравы в Вашем научном коллективе. А тут все в основном больше плачутся, что подарок научному надо, членов совета кормить надо, причем в ресторане, где они указали, а самих соискателей на банкет не пускают.
Да, еще вопрос: банкет сразу после защиты или уже когда утомленный и счастливый соискатель пришел в себя?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
1Могу кстати рассказать примерную калькуляцию расходов на защиту во Франции. Второй парень - участник проекта двойной аспирантуры. Он одновременно получил степень тут и там. Работал по полгода в России и во Франции. Ну и защиты у него было две.
А расскажите... Узнаем - у нас в России только такие традиции или в других странах тоже что-то похоже есть...
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.09.2016, 22:17   #1572
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну нравы в Вашем научном коллективе. А тут все в основном больше плачутся, что подарок научному надо, членов совета кормить надо, причем в ресторане, где они указали, а самих соискателей на банкет не пускают.
Да, еще вопрос: банкет сразу после защиты или уже когда утомленный и счастливый соискатель пришел в себя?
Вот интересно, если бы Вас обязали и столы за 50 тыщ накрыть в определенном ресторане, и подарки дарить - Вы бы спокойно летая от радости побежали бы накрывать?

Соискателю, может, этот банкет и не сдался вообще.

Показательно все-таки с Лучником было, когда он сам накрывал, а не ему.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 22:22   #1573
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну нравы в Вашем научном коллективе. А тут все в основном больше плачутся, что подарок научному надо, членов совета кормить надо, причем в ресторане, где они указали, а самих соискателей на банкет не пускают.
Да, еще вопрос: банкет сразу после защиты или уже когда утомленный и счастливый соискатель пришел в себя?

Добавлено через 1 минуту


А расскажите... Узнаем - у нас в России только такие традиции или в других странах тоже что-то похоже есть...
Банкет сразу после защиты. А завтра работать) У нас начальство слегка трудоголичное, ну и остальным приходиться соответствовать Про совет - это заслуга председателя, который категорически против всяких застолий и даже легких закусок.

Во Франции (ну и во всей Болонской системе плюс-минус) защита совершенно не походит на нашу.
1) там диссер - это публикуемая штука, которая есть научный труд, без всяких там "на правах рукописи".
2) затраты аспиранта на все - 0 рублей\евров. Все оплачивает универ.
Аспирант просто отдает готовый файл с диссером специально обученному человеку и получает через некоторое время необходимое количество экземпляров.
Так же протекает вся бюрократия - практически без участия соискателя. Считается, что его рабочее врем стоит немного дороже, чем время специально обученного человека.
3) Защита происходит в форме вопрос - ответ. Вопросы задают от 2 до 4 (вот тут могу наврать, но вроде почти всегда достаточно двух) приглашенных экспертов (приглашают из других городов, иногда стран). Эксперты реально читали диссер, плюс они являются большими спецами в данной области (т.е. грубо говоря не в общем в области физики конденсирвоанного состояния, а строго в области исследования - исследование подобного класса веществ с подобными свойствами подобным методом) . Часто в ходе обсуждения эксперты делают замечания по диссеру типа: вот тут дописать вот так, вот добавить вот это, а вот это вы чучуть не правильно поняли, должно быть вот так по тому-то и тому-то и т.д. На исправление этого дается что-то около двух недель. Обычно замечания существенные, но не критичные, т.е. строго по делу и реально полезные и которые реально сделать. Если сделать не реально, то работа фигня и надо защищаться будет снова. После исправления защита считается успешной и человек получает свою степень. Степень присваивает универ на месте, а не как у нас - все через одно место, через Москву. Но у них это тоже не быстрый процесс. Бюрократию в ЕС любят.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 22:25   #1574
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Плюс какая-то сумма персонально от научника (профессор).

Это ему типа наказания что ли - накормить за свой счет
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
около 2-х десятков студентов
и родителей соискателя?
Чтоб больше не руководил?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Соискателю, может, этот банкет и не сдался вообще.
Руководителю он точно не сдался.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 22:27   #1575
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение

Это ему типа наказания что ли - накормить за свой счет

и родителей соискателя?
Чтоб больше не руководил?

Добавлено через 1 минуту

Руководителю он точно не сдался.
Ну я, вроде, написал, что обычно какой-то подарок. Это в этом году были деньги.

В смысле, чтоб больше не руководил?

У нас это больше формальный способ сказать спасибо всей лабе за помощь в работе над диссером
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 22:30   #1576
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение

Руководителю он точно не сдался.
Не передергивайте, я про руководителя не говорила.

Могу специально уточнить, что реплика была на ту часть цитаты Старшего докторенка, что из серии "жалуются, что кормить приходится членов совета в ресторанах, а самих соискателей на банкет не пускают".

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Ну я, вроде, написал, что обычно какой-то подарок. Это в этом году были деньги.

В смысле, чтоб больше не руководил?

У нас это больше формальный способ сказать спасибо всей лабе за помощь в работе над диссером
Вы физик, Вы живете в совершенно другом мире .

Поздравляю!!!! С защитой!!!!!!
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 22:31   #1577
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Не передергивайте, я про руководителя не говорила.
Да это не Вы сказали - из описанной ситуации вытекает, будто руководитель - самое заинтересованное в банкете лицо.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 22:33   #1578
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
2) затраты аспиранта на все - 0 рублей\евров. Все оплачивает универ.
Аспирант просто отдает готовый файл с диссером специально обученному человеку и получает через некоторое время необходимое количество экземпляров.
Так же протекает вся бюрократия - практически без участия соискателя. Считается, что его рабочее врем стоит немного дороже, чем время специально обучтвенные и
У нас бы давно вымерли из-за отсутствия банкета и необходимости делать самим, а не сваливать все на соискателя.

И как там без банкетов живут?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 22:33   #1579
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Ну я, вроде, написал, что обычно какой-то подарок. Это в этом году были деньги.
Я вообще перестала понимать - подарок соискателю от руководителя деньгами?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 22:35   #1580
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Да это не Вы сказали - из описанной ситуации вытекает, будто руководитель - самое заинтересованное в банкете лицо.
Это в каком месте, покажите, пожалуйста. Я не умею цитировать отдельно с айпада, просто вставлю фразу:

"Ну нравы в Вашем научном коллективе. А тут все в основном больше плачутся, что подарок научному надо, членов совета кормить надо, причем в ресторане, где они указали, а самих соискателей на банкет не пускают".


Научному - подарок, членов - кормить. Я написала только про кормить и то в форме вопроса, а Вы почему-то процитировали в контексте научного, захватив цитаты про научного еще и ТС. После чего я и уточнила, к какому фрагменту предложения была моя фраза в форме вопроса.

Где я сделала акцент на научном?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru