Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2004, 18:21   #1
molodoj
Newbie
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 1
По умолчанию Правовое положение украинцев как аспирантов в России.

С какими проблемами столкнется незалєжний украинец
при поступлении в российскую аспирантуру?
Верно ли, что для такого рода "иностранцев"
обучение исключительно платное?
Существуют ли какие-либо законодательные послабления
в вопросах регистрации, гражданства для граждан
СНГ, поступающих в российскую аспирантуру?
molodoj вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.01.2004, 12:42   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правовое положение украинцев как аспирантов в России.

molodoj

Цитата:
Верно ли, что для такого рода "иностранцев"
обучение исключительно платное?
Разумеется. Государство не может тратить деньги налогоплательщиков для оплаты обучения иностранцев, которые в нашу казну налоги не платят.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 11:24   #3
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Правовое положение украинцев как аспирантов в России.

lynx
Цитата:
Разумеется. Государство не может тратить деньги налогоплательщиков для оплаты обучения иностранцев, которые в нашу казну налоги не платят.
Они платят налоги в нашу казну, они ведь работают в России.
Налоги платят даже лица без гражданства.
Bonaventura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 15:45   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правовое положение украинцев как аспирантов в России.

Bonaventura

Цитата:
Они платят налоги в нашу казну, они ведь работают в России.
Налоги платят даже лица без гражданства.
И тем не менее, они не граждане, а потому не пользуются правами наших граждан, в частности, правом на бесплатное образование. Государство по конституции гарантирует права ГРАЖДАНАМ.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 16:02   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Правовое положение украинцев как аспирантов в России.

Ребята, давайте все теоретические спроы перенесем во флейм, а здесь даем только практические советы. Может все-таки где-то есть льготы для поступающих из ближнего зарубежья? Ведь есть ВУЗы, куда принимают бесплатно таких вот "иностранных" студентов.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 20:45   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правовое положение украинцев как аспирантов в России.

Philosof

Цитата:
Ведь есть ВУЗы, куда принимают бесплатно таких вот "иностранных" студентов.
Нету. Назови мне хоть один такой ВУЗ.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 20:53   #7
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Правовое положение украинцев как аспирантов в России.

Ну один по крайней мере я знаю - Московский физико-технический институт.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 07:41   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правовое положение украинцев как аспирантов в России.

Philosof

Цитата:
Московский физико-технический институт.
Странно. Я не верю. На каком основании они тратят гос. деньги налогоплательщиков на иностранных граждан? ВУЗ не частный, значит, должен отчитываться за то финансирование, что ему выделяется и не может распоряжаться деньгами, как ему бог на душу положит. Мне кажется, что тут что-то не так. Может, сами студенты не платят, а платит за них предприятие или еще как-то, но не ВУЗ на гос. деньги.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 14:54   #9
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Правовое положение украинцев как аспирантов в России.

В качестве примера "что там не так" может быть.
Цитата:
В Московский государственный горный университет принимаются имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование граждане Российской Федерации, граждане Республики Белоруссия, лица без гражданства, соотечественники за рубежом, а также иностранные граждане.

Граждане Российской Федерации и граждане Республики Белоруссия имеют право получить на конкурсной основе образование в МГГУ бесплатно при условии, что образование данного уровня они получают впервые.

Граждане иностранных государств (включая граждан республик бывшего СССР), прибывающие в Российскую Федерацию для обучения в высших учебных заведениях, принимаются в МГГУ:

1) В соответствии с заключенными международными договорами, устанавливающими права граждан по приему в высшие учебные заведения, а также договорами (соглашениями), заключенными Министерством образования с органами управления образованием иностранных государств и другими организациями, в пределах контрольных цифр приема по специальностям.

2) По прямым договорам (контрактам) с юридическими и физическими лицами на дополнительные места сверх контрольных цифр приема.

В МГГУ осуществляется прием граждан для обучения на платной основе с компенсацией всех затрат, связанных с получением образования в соответствии с договорами (контрактами) между МГГУ и юридическими или физическими лицами на основании Положения о порядке приема граждан в МГГУ для обучения на платной основе.
Насколько мне известно, к аспирантам подход иной, бесплатной аспирантуры для "иностранных" и иностранных граждан нет.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 02:55   #10
molodoj1
Newbie
 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 4
По умолчанию Правовое положение украинцев как аспирантов в России.

Итого, прошло почти 2 года (я автор первого сообщения в этой ветке). Я закончил институт и поступил в аспирантуру, куда хотел, и надеялся. Повезло с руководителем и с институтом.
В тот момент мне было важно принять решение,
но не всегда его можно принять вот так вот легко. Как ни странно,
очень помогла запись в одном из здешних форумов "если хочешь-поступишь".

Сейчас это выглядит смешно, но в тот момент, почти 2 года назад,
перед лицом неизвестности, мне было важно мнение, хоть чье-то,
какая-то поддержка тех, кто обладает какой-то информацией о
поступлении.

Данный сайт позиционируется в помощь аспирантам, а также тем,
кто поступает в аспирантуру. Данный раздел форума посвящен поступающим.

К сожалению, именно в тот момент, как вы можете видеть в этой ветке,
filosof отнесся доброжелательно, попросив прекратить флейм и попытаться дать какие-то реальные советы, heilig попытался (в опровержение lynx) привести цитату из правил приема.

Lynx же продемострировал свою ксенофобию в агрессивной форме.
Ввязываться с ним тогда в спор было противно.

В итоге, реальной помощи я не получил, напротив, крайне неэтичное поведение lynx испортило настроение и желание сюда когда-либо заходить.
Как показывает данный случай, неужели сайт работает, чтобы собраться тут и потешить свое самолюбие псевдоумным разговором?
Искренне надеюсь, что это не так в большинстве случаев.

Все что я тут ниже написал, прошу воспринимать не как псевдоумные рассуждения, а как жизненный опыт, каждое слово прожито на деле.

Посмотрите на заглавие на главной странице сайта, насчет латинского слова.

Если вам действительно хочется заниматься конкретной областью науки, если вы реально это почувствовали, а не просто решили, что так будет более стильно смотреться, то - дерзайте.

Если вы "прозевали" момент поступления в университет, "не решились"
поехать в крупный научный центр, или просто, стремление к науке проявилось у вас позже, это не важно, может быть от того оно стало только более зрелым, вы заканчиваете ваш ВУЗ и понимаете, что вам нужно расти, то аспирантура в крупном центре у сильного руководителя вполне возможна. Не важно, где вы живете.

Важно, кто вы есть, насколько вы заинтересованы, и на какие ограничения для себя готовы пойти. Понятно, что вам придется устраиваться на новом месте, искать работу, жилье, решать разные административные вопросы.

Успевать все это будет непросто, но если вы для себя понимаете,
зачем все это, оно вам окупится. По крайней мере, вы всегда сможете
после защиты вернуться домой, уже более зрелым исследователем.

Стремиться в крупный центр по научному интересу (без лицемерия)
НОРМАЛЬНО, не нужно ложной скромности.

Самое трудное, как мне кажется - это действительно отличить,
хотите ли вы заниматься, или хотите потешить самолюбие,
мол, я лучше других на своем месте, на какое же место мне себя поставить?

Найдите свою область, пусть это будет не однодневный интерес.
Посвятите ей дипломную работу, или ряд курсовых работ. Уясните, какие личности вас интересуют в качестве руководителя, где они работают, какие книги они написали, какие статьи, что они за люди.
Если вы глубоко залезете в проблему, вы "притянетесь".
Участвуйте в конференциях, если это вам доступно.
Съездите на конферецию по тематике в тот город, куда хотите поступать, посмотрите "вживую" на людей, с которыми вы хотите в будущем работать. Съездите на "взрослую" конференцию просто так, без доклада. Вас за это не расстреляют.
Смотрите, какие студенческие школы проводятся по вашей теме,
какие студенческие конференции. Нужно стараться на них побывать.
В конечном счете вы поймете, что вашим отсеком мир не ограничивается, есть и другие.

Не нужно иллюзии "вот я стану умным, подучу это и это" и меня возьмут.
Приходите таким, как есть. Главное не откладывайте. Раньше начнете -больше шансов на успех.

Познакомьтесь, поговорите с будущим руководителем или сотрудниками целевой кафедры, отдела.
Не нужно бояться, как уже много раз писали в форумах на этом сайте, в общем случае хороший ученый и хороший человек отнесется к вам благожелательно.
Понимайте, что все не решается в один момент, "возьмут или не возьмут". Все покажет время - приживетесь вы или не приживетесь, будет вам интересна тема или нет, в состоянии ли вы будете решать свои проблемы или скиснете.
Узнайте о возможности стажировки. Это может быть как официальная стажировка от вашего института, так и стажировка "на общественных началах" - когда вы не числитесь в институте, но ходите на семинары, участвуете в обсуждениях, слушаете главным образом и вникаете,
ищите свою тему в русле общих исследований.
Возможно, вам следует (как у меня например это было), провести год в такой стажировке, присмотреться. Ничего страшного в этом нет - как минимум самое плохое - наберетесь жизненного опыта.
За год все станет понятно и вам, и вашему будущему руководителю.
Если вы попали куда хотели по научному интересу, то этот год для вас не пропащий - вы разберетесь что к чему, успеете что-то сделать по теме вашей будущей работы, хоть литературы почитаете, узнаете про вступительные экзамены. Про них, кстати (особенно по специальности),
узнавайте очень заранее, больше чем за полгода. Дело в том, что
вы могли "недобрать" чего-то в вашем институте, аспирантура может быть несколько по-другой специальности, в вашем ВУЗе не смогли хорошо прочитать какие-то курсы, вы что-то знали, но забыли и т.д.
Так как вы действительно собираетесь заниматься, то специальность нужно учить на совесть. В хорошем месте вас ее хорошо и спросят.
К английскому и философии также спокойно можно подготовиться,
если не откладывать до последних дней.

Провести какое-то время в такой стажировке, на мой взгляд лучше, чем поступить в "лишь бы какую" аспирантуру, где не будет сути, а будет только название.

Насчет иллюзии "можно ездить". Если вы и впрямь близко живете
(дорога максимум 4-5 часов), то можете и впрямь попробовать поездить.

Как правило, все значительно дальше.
Чтобы дело пошло, завязалось сотрудничество, вы вошли в курс дела, бывали на семинарах, разговаривали с людьми, работали в библиотеке,
вы должны БЫТЬ. Можно жить в том же городе, но работать программистом с 10 до 19 и выбираться раз в 2 недели на семинар.
Это НЕПРИЕМЛЕМО. В этом случае вас НЕТ, а есть только иллюзия научной работы, вы о ней изредка вспоминаете. Понятно, что это непросто, но нужно искать такую работу, чтобы она занимала полдня,
или которую можно делать в институте, или дома, или согласиться
на работу гораздо более низкой квалификации (и оплаты),
на которую вы реально могли бы претендовать, чтобы освободить время.
Это тяжело, поэтому см. выше о внутреннем оправдании.
Не испытывайте иллюзий по поводу internet и e-mail: мол, я буду дома сидеть, письма получать, все делать. Вы должны БЫТЬ.

Наверное, хватит мне писать.
Главное я написал.

А "что да как" в смысле бумаг, работы,жилья, зависит от вашего случая. Пока вы сами не поставите перед собой эти вопросы (не в форуме, а в жизни), вы ответа на них не получите, к сожалению.
Все реально, если вы реально хотите заниматься исследованиями.

Я написал главное - все не так страшно, как кажется,
и что главной должна быть суть, а остальное устроится.
Если вы действительно заинтересованы - вы узнаете все, что нужно
очень быстро, но в свое время и про себя.
Я не подложу вам свинью, если в вашем случае все окажется несколько по другому.
Я также не толкну на неосторожный шаг тех, кому это не нужно,
но кто решит "ну раз так, то я попробую", а потом будет жалеть.

Если это ваш путь, его можно и нужно пройти.

Вот такой идеализм в наш прагматичный век.

ps. Главные моменты:
- запаситесь терпением
- конечно запаситесь каким-то НЗ (реальным)
- читайте законы о гражданстве, регистрации, разрешении на временное проживание, виде на жительство. Пусть они не вгоняют вас в тоску - есть варианты.
- для иностранных аспирантов составляется договор - обучение платное (плата не станет преградой), общежития и стипендии не дают, остальное - то же самое, может быть вы сможете получать что-то из грантов, зависит от вашего коллектива - успешные коллективы выживают.
- снимать можно и комнату, а не квартиру
- если искать нужную работу всерьез, то можно и найти.
- подумайте, может вы все же поехать не в РФ, а в EU, там куда полегче, мне кажется, но главное чтобы суть работы была, а не видимость. Выбирайте суть - мой вам совет, с сутью и когда тяжело не тяжело, а без сути пусто и тускло, когда все хорошо.

Всего доброго!
molodoj1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru