Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2023, 14:15   #2211
llyngangan
Junior Member
 
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 29
По умолчанию

[QUOTE
Это еще очень здорово, что деньги платников в ставки переводят. В одном знакомом мне вузе из них никаких ставок не делают. Просто работу с такими студентами оплачивают почасовкой, и платят столько, что эта работа оказывается раза в 2 дешевле, чем работа с бюджетниками.[/QUOTE]

или раскидывают платников по группам с бюджетниками и не платят совсем
llyngangan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.08.2023, 18:45   #2212
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
вы хотите, чтобы зарплата увеличилась, а нагрузка осталась прежней....
Я хочу, чтобы студентов обучали лучшие производственники, чтобы они были профессионалами, чтобы студенты без проблем работали после окончания ВУЗа, прекрасно понимая, чего от них работодатель хочет. Для привлечения профессионалов нужно обеспечить их финансирование. Эта система работала в СССР, она декларируется и сейчас, когда "Россия встаёт с колен". Но только декларируется, за словами дел нет. Потому очередной высер про достойные зарплаты педагогов вызывает очередной приступ омерзения от лицемерия происходящего.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 19:43   #2213
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы студентов обучали лучшие производственники, чтобы они были профессионалами, чтобы студенты без проблем работали после окончания ВУЗа, прекрасно понимая, чего от них работодатель хочет. Для привлечения профессионалов нужно обеспечить их финансирование.
Финансирование нужно не только для привлечения производственников, но и для оплаты труда обычных штатных преподавателей. Более того, далеко не каждый производственник-профессионал может кого-то обучать. По крайней мере - у юристов это точно. Опыт показывает, что практики могут прекрасно выступить на каком-нибудь круглом столе, но как только их ставишь в борозду вести курс, так многие из них просто рассказывают студентам случАи из жизни и немалую часть занятий легко срывают. Студенты начинают воспринимать курс как что-то увеселительное. Нередко обычный преподаватель может гораздо бОльшему научить.

Ну, и полное отсутствие объективности в оценивании просто сражает наповал. У меня взрыв мозга каждый раз происходит, когда председатель ГЭК из числа практических работников сначала настаивает на том, чтобы всем на госэкзамене и защите поставили не ниже четверки (а лучше почти всем пятерки), а потом на кафедре прямо говорит, что никого из них он на работу бы не взял. Так и хочется спросить: Так ты на кой их всех сейчас пятерками-то одарил?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 20:14   #2214
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Финансирование нужно не только для привлечения производственников, но и для оплаты труда обычных штатных преподавателей.
Я всё же думаю, что должно быть иначе - лучшие производственники должны желать стать штатными преподавателями. Не должно быть принципиального разделения на штатных преподавателей и преподавателей-производственников.

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
далеко не каждый производственник-профессионал может кого-то обучать
Конечно. Должен быть конкурс. С настоящими открытыми занятиями, на которых оценивается мастерство производственника как преподавателя.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 20:55   #2215
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Так ты на кой их всех сейчас пятерками-то одарил?
Ну так план по валу, спущенный сверху...
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 03:38   #2216
Алей
Junior Member
 
Регистрация: 01.07.2023
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
В наших вузах у почасовиков без степени рублей 150-200. Эта ставка сто лет уже не меняется. Как и оклады
Понятно, спасибо.
Кстати, я предполагал, что такая же сумма
Алей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 08:01   #2217
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я всё же думаю, что должно быть иначе - лучшие производственники должны желать стать штатными преподавателями. Не должно быть принципиального разделения на штатных преподавателей и преподавателей-производственников.
А зачем?
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 08:26   #2218
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
А зачем?
Вот вот. Зачем это специалисту? За зп препода, которая меньше стимулирующих выплат или аванса на производстве?

В ИТ сейчас ситуация до абсурда доведена: фирмы кричат, что вузы плохо готовят погроммистов, учат не тому и вообще! Но при этом загнать хорошего программиста в вуз, дабы он учил тому, что надо, просто нереально, ибо получая зарплату 100тр+ (в провинциях Великого Рима), идти на смешные 150-200 в час в вуз? Да он написав прогу уровня "Hello World" получает больше. И замкнутый круг, выхода из которого вообще нет.
Вот и плодятся всякие хуяндекс-практикумы, скуллбоксы и прочие, где этот же программист за чтение подобного курса получает в n раз больше, чем в потенциальном вузе.

P.S. На одном мероприятии, где было много "больших пацанов" с всяких промышленных гигантов, я эту мысль вбросил на обсуждение. "Большие пацаны" взбурлили (бросок на вентилятор удался), но пришли к следующему (почти цитата nauczyciel`я): крутой программист уровня Тимлида или сеньора ДОЛЖЕН ХОТЕТЬ преподавать за копейки. Даже не просто ДОЛЖЕН, а ОБЯЗАН преподавать, нести светлое в массы и тд. Иначе это не уровень тимлида и прочего". Я долго переваривал эту мыслю, но согласиться с ней так и не смог.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 08:41   #2219
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
А зачем?
Выше писал про это:
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
чтобы студенты без проблем работали после окончания ВУЗа, прекрасно понимая, чего от них работодатель хочет
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
ДОЛЖЕН ХОТЕТЬ преподавать за копейки. Даже не просто ДОЛЖЕН, а ОБЯЗАН преподавать, нести светлое в массы и тд.
У меня мысль другая была - лучших производственников ВУЗы должны привлекать зарплатами, большими, чем на производстве.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 08:43   #2220
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У меня мысль другая была - лучших производственников ВУЗы должны привлекать зарплатами, большими, чем на производстве.
Понял вашу мысль. Тут согласен. Были бы зарплаты в вузе сродни тому, что сейчас имею на производстве, я бы спокойно ушел в вуз насовсем "Я бросил свой завод, хоть, вообщем, был не в праве"(С). В.С. Высоцкий
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru