Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2016, 23:14   #1601
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Особенности естественных наук, видимо.
У меня было 4 статьи в соавторстве с аспирантами (везде только 2 автора - я и один из аспирантов). При этом мой вклад составлял примерно 3/4 и только четверть - вклад аспиранта. Поэтому эти статьи в высокорейтинговых журналах - мой подарок аспирантам.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.09.2016, 09:32   #1602
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Dereza, по мне, так это не совсем хорошая практика. Работа должна выполняться лично. А совместные статьи хороши, когда два равноценных участника делают что-то общее, а в данном случае или вы их используете, или они используют вас.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 10:16   #1603
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Кстати, по исходному вопросу.

Подготовка к защите:
- распечатывал диссер на работе, платил только за переплет;
Сделал 10 книг - много. 6 было бы вполне себе достаточно.
Переплести одну книгу порядка 200 рублей.
Да, еще 3 экземпляра было на предзащите, но после нее были доработки. + был "косяк" в виде опечатки на титульном листе, переплетал заново))
Итого порядка 3000 за переплет;

- распечатывал и переплетал в типографии автореферат, около 2000 все вышло.
Как всегда, в спешке, ночью и т.д.
- рассылка рефератов. Уже не помню, но что-то около 1500-2000 с конвертами.

После защиты:
Банкет был только для сотрудников кафедры, всё обошлось тысяч в 20.
При этом еда была заказана в одном из кафе, а алкоголь приобретал сам.
Отдельно проставлялся секретарю, а потом на работе, а потом друзьям - там уже не считал, но думаю, что еще тысяч в 30 всё вышло.
---------
"Мы живём пока мы работаем, летаем... Лёг на диван - и всё, кирдык. Так что не надо забываться" (с)
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 11:48   #1604
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
это не совсем хорошая практика. Работа должна выполняться лично.
Тогда соавторство вообще должно быть запрещено. Как только будут физики-химики защищаться? Они только что убеждали, что у них норма - 4-8 соавторов в статье.
Другое дело, что диссертация должна быть написана лично и защищаемые научные результаты получены лично. Как в этих случаях поступают физики, вычленяя свой личный вклад из работ, выполненных большим коллективом, я не знаю. У нас аспирант в соответствующем разделе диссертации указывает, что результаты исследований, описанные в этом разделе, отражены в такой-то статье, написанной в соавторстве, при этом личный вклад диссертанта в рамках данной статьи составляют такие-то выводы. Более того, в последние годы из-за того, что мороки с вычленением личного вклада из статей в соавторстве потом очень много, а экспертный совет и многие диссоветы стали немножко косо смотреть на такие публикации аспирантов, значительная часть НР старается от соавторства на стадии выполнения диссертации уходить, даже если такое соавторство абсолютно естественно и безо всяких натяжек получается, например, при работах по гранту.

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
совместные статьи хороши, когда два равноценных участника делают что-то общее
Ничего подобного. В тех же грантах кто только не участвует - от студентов до академиков. Где тут равноценные участники? А опубликованные работы должны быть у всех. И даже если два равных по статусу лица пишут одну статью, далеко не всегда научный вклад одинаковый.

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
в данном случае или вы их используете, или они используют вас.
Как я их в этой ситуации использую - даже при большом напряжении воображения представить не могу. Они меня - да, в том смысле, что в эти журналы у аспирантов статьи просто бы не взяли. А так - каждый занимался своим куском большой общей проблемы, просто эти куски не равны. Только и всего.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 13:04   #1605
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
А опубликованные работы должны быть у всех
не обязательно
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
что у них норма - 4-8 соавторов в статье
все правильно, сколько человек работало над получением основных экспериментальных результатов и самим написанием статьи - столько и авторов.
Вы, видимо, еще публикации медиков не видели - там нередки случаи, когда в списке авторов по 20-30 человек
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 13:38   #1606
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
не обязательно
В грантах РГНФ, которые для нас по сути единственно возможны, обязательно. Там каждый исполнитель на уровне заявки отдельно прописывается и по каждому внутри отчета отдельно дается информация о научных результатах.

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
все правильно, сколько человек работало над получением основных экспериментальных результатов и самим написанием статьи - столько и авторов.
Вы, видимо, еще публикации медиков не видели - там нередки случаи, когда в списке авторов по 20-30 человек
Да я разве возражаю? На здоровье. Просто Longtail пишет, что соавторство

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
не совсем хорошая практика. Работа должна выполняться лично.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 14:46   #1607
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Просто Longtail пишет, что соавторство
применительно к гуманитарным наукам (а также к части точных и технических) я с ним согласен

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
В грантах РГНФ, которые для нас по сути единственно возможны, обязательно. Там каждый исполнитель на уровне заявки отдельно прописывается и по каждому внутри отчета отдельно дается информация о научных результатах.
спасибо, не знал. Я был руководителем только в грантах РФФИ и МК, там подобных требований к обязательности публикаций для всех членов коллектива пока нет.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 14:55   #1608
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
применительно к гуманитарным наукам (а также к части точных и технических) я с ним согласен
Есть ситуации, когда без него вообще не обойтись и в гуманитарных науках в том числе. В тех же грантах. + Коллективные монографии иногда пишем - даже в раздельном соавторстве. Указываем, кто какую главу/параграф написал.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
там подобных требований к обязательности публикаций для всех членов коллектива пока нет.
В РГНФ тоже формально в условиях конкурсов вроде не прописано. Но если не будет публикаций, потом замучаешься объяснять фонду, за что ты человеку зарплату платил. Лучше сразу настроить всех членов научного коллектива на публикации.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 15:07   #1609
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
применительно к гуманитарным наукам (а также к части точных и технических) я с ним согласен
.
обобщённо - там где эксперимент обычно коллектив ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 07:52   #1610
Morelia
Member
 
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 104
По умолчанию

Ну вот я и защитилась. Защита была в другом городе, в совет с руководителем пришли с улицы и никого там не знали.
По расходам: 3 раза поездка в совет - по 700 руб. туда и обратно. Первый раз ездила, чтобы послушали доклад, второй - отвозила документы, третий - на защиту.
Автореферат и диссертацию напечатали бесплатно, переплет пяти диссертаций - 1200 руб.
Я защищалась с другой соискательницей, на перекус между защитами вышло примерно по две тысячи. Ну и подарки оппонентам - тоже около двух тысяч. Вот и все, судя по всему, совсем недорого вышло.
Morelia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru